Тематические рабочие группы > Разнообразные работы

Покрытие Сатурна Луной

(1/8) > >>

Алексей Лосюк:

--- Цитата: Балануца Павел от 02 февраля 2007, 19:11:01 ---А я вот не разу еще не наблюдал, так что сегодня обязательно надо это исправить!!!

--- Конец цитаты ---

Если ни разу, то тут и думать нечего о том, какое из двух явлений выбрать. Конечно, Сатурн! Зрелище того стоит! Правда, Луна практически полная, поэтому не так эффектно будет, как при малых фазах. Но что тут поделаешь... Когда я это видел (лет тридцать назад), Луна тоже была полной – однако я до сих пор помню, как всё было... ::)

Вероятность покрытия Сатурна Луной – 100%, а сегодняшнего покрытия звезды астероидом в каком-то одном выбранном пункте – менее 36%. Лучше уж синица в клетке, чем журавль в небе. :)

Балануца Павел:

--- Цитата: LosyukA от 02 февраля 2007, 22:04:50 ---
--- Цитата: Балануца Павел от 02 февраля 2007, 19:11:01 ---А я вот не разу еще не наблюдал, так что сегодня обязательно надо это исправить!!!

--- Конец цитаты ---

Если ни разу, то тут и думать нечего о том, какое из двух явлений выбрать. Конечно, Сатурн! Зрелище того стоит! Правда, Луна практически полная, поэтому не так эффектно будет, как при малых фазах. Но что тут поделаешь... Когда я это видел (лет тридцать назад), Луна тоже была полной – однако я до сих пор помню, как всё было... ::)

Вероятность покрытия Сатурна Луной – 100%, а сегодняшнего покрытия звезды астероидом в каком-то одном выбранном пункте – менее 36%. Лучше уж синица в клетке, чем журавль в небе. :)

--- Конец цитаты ---
Покрытее Сатурна я понаблюдаю -это 100%, а вот на счет открытия я подумаю, наверное буду наблюдать покрытее звезды, всетаки явление более редкое, если конечно смогу покрываемую звезду различить. ;) И фотографии попробую сделать, а кстати, за какое кол-во времени Сатурн полностью скроется от наблюдателя?

Алексей Лосюк:

--- Цитата: Балануца Павел от 02 февраля 2007, 22:23:04 ---а кстати, за какое кол-во времени Сатурн полностью скроется от наблюдателя?

--- Конец цитаты ---

При наблюдении из Воронежа кольца Сатурна полностью исчезнут за 148 секунд (то есть за 2 минуты 28 секунд). Вы, наверное, расположены севернее? Тогда процесс исчезновения колец в Вашем пункте займёт меньше времени - секунд 110-130.

Балануца Павел:
Я наблюдаю из Москвы! С болкона!

Алексей Лосюк:

--- Цитата: Балануца Павел от 02 февраля 2007, 23:44:43 ---Я наблюдаю из Москвы! С балкона!

--- Конец цитаты ---

Посмотрел сейчас обстоятельства покрытия для Москвы при помощи программы WinOccult.

Покрытие. Момент контакта центра диска Сатурна с лунным лимбом: 02 ч 16 м 26 с по московскому времени. Высота Луны 48°, азимут 201°. Продолжительность покрытия диска Сатурна: 89 секунд (информацию о покрытии колец программа не выдаёт). Позиционный угол PA=182° (отсчитывается от северной точки лунного лимба против часовой стрелки). Позиционный угол VA=169° (отсчитывается от направления на зенит против часовой стрелки).

Открытие. Момент контакта центра диска Сатурна с лунным лимбом: 02 ч 53 м 52 с по московскому времени. Высота Луны 46°, азимут 214°. Продолжительность открытия диска Сатурна: 87 секунд. Позиционный угол PA=243°. Позиционный угол VA=224°.

Картинки прилагаю. На них Луна даётся в зеркальном изображении (как она видна в телескоп).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии