Автор Тема: Наблюдения покрытий астероидами  (Прочитано 645196 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #60 : 18 октября 2005, 15:23:03 »

Есть одна сложность: исторические наблюдения лежат на AstDys
в формате версии 3. Поэтому просьба: переведите их обратно
в формат обычных наблюдений MPC и присылайте вместе с
новыми наблюдениями - я попробую все это обработать.


Андрей! Очень это непростая задача - вручную переписать из одного формата в другой: между ними мало общего. Много времени займёт и ошибиться легко.

Нельзя ли составить программу-конвертор для перевода?

Другой путь - поискать наблюдения астероидов в формате MPC. Я пытался искать - пока безрезультатно.

Если другого пути нет, то перепишу результаты исторических наблюдений астероида (1253) Frisia вручную. Но на это нужно время.

Алексей Лосюк

Оффлайн andyp

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #61 : 18 октября 2005, 16:46:24 »
Престон говорит, что делает это с помощью Exel-ля за 5 минут.
Правда ли это, я не знаю.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #62 : 18 октября 2005, 17:01:39 »

Престон говорит, что делает это с помощью Exel-ля за 5 минут.
Правда ли это, я не знаю.


Хорошо, попробую. Exel действительно нормально читает таблицы, форматированные пробелами. Но вот обратно сохраняет их так плохо, что я сомневаюсь, что что-нибудь получится. Я не знаю способа "втолковать" ему, что надо вставить нужное количество пробелов между соседними значениями, когда сохраняешь в текстовый файл. Одно из двух: либо я Excel плохо знаю, либо OrbFit может воспринимать в качестве разделителя символ горизонтальной табуляции.

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #63 : 18 октября 2005, 18:16:15 »
Уважаемые участники обсуждения!

Если администратор не возражает, я скопирую часть сообщений из этой темы - в тему "Уточнение орбит покрывающих астероидов в России". А то у нас наблюдения покрытий с их уточнениями перепутались. И дальнейшие сообщения по поводу уточнений лучше направлять в названную тему.

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #64 : 18 октября 2005, 21:47:33 »
Перенесено из темы Уточнение орбиты астероида (1253) Frisia перед покрытием им звезды 31.10.2005 г.

Автор: LosyukA

Дата: 11 October 2005, 20:20:17


"Системные часы на ПК где, сохранялись файлы с ПЗС-матрицы, шли вперед на 5 сек!
 Это значит, что из времени надо вычесть 0.00006 долей суток!"

Возможно, это и не верно! Как потом проверил по часам Кирилла, вышло: всего на 2 сек спешат!


Уважаемые наблюдатели "Ка-Дара"! Насколько я понимаю, ваши астрономические инструменты соответствуют профессиональным или даже превосходят их. Но что творится с вашей Службой времени?! Время - основной параметр многих видов астрономических наблюдений. Службу времени налаживали в первую очередь на любой обсерватории - даже учебной.

Поскольку на вашей обсерватории всё готово к тому, чтобы вести регистрацию покрытий звёзд, вам необходимо срочно заняться налаживанием Службы времени. Когда я был студентом, то пользовался техникой 1960-70-х годов выпуска - и синхронизировал частотомер-хронометр с помощью бытовой магнитолы с погрешностью, не превышающей 0.001 с. Это совсем не трудно!


Сегодня Дима Чехович  принес точное время - основа Маяк.


"Маяк" никогда не был "точным временем". По определению! Это - широковещательная радиостанция. Её сигналы "шесть точек" предназначены для того, чтобы "широкие массы трудящихся" не опоздали на работу! В некоторых населённых пунктах записывали передачи "Маяка" на магнитную ленту - и гнали в эфир их записи вместе с записанными "шестью точками" (сведения от А. К. Осипова - ныне покойного координатора наблюдений покрытий звёзд в Советском Союзе, работавшего на обсерватории Киевского университета). По техническим причинам различные ретрансляторы "Маяка" в обязательном порядке вносят специальные задержки в ретранслируемые передачи (иначе передатчики будут мешать друг другу, даже если вещают на разных частотах). Так, два ретранслятора "Маяка" в Воронеже гонят передачи "Маяка" со сдвигом на 2 секунды по отношению друг к другу.

Для того чтобы в наше время наладить Службу времени, существуют два решения, дающие хорошую точность: относительно дешёвое и относительно дорогое.

Дешёвое - обзавестись КВ-приёмником и наладить приём сигналов радиостанции РВМ, круглосуточно передающей эталонные сигналы частоты и времени на частотах 4996, 9996 и 14996 кГц. Для этого подойдёт любой исправный КВ-приёмник - даже ламповый 1950-х годов выпуска; лишь бы указанные частоты входили в его диапазон. Благо передатчики РВМ у вас под боком находятся! (Замечательные профессиональные приёмники типа "Р-250М" выпуска 1960 г. стОят сейчас с рук порядка 200-500 рублей.) И ещё нужно простейшее устройство сопряжения приёмника с компьютером. Специалист по электронике его за один вечер сделает. (Архив с подборкой материалов о радиостанциях, передающих эталонные сигналы частоты и времени, вышлю желающим "мылом": он имеет размер 1.2 Мбайта.)

Более дорогое решение - обзавестись такой моделью GPS-приёмника,  которая выдаёт метки времени. Статью Ильи Чулкова и Михаила Бунтова о том, как на обсерватории в Бакырлытепе (Турция) с помощью такого приёмника осуществляют управление полутораметровым российско-турецким телескопом, прикрепляю к данному сообщению. Управление телескопом требует стабильности источника частоты, а встроенный блок управления телескопом такой стабильностью не обладал, вследствие чего ведение телескопа было неточным. Применённый авторами статьи приёмник даёт сигналы точного времени с погрешностью не более 100 нс.

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #65 : 18 октября 2005, 21:49:09 »
Перенесено из темы Уточнение орбиты астероида (1253) Frisia перед покрытием им звезды 31.10.2005 г.

Автор: ctac

Дата: 13 October 2005, 18:43:38


Более дорогое решение - обзавестись такой моделью GPS-приёмника,  которая выдаёт метки времени. Статью Ильи Чулкова и Михаила Бунтова о том, как на обсерватории в Бакырлытепе (Турция) с помощью такого приёмника осуществляют управление полутораметровым российско-турецким телескопом, прикрепляю к данному сообщению. Управление телескопом требует стабильности источника частоты, а встроенный блок управления телескопом такой стабильностью не обладал, вследствие чего ведение телескопа было неточным. Применённый авторами статьи приёмник даёт сигналы точного времени с погрешностью не более 100 нс.


Думаю, что я воспользуюсь именно этим способом!

Да, со службой времени у нас вообще никак. Но мы только строимся - обсерватория молодая, а среди ее сотрудников нет ни одного профессионального астронома. Наше общение позволит выявить все недоработки - а я уже постараюсь все исправить ;)
Сегодня же закажу такой прибор! Ведь наши результаты уже требуют высоких точностей :)

Оффлайн andyp

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #66 : 24 октября 2005, 16:37:14 »
Тут у меня вопрос возник:
содержат ли координаты астероида после обработки фотопластины
соответствующей программой поправку на абберацию или ее
должна учитывать AstOrb ?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #67 : 25 октября 2005, 14:40:35 »
содержат ли координаты астероида после обработки фотопластины
соответствующей программой поправку на абберацию или ее
должна учитывать AstOrb ?

 А это надо уточнить у создателя программы ;) Игоря Измайлова.

 Напомните, какие параметры влияют на значение абберации?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #68 : 25 октября 2005, 15:03:34 »

Напомните, какие параметры влияют на значение абберации?


Аберрация - это видимое смещение светил из-за движения наблюдателя (следствие конечности скорости света). Соответственно различают годичную аберрацию (возникает вследствие движения Земли вокруг Солнца) и суточную (из-за вращения Земли вокруг оси). Однозначно определяется экваториальными координатами светила и моментом времени.

Поэтому в пределах одного снимка аберрации всех объектов можно считать одинаковыми (и опорных звёзд, и астероида). То есть учитывать её или не учитывать в результатах, отправляемых в MPC, - вопрос договорённости. Организация MPC в своих пояснениях к формату стандартного файла с результатами наблюдений астероида должна была это однозначно указать. Естественно предположить, что программа Измайлова следует этим договорённостям.

Алексей Лосюк

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #69 : 26 октября 2005, 21:48:14 »
Поправка за абберацию, естественно не внесена. Т. к. это требование к формату.

Кстати, где-то у меня была программа перевода из формата rwo в формат MPC, если это еще актуально могу найти.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #70 : 26 октября 2005, 21:53:09 »

Кстати, где-то у меня была программа перевода из формата rwo в формат MPC, если это еще актуально,могу найти.


Игорь! Конечно, актуально! Чем вручную-то с помощью Word'a циферки переносить. По нескольким сотням наблюдений. Всего 52 килобайта... :(

Поищите, пожалуйста!

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Уважаемые наблюдатели "Ка-Дара"!

31 октября, в понедельник, в 19 ч 31 м 00 с +/- 80 с ожидается покрытие компонента A двойной звезды TYC 1374-00552-1 (8.5 m) астероидом (1253) Frisia. И хотя формально вы находитесь далеко от середины теоретической полосы (237 км), всё же прошу вас, если представится возможность, выделить несколько минут наблюдательного времени на это явление.

Дело в том, что координаты звезды (несмотря на её яркость) очень ненадёжны. И покрытие может произойти на расстоянии нескольких сотен километров от предсказанной полосы.

Был бы смысл попытаться в астрометрических целях отснять и астероид после покрытия. Но уж очень низко он будет располагаться над горизонтом...

Ещё большой вопрос: не загораживает ли у вас какой-нибудь земной предмет точку небесной сферы с горизонтальными координатами: азимут=64 градуса (от севера), высота=9.5 градуса? :(

Обстоятельства явления я изложил на страничке http://occult.skywatching.net/2005.10.31_001253/2005.10.31_001253.html .

Алексей Лосюк

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #72 : 27 октября 2005, 21:52:35 »
Ещё большой вопрос: не загораживает ли у вас какой-нибудь земной предмет точку небесной сферы с горизонтальными координатами: азимут=64 градуса (от севера), высота=9.5 градуса? :(

Боюсь, земной объект может загораживать звезду, конструкция укрытия телескопа тоже закроет часть объектива телескопа. Как то приеду в Ка-Дар, посмотрю... 

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
31 октября 2005 г., в понедельник вечером, произойдёт покрытие TYC 0604-00584-1 (10.7 m) в Рыбах астероидом (1139) Atami.

Данный астероид недавно (в сентябре 2005 г.) заподозрен в двойственности. Его кривая блеска имеет форму, характерную для двойного объекта, компоненты которого испытывают взаимные покрытия/затмения.

Предполагается, что астероид состоит из двух компонентов размером примерно по 7 км каждый. Сейчас, вблизи противостояния, когда астероид находится на относительно небольшом (около 0.5 а. е.) расстоянии от Земли, идут его фотометрические наблюдения с целью уточнение кривой блеска. Наибольшее сближение астероида с Землёй (до 0.5221 а. е.) произошло 23 октября 2005 г. На период 28 октября - 2 ноября 2005 г. запланировано исследование его на крупнейшем в мире радиотелескопе в Аресибо. Поэтому в целях комплексного исследования объекта желательно было бы наблюдение данного покрытия. Поскольку предполагается наличие у астероида спутника, наблюдения следует проводить и на удалении от предполагаемой полосы покрытия.

Подробно обстоятельства покрытия изложены на страничке http://occult.skywatching.net/2005.10.31_001139/2005.10.31_001139.html .

Хотя обсерватория "Ка-Дар" очень далека от теоретической полосы (299 км), может быть, есть смысл пронаблюдать покрываемую звезду в минуты две до момента покрытия (21:12:18 по московскому времени) и минуты две - после него? Кто ж его знает, на каком расстоянии друг от друга обращаются компоненты астероида... :)

Мы в Воронеже (281 км) собираемся наблюдать. Для очистки совести. Если погода позволит.

А наблюдатели "Ка-Дара" имеют возможность получить ещё и качественную астрометрию астероида до и после покрытия. Условия для этого благоприятные: звезда V=10.7 m, астероид V=12.7 m, высота над горизонтом 40 градусов.

Успехов в наблюдениях,
Алексей Лосюк

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #74 : 03 ноября 2005, 00:23:08 »

 Отснять покрытие не смогли :P

 Зато есть шанс поработать на выезде - покрытие в Питере 8 ноября в 3ч ночи - в последнюю ночь в Плково :D

 http://www.asteroidoccultation.com/2005_11/1108_1032_3622_MapE.gif

 Теперь вся надежда только на прогноз погоды. Может успеем уточнить орбиту?! Или там все уже сдално за нас?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья