Автор Тема: Предложение о совместной поисковой экспедиции в САО  (Прочитано 49437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelB

  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
1) В течении января месяца провести поиск комет, слабых переменных и астероидов в САО
2) Павел Быстров, Сергей Шурпаков и др.
3) 1 ПЗС матрицу и ЕД-АПО 80-100мм. У нас есть большая часть аппаратуры и компьютеры в САО.
4) 4 января - 31 января с наступлением сумерек до утра (6-7 утра).
5) многократные снимки одних и тех же областей на ПЗС-матрицах и Цифровиках
6) Сложение нескольких кадров с вычитанием темнового кадра, блинкование нескольких кадров, сравнение с обзорами, построение кривой блеска.
7) Открытие новых обьектов, уточнение кривой блеска малоизученных переменных, написание научных стате при наличии результатов.


Суть идеи следующая - из-за ожидающейся теплой зимы в ближайшие месяцы могут быть проблемы с погодой в Москве и области.
Я договорился с Сергеем Шурпаковым из Белоруссии о совместных наблюдениях в САО в январе в течении месяца.
Есть в наличии 2 монтировки с автогидом на основе Прогайдера и 3-4 телескопа для наблюдений, ПЗС Артемис и 2 Canon 300Д.

Предлагается обсудить совместную программу наблюдений тут на форуме и с Сергеем Шурпаковым и Тимуром Крячко и доработать.

Пока по программе ночных сьемок есть следующее:
1) Так как телескопы под утро будут выставляться на север на полярную звезду, чтобы не выставлять экваториал заново и не выключать монтировки днем. То первый час делать сьемку в Малой Медведице.
2) 2-3 часа на сьемку в эклиптике вблизи зенита (поиск комет)
3) 45мин на сьемку переменных в Кассиопее (район delta Cas).
4) 45мин на сьемку переменных около hi-ah Персея.

Еще ежедневно надо будет подстраиваться под положение Луны - так как 3го полнолуние. Сьемку лучше вести на противоположной части неба пока Луна не в Зените.

« Последнее редактирование: 17 декабря 2006, 20:18:14 от PavelB »

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Интересная программа. Кстати, из Ка-Дара поедет Стас Короткий в САО с 3 по 12 января. С ним также едет Тимур Крячко.

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Интересная программа. Кстати, из Ка-Дара поедет Стас Короткий в САО с 3 по 12 января. С ним также едет Тимур Крячко.

  Будем надеяться, что погода будет сопутствовать наблюдениям. ;)
А кстати, какая программа поездки?
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
 ;) :o Когда мы с Тимуром 20 ноября покупали билеты на поезд 3 января, Тимур говорил, что может быть только мы с ним вдвоем и поедем. ;D А теперь уже как минимум 5 человек набирается! :o Правда, мы только на неделю.

Предлагается обсудить совместную программу наблюдений тут на форуме и с Сергеем Шурпаковым и Тимуром Крячко и доработать.

Точно!  А мы вчетвером можем за оставшиеся две недели и "живьем" встретиться.  Заодно и познакомимся. ;D У кого есть место, где собраться?

Можно для наибольшей эффективности даже составить расписание наведений на объекты для каждого телескопа или камеры.  Пока есть несколько явлений, жестко привязанных к времени - это затмения переменной Тимура в Возничем и покрытие звезды астероидом.

Переменная Var Aur 06 (R.A.=04 54 00.55, Dec=+32 59 11.3, блеск 14.0-17.5)

Ожидаемые моменты минимумов (главный и вторичный).  Время везде всемирное (UT).  Требуемые интервалы наблюдений - 4 часа вокруг затмения (2 часа до и 2 часа после).

1/07 03:22  1/08 00:41
1/08 22:00  1/09 19:19
1/10 16:38
1/16 00:32  1/16 21:51
1/17 19:10  1/18 16:29
1/23 03:04  1/24 00:23
1/24 21:42  1/25 19:01
1/26 16:20

Покрытие TYC 1817-1615-1 (10.9m) астероидом (309) Fraternitas

7 января 17:48-17:50 UT.  Координаты звезды: 03 58 40.19 +25 42 17.8 (Телец).  Желательно еще и построить кривую блеска астероида, чтобы определить фазу вращения на момент покрытия.  Период в принципе известен (13.2 часа), сам астероид будет 15-й величины.

Пока по программе ночных сьемок есть следующее:
3) 45мин на сьемку переменных в Кассиопее (район delta Cas).
4) 45мин на сьемку переменных около hi-ah Персея.

А почему именно там? ??? Уточнять периоды известных переменных или искать неизвестные?  Эти поля уже сняты-пересняты сотни раз, там переменных на квадратный градус едва ли не больше, чем постоянных! ;D

Еще по переменным предлагаю мониторинг вспышки Новой Персея 1901 года (GK Per).  Она неожиданно в этом году начала расти на год раньше положенного!  Последние 25 лет была одна вспышка раз в 3 года (примерно 1100 суток), а тут прошло только 2 года, а она вдруг выросла с 13.2 до 12.0!  Кто знает, чем это кончится - обычными 10.2 или 0.2, как в 1901-м? :o

Плюс CH UMa, плюс еще несколько катаклизмиков, которые "задолжали" вспышку - вполне реально поймать их на подъеме первыми, пока в Америке день, в Японии - утро, а в Европе вечер.  За оставшиеся две недели можно будет составить список и скачать недостающие поисковые карты.

Плюс еще наверняка какой-нибудь интересный околоземный астероид будет пролетать.  В общем, программу наваять - не проблема!  Была бы только погода...

Из оборудования планирую взять с собой ноутбук, ТВ-тюнер, видеокамеру, охранную камеру с кабелями и переходниками.  Аккумулятор 12В/7Ач нужен или там найдется?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Я беру: ST-2000XM и если нужна, то можно и STL-6303E с фильтрами  ::)

 ED телескоп (D=80mm, F=600mm) - как у Тимура.
 
 Окуляр с подсветкой, внеосевик. Попытаюсь раздобыть GPS-станцию для привязки ко времени. Но еще не уверен.

 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн PavelB

  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

 Я беру: ST-2000XM и если нужна, то можно и STL-6303E с фильтрами  ::)

 ED телескоп (D=80mm, F=600mm) - как у Тимура.
 
 Окуляр с подсветкой, внеосевик. Попытаюсь раздобыть GPS-станцию для привязки ко времени. Но еще не уверен.

 

Конечно бери обе ПЗСки. 2-3 телескопа рефрактора диаметром 80-100мм можно повесить дополнительно на обе монтировки. Мне сейчас доделают 2 хвоста для Лосманди под установку рефракторов.

Стас, ты еще мог бы захватить внеосевик, так как можно поставить гид вместе с фотоприемником на один из телескопов?

Еще кто-нибудь знает на какие из оповещений гамма всплесков стоит подписаться, чтобы получать е-майл сразу после регистрации вспышки спутником?
Может у Тимура еще остались старые регистрациооные данные его наблюдательной базы на Казанке в САО? Тогда можно было указать его обозначение обсерватории и подписаться на оповещения.

Оффлайн PavelB

  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля


Цитировать
Еще кто-нибудь знает на какие из оповещений гамма всплесков стоит подписаться, чтобы получать е-майл сразу после регистрации вспышки спутником?

 Я и Денис подписаны на эти рассылки и можем быстро подписать. Желательно Билайн.


Как найду свою Билайновскую карточку - пришлю номер  :)

Внеосевик один достаточно.

А светосильных телескопов маловато. Наверно куплю Синту Ньютон 20см у Тимура. А то искать астероиды в ШК 30 см бестолку, фокус большой 3м.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 
Я беру: ST-2000XM и если нужна, то можно и STL-6303E с фильтрами ::)

 Стас, пусть матрица STL-6303E остается в Ка-Даре. С ней я буду работать в течение зимних каникул. Какой будет смысл наблюдать, если в Ка-Даре ничего не останется...

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 
Я беру: ST-2000XM и если нужна, то можно и STL-6303E с фильтрами ::)

 Стас, пусть матрица STL-6303E остается в Ка-Даре. С ней я буду работать в течение зимних каникул. Какой будет смысл наблюдать, если в Ка-Даре ничего не останется...

 А, хорошо :-) Тогда я возьму новую 16Mpix камеру. Ни кто не против? А?!? Молчание - знак согласия. Ок!
 
 Хорошо что все спят...
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 
Я беру: ST-2000XM и если нужна, то можно и STL-6303E с фильтрами ::)

 Стас, пусть матрица STL-6303E остается в Ка-Даре. С ней я буду работать в течение зимних каникул. Какой будет смысл наблюдать, если в Ка-Даре ничего не останется...

 А, хорошо :-) Тогда я возьму новую 16Mpix камеру. Ни кто не против? А?!? Молчание - знак согласия. Ок!
 
 Хорошо что все спят...
 

Она тебе мало подойдет - очень сверхбольшой чип и ни один из существующих инструментов, подходящие к этой матрице пока нет. Только на новый 60-см телескоп и на специальные телескопа, у которых большое невиньентированнное поле зрения.
Еще ты же говорил о плане отправки на доработку в Пулково?!?!

P.S. Не делай резких высказывания. Прежде что писать, продумайте.

   
« Последнее редактирование: 19 декабря 2006, 07:24:39 от maxim »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Вопрос: а зачем я сейчас заказываю светосильный малый инструмент ;-) Ты об этом знаешь. Именно для этой камеры. Если до НГ не успеет камера вернуться из Пулково, то мы ее отправлять сейчас и не будем. Не имеет смысла - она только застрянет там на все праздники.
 Телескоп должны сделать до НГ. Если и не успеют, то в САО есть инструменты (Апохроматы) с рабочим полем зрения в 2 раза больше этого чипа! Там и испытаем в бою! ;-)

 Так что, ни каких проблем не вижу ::)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн solarsystem3

  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
 ;DПривет, всем будущим участникам экспедиции на САО!
На связи Сережа Шурпаков.г.Барань.Беларусь.


Как человек, долгое время занимающийся наблюдениями комет и их поиском у меня есть собственное представление, как это должно быть в момент проведения экспедиции.

 ::)1. Считаю необходимы организовать поиск комет, как на вечернем небе, так и на утреннем силами  кототкофокусных камер ED APO -80 mm f/6.8 + CCD на удалении 10-20 градусов от линии горизонта, а при условиях идеальной видимости в непосредственной близости у линии горизонта, учитывая особенности поисковой системы SOHO.

 :(2. Считаю нереальным поиск комет в зоне эклиптики и впервую очередь, все силы бросить на поиск комет в зоне прилегающей к Млечному пути и в зоне Млечного пути (могу аргументировать). Но если и искать, то недалеко от эклиптики (южнее), в областях с более отрицательным склонением, руководствуясь на день поиска картой, на которой показаны области отснятые поисковыми системами LONEOS, LINEAR и др!

 >:( 3. Организовать поиск комет  в области со склонением от + 70 до + 90 включительно. Эта зона остается  не исследованной и в ней реально открытие комет.

 :D4. Ну и реально нужно смотреть те кометы, что есть на небе! Фотометрия! 30 см ШК -это хорошо!

Стас! А ПЗС бери! Бери обе! 2 недели в Москве не будет погоды и скорее всего пролежит она тихим сапом на Ка-Даре, а ведь мы на выезде в экспедиции и надо эффективно наблюдать!  Так что не в обиду тем, кто просит оставить камеру! Экспедиция -это святое! Кто поднимает руку на святое? Покаж мне его! ЩЧАС я его.... как скажу! :-))) Хотя конечно я понимаю!
НО, экспедиция повторюсь - святое!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Привет, Серый! :)

 Я ооочень надеюсь, что к выезду будет готов телескоп с характеристиками D=220mm, F=660mm - в складчине с новой камерой(чип 36х36мм) данный инструмент будет давать огромное поле с большим проницаловым - все небо можно будет перекрыть за ночь-две!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн PavelB

  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
;DПривет, всем будущим участникам экспедиции на САО!


 ::)1. Считаю необходимы организовать поиск комет, как на вечернем небе, так и на утреннем силами  кототкофокусных камер ED APO -80 mm f/6.8 + CCD на удалении 10-20 градусов от линии горизонта, а при условиях идеальной видимости в непосредственной близости у линии горизонта, учитывая особенности поисковой системы SOHO.

 :(2. Считаю нереальным поиск комет в зоне эклиптики и впервую очередь, все силы бросить на поиск комет в зоне прилегающей к Млечному пути и в зоне Млечного пути (могу аргументировать). Но если и искать, то недалеко от эклиптики (южнее), в областях с более отрицательным склонением, руководствуясь на день поиска картой, на которой показаны области отснятые поисковыми системами LONEOS, LINEAR и др!

 >:( 3. Организовать поиск комет  в области со склонением от + 70 до + 90 включительно. Эта зона остается  не исследованной и в ней реально открытие комет.

 :D4. Ну и реально нужно смотреть те кометы, что есть на небе! Фотометрия! 30 см ШК -это хорошо!

Стас! А ПЗС бери! Бери обе! 2 недели в Москве не будет погоды и скорее всего пролежит она тихим сапом на Ка-Даре, а ведь мы на выезде в экспедиции и надо эффективно наблюдать!  Так что не в обиду тем, кто просит оставить камеру! Экспедиция -это святое! Кто поднимает руку на святое? Покаж мне его! ЩЧАС я его.... как скажу! :-))) Хотя конечно я понимаю!
НО, экспедиция повторюсь - святое!
1) Если интересен поиск на вечернем и утреннем небе - давайте делать. Я не спец по поиску комет.
Одно замечение - вдоль горизонта есть лес в южной части неба, на севере обычно видна пыль вдоль горизонта.

2) По поводу зенита я предложил из тех соображений что мути на ПЗС-снимках меньше всего при сьемке в зените.
И горизонт из той постройки со сдвигаемой крышей не виден - надо наращивать подставку для каждой монтировки на 30-40см.

Так что нужны 2 металлические трубы диаметром около 20см и длиной 40 см чтобы смотреть горизонт +10 градусов. (Точные размеры вечером)

4) ШК это не так хорошо как кажется , для него нужен внеосевик и хороший гид - еще я куда-то дел авто-фокусер для Мида, не могу найти.
Кто знает где можно сделать переходник для Микро-Фокусера 2" от рефрактора на SCT-thread для ШК? У Толика Санковича есть токарные станки рядом с мастерской?


Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 http://lfvn.astronomer.ru/instr/fli_proline_dim.htm - это посадка новой большой матрицы...
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья