Тематические рабочие группы > Разнообразные работы

Покрытие Сатурна Луной

<< < (2/8) > >>

Балануца Павел:
Ну....осталосьчуть меньше 2-х с половиной часов до этого события!Все оборудование уже охлаждается.... скоко и сам пойду охлаждаться! ;D ;)  Всем удачи в наблюдениях!  И да поможет нам Урания!!!!

Балануца Павел:

--- Цитировать ---Посмотрел сейчас обстоятельства покрытия для Москвы при помощи программы WinOccult.

Покрытие. Момент контакта центра диска Сатурна с лунным лимбом: 02 ч 16 м 26 с по московскому времени. Высота Луны 48°, азимут 201°. Продолжительность покрытия диска Сатурна: 89 секунд (информацию о покрытии колец программа не выдаёт). Позиционный угол PA=182° (отсчитывается от северной точки лунного лимба против часовой стрелки). Позиционный угол VA=169° (отсчитывается от направления на зенит против часовой стрелки).

Открытие. Момент контакта центра диска Сатурна с лунным лимбом: 02 ч 53 м 52 с по московскому времени. Высота Луны 46°, азимут 214°. Продолжительность открытия диска Сатурна: 87 секунд. Позиционный угол PA=243°. Позиционный угол VA=224°.

Картинки прилагаю. На них Луна даётся в зеркальном изображении (как она видна в телескоп).
--- Конец цитаты ---
Спасибо огромное, эта инфа очень кстати! Надо постораться успеть еще все это и сфоткать!

Алексей Лосюк:
По данным WinOccult, в телескоп с апертурой не менее полуметра можно попытаться пронаблюдать также открытие Луной Титана (V=8.1 m). В Москве центр диска Титана Луна откроет в 03 ч 04 м 00 с. Продолжительность схода Луны с диска Титана: 2.6 секунды. Позиционный угол PA=256°. Позиционный угол VA=235°. На картинке, нарисованной программой StarCalc, зенит - внизу.

ctac:

--- Цитата: Балануца Павел от 02 февраля 2007, 18:25:04 ---Я тоже не знаю в чью пользу сделать выбор... наверное, всетаки , в пользу звезды покрытия. Эти события случаются реже, чем покрытия Сатурна, к тому же быдет еще возможность понаблюдать открытее Сатурна!

--- Конец цитаты ---

 Все напутал Павел.
 Покрытие звезд астероидами происходят минимум пару раз за неделю! А когда было последнее покрытие Сатурна ;) ?

 И открытие Сатурна ты как раз не мог видеть, если смотрел покрытие звезды астероидом ;) Так как именно эти события и совпадают! Ты мог вначале пронаблюдать покрытие Сатурна Луной, а потом и покрытие звезды в момент выхода планеты из-за диска нашего естественного спутника.

 Стас

Алексей Лосюк:

--- Цитата: ctac от 05 февраля 2007, 16:45:25 ---
--- Цитата: Балануца Павел от 02 февраля 2007, 18:25:04 ---Я тоже не знаю в чью пользу сделать выбор... наверное, все-таки , в пользу звезды покрытия. Эти события случаются реже, чем покрытия Сатурна, к тому же будет еще возможность понаблюдать открытее Сатурна!

--- Конец цитаты ---

Все напутал Павел.
Покрытие звезд астероидами происходят минимум пару раз за неделю! А когда было последнее покрытие Сатурна ;) ?

--- Конец цитаты ---

Нет, Павел не напутал! Он просто неточно выразился. Строго говоря, покрытия известными на сегодня астероидами звёзд, занесённых в современные каталоги, происходят практически каждую минуту (если не каждую секунду). :)

Но Павел, наверное, хотел сказать другое. Он имел в виду, что покрытия Сатурна Луной в одном пункте можно наблюдать примерно с той же частотой, что и покрытие звезды астероидом. В самом деле: со скромными любительскими средствами удаётся результативно пронаблюдать примерно одно астероидное покрытие в год. А покрытий Сатурна в средней полосе России только в первом полугодии 2007 года будет три: в феврале, марте и мае...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии