Тематические рабочие группы > Новые, сверхновые, оптические транзиенты
Транзиент 17m в поле GRB080211
BigDen:
Вот, наваял поисковую карту из Паломарских снимков (BRIR) с несколькими звездами сравнения. Странно, что каталог USNO-A2.0 дает для некоторых звезд в поле отрицательный показатель цвета (B-R=-0.3, -0.4 и даже -0.6!!!)
Масштаб снимка увеличен в 2 раза (в 1 пикселе 0.5"), так что поле зрения 5'x5'. Изображение прямое (север вверху, восток слева). Положение транзиента из GCN 7331 помечено штрихами.
Сейчас еще раз говорил с Алексеем - возможно, это рентгеновская новая с повторными вспышками, двойная система с черной дырой, аналог GRB070610. Та тоже была открыта сначала как гамма-всплеск, а через сутки с лишним обнаружили вспышку в оптике. Причем короткие вспышки на 4-5 величин повторяются через интервалы порядка десятков минут и часов. Оказалось, что это галактический источник, причем галактическая широта всего 1 градус - почти как в этом случае!
ctac:
Сожелею, что не успел навестись на объект до прихода облаков :(
Starcat:
Мужики, не парьтесь... По-видимому это был очень хитрый "дух". Правда выяснить это удалось убив уйму времени... :(
Starcat:
Но есть в этой области все-таки довольно интересная звездочка с координатами
02 55 40.01 +60 20 11.9
Сильно красная. По USNO-A2.0 R=15.9, B=19.4
Однако на кадре в R она имеет 14.5 звездную... Если вдруг USNO врет, то решительно и не мелочась... :)
BigDen:
Макс, это ты вовремя зашел! А то Алексей уже собрался послезавтра наводить туда ЗТШ. ;D Как минимум на час! :o
Кстати, хотел спросить: а ты пробовал сложить по отдельности первые 5 и последние 5 снимков? На одиночных кадрах "хитрый дух" наверное не виден, а на сумме пяти уже должен проявиться. Есть разница в блеске, или сдвиг объекта между кадрами? Ну и вообще - как удалось определить, что это дух?
А по поводу красной звезды - так они, звезды класса M, почти все переменные! И эта тоже наверняка не исключение. У нее по каталогу 2MASS величины в ИК-диапазоне J=8.316, H=7.054, K=6.468, а по USNO-B1.0 I=11.11, R1=15.89, R2=15.58, B2=17.85, B1=20.40 (B1 - это синяя величина с пластинки первого Паломарского обзора POSS-I O, а там чувствительность эмульсии была сдвинута в ультрафиолетовую область относительно POSS-II J). Она вон и в NSVS есть: NSVS 1889574. Явно какая-то полуправильная переменная.
Навигация
Перейти к полной версии