Астрономический форум НЦ "Ка-Дар"
Тематические рабочие группы => Исследования астероидов и спутников планет => Тема начата: Дмитрий Чулков от 30 ЭЮпСап 2005, 20:16:56
-
1. Определение кривой блеска астероида 243 Ида
2. Чулков Дмитрий Александрович
3. MEADE 14", CCD
4. До середины января, желательно 2-3 полных ночи
5. А какие есть варианты? Желательно таблица в формате EXCEL :)
6. Вручную построить график :)
7. Участие в проекте Catch a star
Фотометрирование проводить в фильтрах U,B,V. Определение блеска производить каждые 10 минут (Получится около 25 точек за период астероида~4,6 часа).
-
О проекте Catch a star (http://www.eso.org/outreach/eduoff/edu-prog/catchastar/index.html).
-
Заявка принята. Думаю, что основная задача выловить ясную погоду ;)
Ты сам сможешь приехать на наблюдения? В любом случае я дам тебе программное обеспечение для обработки материалов и фотометрировать ты будешь сам. За одно еще астрометрию проведем, чем черт не шутит - может пригодиться :)
-
2 Дмитрий
Что это за проект?
Ссылка мёртвая! :-\
-
Вот эта ссылка должна работать ;) :
http://www.eso.org/outreach/eduoff/edu-prog/catchastar/index.html
-
Приехать- если только на зимние школьные каникулы...
Стас, насколько я понимаю, в полосе R будут большие шумы?
-
Дело не в шумах, а в отношении сигнал/шум. Чем больше это отношение, тем лучше. Судя по моему опыту в фильтрах C, L и R бОльшая часть потока что доходит до матрицы будет в диапазоне ее максимальной чувствительности, т.к. будет и отношение с/ш максимальным. А вот в фильтрах B и особенно в U все будет намного хуже :P
Да, и нет у нас фильтра U и сами фильтры не являются Джоунсовскими стандартами, что приняты во всем мире.
Есть надежда на то, что Кирилл выбъет из ГАИШа требуемые фильтры для работы в международном стандарте ;)
Хорошо - зимние каникулы - самое оно :)
Дима, расскажи, а как будет выглядить собственно работа? Понятен этап получения материала и предварительная обработка (получение кривой блеска в разных фильтрах). В чем интрига, что мы можем открыть/доказать/опровергнуть/подтвердить?
-
Дело в том, что кривая блеска уже постороена и с очень не плохой точностью:
http://obswww.unige.ch/%7Ebehrend/r000243a.png
http://obswww.unige.ch/%7Ebehrend/r000243b.png
-
Странно, по поводу шумов мне казалось, что все наоборот. :) Ну хотя бы в фильтре B и V надо пофотометрировать, заодно показатель блеска определим.
Что-то новое об астероиде мы не узнаем практически наверняка, 12 лет назад рядом с Идой пролетел зонд Галилео и отснял астероид, даже открыл спутник. К сожалению, спутник значительно меньше главного астероида, поэтому его фотометрически заметить вряд ли возможно. Скорее наоборот, можно посмотреть насколько верны и корректны наши наблюдения, так как параметры Иды известны.
Здесь (http://www.eso.org/outreach/eduoff/edu-prog/catchastar/CAS2004/cas-winners.html) можно посмотреть работы победителей прошлых лет. По сути дела, нужно составить summary, т.е. обобщить всю известную информацию о выбранном небесном теле.
-
Идея тут такая возникла. Орбита астероида должна быть известна с высокой точностью, все таки Galileo рядом пролетал. Значит, мы можем с высокой точностью рассчитать покрытия звезд этим астероидом. Астероид Ида небольшой (30x13x9км), спутник был обнаружен в 90 км от него. При этом орбита спутника Иды, Дактиля, практически неизвестна, а сам спутник маленький (~1км). Понятно, что вероятность поймать Дактиль при наблюдении покрытия низка, но ,если это удастся сделать, это позволит определить орбиту спутника, ну или хотя бы уточнить эксцентриситет орбиты спутника.
В связи с этим, прошу обладателей программ со свежей базой данных орбит астероидов рассчитать покрытия звезд астероидом 243 Ida по земному шару на несколько лет вперед. Астероид неяркий (13,5m в противостояние), поэтому расчеты нужно вести для максимально слабых звезд, насколько позволит каталог.
Комментарии приветствуются, заранее спасибо! :)
-
Еще тема: Дмитрий просил по возможности просчитать все покрытия, что будут у Ida в этом столетии (или ближайшие десятилетия) на всем Земном шаре...
В прикреплённом файле - расчёт, выполненный с помощью WinOccult, для звёзд до 13.0 m.
Если очень нужно, могу выполнить аналогичный до 14.0 m. Только каталог, содержащий такие звёзды, у меня с ошибками. Из-за которых некоторая (небольшая) часть покрытий будет пропущена.
Программа WinOccult сумела рассчитать лишь до 2022 года. Дальше интегрировать орбиту не может - вылетает. Если нужны расчёты на более длительное время - просите Андрея Плеханова: он с помощью своей LinOccult и на 100 лет вперёд посчитает...
Алексей Лосюк
-
Программа WinOccult сумела рассчитать лишь до 2022 года. Дальше интегрировать орбиту не может - вылетает. Если нужны расчёты на более длительное время - просите Андрея Плеханова: он с помощью своей LinOccult и на 100 лет вперёд посчитает...
Спасибо Алексей!
Дима, напиши Андрею Плеханову! Я вроде тебе дал его эл.адрес.
Наверно у Андрея программа учитывает возмущения, поэтому ему не обязательно обновлять бызы данных (только ради новых поступлений среди открытых астероидов).
В связи с этим, прошу обладателей программ со свежей базой данных орбит астероидов рассчитать покрытия звезд астероидом 243 Ida по земному шару на несколько лет вперед. Астероид неяркий (13,5m в противостояние), поэтому расчеты нужно вести для максимально слабых звезд, насколько позволит каталог.
А максимально не яркие имеют максимально не точные координаты - но кстати, это интересная задача: самим же отснять серию, скажем из сотни кадров и замерить координаты звезды (надо надеяться, что она имеет незначительный паралакс и собственное движение).
-
Спасибо, Алексей! Андрею я написал, жду его расчетов. :) Но дальше 2022 года считать не стоит, поскольку к этому времени вопрос об орбите Дактиля можно будет решить другими методами, например пронаблюдать в 100-метровый телескоп. :) Кстати, спутник пытались пронаблюдать с помощью Хаббла, но не смогли.
Теперь еще одна просьба. :) Существует ли возможность оценить (а лучше точно определить), где именно на Земле пройдет полоса покрытия. Догадываюсь что это большая и кропотливая работа :), поэтому попрошу сделать расчет полосы для всех покрытий на 2006-2007 год, а также для нескольких избранных покрытий:
2009 JUN 29 (продолжительность- 4,3c)
2009 SEP 29 (продолжительность-8,2с)
2009 NOV 14 (звезда 7,8m)
2009 NOV 21 (звезда 8,4m)
-
Теперь еще одна просьба. :) Существует ли возможность оценить (а лучше точно определить), где именно на Земле пройдет полоса покрытия. Догадываюсь что это большая и кропотливая работа :), поэтому попрошу сделать расчет полосы для всех покрытий на 2006-2007 год, а также для нескольких избранных покрытий:
2009 JUN 29 (продолжительность- 4,3c)
2009 SEP 29 (продолжительность-8,2с)
2009 NOV 14 (звезда 7,8m)
2009 NOV 21 (звезда 8,4m)
Дмитрий! В какой из перечисленных ниже форм (1, 2, 3) нужно представить положение полос?
Вообще говоря, интегрирование орбит астероидов на большом промежутке времени - задача неблагодарная; со временем ошибка такого интегрирования будет возрастать.
У меня есть подозрение, что WinOccult интегрирует орбиты хуже, чем LinOccult.
1) Поэтому если нужны лишь обзорные картинки, то я вполне могу воспользоваться программой WinOccult: для рисования картинок особая точность не нужна.
2) Если нужны как можно более точные данные о положении полос, то могу выполнить эти расчёты с помощью LinOccult - но программа выдаёт результат лишь в виде столбцов цифр (географические координаты середины полосы). На основании расчёта LinOccult можно будет указать, насколько ошиблась WinOccult.
3) Наконец, если требуется знание погрешности положения полосы, то надо будет привлекать ещё и данные о покрываемой звезде (с сайта http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR ) и об эллипсе ошибок астероида на момент покрытия (с сайта http://hamilton.dm.unipi.it/cgi-bin/astdys/astibo?quicksearch:0;main ).
Алексей Лосюк
-
По форме 1.
-
Дмитрий!
Прикрепляю две картинки на пробу - чтобы скоректировать остальные, если что-нибудь нарисовано не так. А потом все сразу картинки в виде архива прикреплю - чтобы форум не загромождать.
Может быть, покрупнее их сделать - чтобы только часть земного шара помещалась на рисунке?
Серая линия на поверхности Земли - это терминатор.
Жёлтая штриховая соответствует высоте Солнца над горизонтом, равной -6 градусов.
Жёлтые сплошные - линии равной высоты Солнца (через каждые 10 градусов).
На картинке покрытия 7 февраля 2006 г. тень от Иды проходит мимо Земли, в непосредственной близости от неё (в процессе уточнения может зацепить Евразию).
Может быть, ограничиться картинками с определённой элонгацией астероида - например, не менее 15 градусов? Ведь на фоне зари вряд ли можно будет пронаблюдать покрытие...
Алексей
-
А мне кажется, что ограничение должно быть не мение 25 градусов, а можно и 30. Ведь звезды не ярки, а они будут низко у горизонта.
-
Ограничение, думаю, стоит поставить в районе 25 градусов. Масштаб пока устраивает. Вообще, покрупнее стоит делать, если полоса проходит через районы с потенциальными наблюдателями (ну скажем, ясно, что на Чукотке наблюдать покрытие никто не будет) . Большое спасибо! :)
-
Постойте, ведь последние 3 явления, что изображены на картах - просто не реально пронаблюдать! Там нет темного места на Земле, только чуть по краю диска, да и то в малонаселенных регионах или океанах :(
-
Стас, это не удивительно, поскольку астероид в это время близко к Солнцу и территория, на которой астероид в определенный момент времени виден на ночном небе, сильно уменьшается. А задача как раз состоит в том, чтобы найти покрытия, которые реально могут наблюдаться.
-
Дмитрий! Вчера с адреса ftp://lunar-occultations.com/pub/occult36.msi я скачал новую (3.70) версию WinOccult. Два года её ждали!
Поэтому запустил поиск покрытий Идой до 2022 года заново - уже со свежим файлом astorb.dat (от 02 декабря 2005 г.). Заодно уж включил в поиск и звёзды до 15.0 m (со склонением не меньше -45 градусов).
Из списка я выбросил те покрытия, которые происходят при элонгации Иды, меньшей 25 градусов. В списке - смотрите приложенный файл - осталось 1076 явлений. (Если только WinOccult не дала повторов - это с ней нередко бывает. Кроме того, в каталогах может по ошибке повторяться одна и та же звезда.)
Прилагаемый файл - в формате Excel (чтобы можно было легко сортировать и фильтровать явления по разным параметрам). Форум таких файлов "не признаёт", поэтому я подставил ему расширение .pdf. Перед тем, как файл открывать, замените его расширение на .xls.
Теперь буду рисовать заказанные Вами картинки.
Между прочим, известны более точные элементы орбиты Иды, чем из файла astorb.dat. Это - элементы, рассчитанные Стивом Престоном 06 октября 2005 г. (http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1010_243_6449_Summary.txt ):
Mean anomaly = 317.69593389 deg
Arg. of pericenter = 108.51816469 deg
Long. of node = 324.20648072 deg
Inclination = 1.13742042 deg
Eccentricity = 0.04615930
Semimajor axis = 2.86167908 AU
Perihelion dist = 2.72958598 AU
Mag: H = 9.82, G = 0.15
Epoch of elements: MJD 53653.59000000 TDT
К сожалению, я не в состоянии ими воспользоваться: WinOccult может "переварить" лишь те элементы, которые даны на эпохи, которым соответствуют модифицированные юлианские даты MJD, строго кратные 10 суткам. Например, такая: MJD = 2005, ноябрь, 26.0.
Есть, правда, сайт http://solar.tsu.ru/main_rus.htm , который, судя по его описанию, умеет переводить элементы орбиты астероида из одной эпохи к другой. Но сколько я ни пытался этот "перевод" запустить, ничего не получилось... :(
Может быть, кто-нибудь помог бы перевести элементы Иды к эпохе 2005, ноябрь, 26.0? тогда расчёт покрытий можно было бы повторить - и получить более достоверные результаты.
Или же, опять-таки, надо просить Андрея Плеханова: его программа LinOccult "принимает" элементы, рассчитанные на произвольную эпоху...
Я не умею с помощью LinOccelt составлять список покрытий. Могу лишь рассчитать таблицу координат середины полосы какого-то конкретного покрытия, если Вам потребуется.
Алексей Лосюк
-
попрошу сделать расчет полосы для всех покрытий на 2006-2007 год, а также для нескольких избранных покрытий:
2009 JUN 29 (продолжительность- 4,3c)
2009 SEP 29 (продолжительность-8,2с)
2009 NOV 14 (звезда 7,8m)
2009 NOV 21 (звезда 8,4m)
Дмитрий! Я отправляю архив с картинками на Ваш электронный адрес, потому что форум столь объёмистые вложения (1.3 Мбайт) не принимает. :(
В архиве:
- картинки на 2006 год (все)
- картинки на 2007 год (пока только для покрытий звёзд ярче 13.0 m)
- 2009 JUN 29 (продолжительность- 4,3c)
- 2009 SEP 29 (продолжительность-8,2с)
- 2009 NOV 14 (звезда 7,8m)
- 2009 NOV 21 (звезда 8,4m)
Из всех картинок мне показалось заслуживающей внимания только та, которая относится к покрытию 06 октября 2006 г. Прикрепляю её к данному сообщению.
Мне кажется, анализ списка покрытий с помощью картинок - не самый рациональный метод. Прежде чем продолжать действовать в том же духе, может быть, сформулируем задачу: а что мы хотим?
Если требуется получить список покрытий, например, для Европы, то можно задать точку наблюдения в центре Европы (широта + долгота), задать радиус окрестности этой точки (например, 2000 км). И через несколько секунд получить от WinOccult таблицу обстоятельств всех покрытий, полосы которых проходят через заданную окрестность.
Аналогичные таблички можно составить, например, для Сибири. Или для Северной Америки...
По-моему, такие таблички анализировать проще. А затем уж для избранных покрытий можно рисовать картинки.
С уважением,
Алексей Лосюк
-
Спасибо! :) Задача- отобрать покрытия, которые могут наблюдаться любителями астрономии или (а вдруг? ::)) профессиональными обсерваториями.
-
Задача- отобрать покрытия, которые могут наблюдаться любителями астрономии или (а вдруг? ::)) профессиональными обсерваториями.
Тогда остаётся задать регионы, которые нас интересуют. Ведь бОльшая часть поверхности Земли необитаема (океаны, полярные районы, пустыни)...
И тогда уже целенаправленно искать в нужных районах.
Алексей
-
Поскольку конкурс проводят европейцы, для расчетов стоит выбрать Европу. Хотя, в принципе, считать на большое количество лет вперед не имеет смысла из-за возрастающих ошибок. Но все же посчитайте,пожалуйста, покрытия для Европы и Европейской части России до 2010 года.
-
посчитайте, пожалуйста, покрытия для Европы и Европейской части России до 2010 года.
Дмитрий!
Европа плохо вписывается в круг: её протяжённость с запада на восток больше, чем с севера на юг. Поэтому я составил списки покрытий Идой до 2022 года отдельно для Западной и Восточной Европы. На составление каждого списка ушло менее 1 минуты. :)
Центр первой зоны - вблизи Марселя; в список включены все покрытия, попавшие в окрестность с радиусом 1600 км:
Event Summary for Longitude 5 Latitude 44
Date U.T. Durn Star Mag Elon Star Alt Dist Sun
y m d h m sec mag drop o No. o km Alt
2006 Oct 06 1 21.1 1.0 14.5 1.4 67 2UCAC 38611504 13 280
2007 Feb 02 0 8.3 2.3 14.1 0.49 180 2UCAC 37893426 63 1280
2007 Feb 09 0 36.1 2.4 10.8 3.1 171 2UCAC 38071956 59 690
2007 Jul 22 20 21.8 0.7 13.2 2.7 36 2UCAC 34843726 4 1220 -11
2008 May 29 0 53.7 3.1 14.3 0.9 151 2UCAC 25773545 15 50
2009 Jul 24 22 50.2 2.4 12.9 1.4 171 2UCAC 25221275 24 1310
2010 Jan 02 19 8.1 0.7 10.7 5.0 44 TYC 5797-00872-1u 7 1450
2010 Sep 30 23 20.1 7.2 13.4 1.4 136 2UCAC 38737300 45 660
2010 Nov 09 0 51.7 2.4 14.3 0.42 178 2UCAC 38195862 57 220
2010 Nov 25 20 56.6 2.8 12.8 1.5 158 2UCAC 37831600 60 1570
2010 Dec 11 17 59.0 5.2 14.6 0.6 140 2UCAC 37478289 45 730
2011 Mar 03 21 42.2 1.0 14.8 1.2 69 2UCAC 38557439 18 1090
2011 May 04 19 42.8 0.6 13.0 2.7 30 2UCAC 39973282 15 920 -10
2011 Nov 06 1 12.3 1.2 12.8 2.7 78 2UCAC 36471332 16 10
2012 Feb 02 20 46.1 2.5 14.4 0.6 163 2UCAC 35755491 26 770
2013 Jan 07 4 41.7 0.9 13.5 2.4 58 2UCAC 24852168 16 730
2013 Oct 09 19 0.4 0.8 14.1 2.0 52 2UCAC 22725884 2 540
2015 Oct 10 2 19.6 24.2 11.6 3.1 128 2UCAC 39971001 68 40
2015 Nov 27 23 21.1 2.4 13.4 0.9 175 2UCAC 39613865 67 580
2015 Dec 02 4 25.8 2.4 14.9 0.31 170 2UCAC 39433639 18 970
2015 Dec 06 16 33.9 2.6 14.2 0.6 165 2UCAC 39433317 16 1190 -6
2016 Apr 16 19 27.3 0.8 8.9 6.7 50 HIP 23645 33 320 -12
2016 May 30 20 5.7 0.6 12.0 3.6 25 2UCAC 40160227 9 1180 -9
2017 Mar 12 3 13.3 2.4 13.3 1.1 168 2UCAC 34286051 25 100
2017 Aug 15 18 53.5 0.7 13.2 2.7 39 2UCAC 31171173 12 610 -3
2018 Mar 27 5 13.3 4.4 14.5 1.2 110 2UCAC 22035165 21 0 -5
2018 Nov 03 18 16.0 0.7 14.0 2.1 45 2UCAC 22055220 4 1280
2018 Nov 07 18 15.7 0.7 13.7 2.3 42 2UCAC 22059369 3 1540
2020 Sep 05 4 13.4 1.4 14.4 1.3 85 2UCAC 40308355 61 390 -11
2020 Nov 07 0 12.1 4.9 14.8 0.5 141 2UCAC 40478258 59 120
2020 Dec 03 4 16.8 2.4 14.8 0.34 172 2UCAC 40475381 35 50
2020 Dec 11 5 1.3 2.4 14.4 0.39 177 2UCAC 40307813 20 1490
2021 Apr 29 20 0.9 0.8 13.1 2.6 52 2UCAC 40157322 29 90
2021 Apr 30 20 55.7 0.8 14.8 1.2 52 2UCAC 40157898 19 1220
2021 May 15 19 4.1 0.7 14.0 1.8 43 2UCAC 40164856 33 710 -2
2021 Dec 20 4 7.8 1.7 13.7 1.9 89 2UCAC 31688817 41 1390
Центр первой зоны выбран рядом с Воронежем; в список включены все покрытия, попавшие в окрестность с радиусом также 1600 км:
Event Summary for Longitude 40 Latitude 51
Date U.T. Durn Star Mag Elon Star Alt Dist Sun
y m d h m sec mag drop o No. o km Alt
2006 Apr 11 18 53.3 0.7 14.9 1.2 34 2UCAC 38738460 3 400
2006 May 07 18 7.6 0.6 10.7 4.8 19 TYC 1276-00032-1u 3 1170 -11
2006 Aug 22 0 59.7 0.7 15.0 1.1 39 2UCAC 39838172 19 1440 -12
2006 Oct 06 1 21.9 1.0 14.5 1.4 67 2UCAC 38611504 37 370
2007 Feb 02 0 5.7 2.3 14.1 0.49 180 2UCAC 37893426 44 530
2008 Oct 23 14 52.7 0.7 12.7 3.3 35 2UCAC 23158150 3 1290 -8
2009 Jul 13 19 36.2 2.8 10.1 4.2 159 TYC 6349-00971-1u 8 1550
2009 Jul 24 22 46.6 2.4 12.9 1.4 171 2UCAC 25221275 20 940
2009 Aug 11 23 35.7 2.4 13.2 1.3 168 2UCAC 24736911 10 1580
2010 Sep 30 23 9.9 7.2 13.4 1.4 136 2UCAC 38737300 57 630
2010 Nov 09 0 49.0 2.4 14.3 0.42 178 2UCAC 38195862 34 470
2010 Nov 25 20 52.3 2.8 12.8 1.5 158 2UCAC 37831600 53 1380
2010 Dec 11 17 51.7 5.2 14.6 0.6 140 2UCAC 37478289 54 50
2011 Nov 06 1 13.4 1.2 12.8 2.7 78 2UCAC 36471332 37 670
2012 Feb 02 20 43.2 2.5 14.4 0.6 163 2UCAC 35755491 43 270
2013 Jan 07 4 42.9 0.9 13.5 2.4 58 2UCAC 24852168 20 1320 -6
2013 May 23 19 5.3 2.3 14.6 0.49 173 2UCAC 23643138 14 820
2014 Dec 06 15 57.1 1.1 12.5 3.2 73 2UCAC 27586271 23 790
2015 Oct 10 1 56.1 24.2 11.6 3.1 128 2UCAC 39971001 58 1420
2015 Nov 27 23 17.8 2.4 13.4 0.9 175 2UCAC 39613865 49 10
2015 Dec 06 16 32.0 2.6 14.2 0.6 165 2UCAC 39433317 39 320
2018 May 11 0 12.8 2.8 12.3 2.2 156 2UCAC 22031268 13 1300 -12
2018 Oct 03 15 16.4 1.0 14.9 1.3 66 2UCAC 22500625 12 680 -5
2018 Dec 09 13 22.4 0.6 14.2 1.8 22 2UCAC 22321656 8 520 -2
2020 Nov 07 0 4.7 4.9 14.8 0.5 141 2UCAC 40478258 63 640
2020 Nov 13 2 24.2 3.7 14.8 0.49 148 2UCAC 40477820 46 380
2020 Nov 28 15 25.9 2.5 13.8 0.8 167 2UCAC 40476174 12 1160
2021 May 09 18 40.3 0.7 14.2 1.7 46 2UCAC 40161648 17 520
2021 May 11 18 47.7 0.7 14.9 1.2 45 2UCAC 40162631 15 1300
2021 May 15 19 3.9 0.7 14.0 1.8 43 2UCAC 40164856 11 1270
2021 Nov 08 23 8.6 0.9 13.3 2.4 59 2UCAC 33399039 1 1530
2022 Mar 13 19 16.7 2.3 14.3 0.5 175 2UCAC 31688597 29 1410
2022 Mar 25 0 11.6 2.3 14.1 0.7 171 2UCAC 32039010 24 1310
Картинки для покрытий 2006 года я Вам уже высылал (если масштаб каких-то нужно увеличить - напишите).
Картинки для покрытий 2007-2010 пришлю в ближайшее время.
Алексей Лосюк
-
...посчитайте, пожалуйста, покрытия для Европы и Европейской части России до 2010 года.
Начинаем выкладывать картинки для Европы.
2006 Apr 11. Звезда слабая, низко над горизонтом, в сумерки. Разве что в телескоп с 100-см апертурой можно пронаблюдать (есть ли такие на севере Европы?)...
На всякий случай привожу ниже обстоятельства в городах, где условия наилучшие (высота звезды не менее 10 градусов, высота Солнца не более -12). В первой колонке - расстояние пунктов от середины полосы.
Occultation of 2UCAC 38738460 by 243 Ida on 2006 Apr 11
Location Longitude Latitude alt U.T. Alt Sun
km o ' o ' m h m o o
415 Петрозаводск 34 21.6 61 46.8 23 18 53.0 11 -12
177 Светлое (Санкт-Петербург) 29 46.9 60 31.9 86 18 53.0 13 -12
137 Санкт-Петербург 30 17.7 59 56.5 3 18 53.0 12 -12
123 Пулково 30 19.6 59 46.3 75 18 53.1 12 -12
33 Новгород Великий 31 17.0 58 31.0 22 18 53.1 11 -14
-120 Псков 28 20.0 57 50.0 36 18 53.1 12 -13
-132 Тарту (Эстония) 26 28.0 58 16.0 36 18 53.1 13 -12
-333 Рига 24 7.0 56 57.1 39 18 53.1 14 -12
-334 Витебск (Белоруссия) 30 19.6 55 3.7 180 18 53.2 10 -16
-395 Барань (Белоруссия) 30 13.6 54 29.4 200 18 53.2 10 -16
-396 Обсерватория "Таурус-1" (Белор.) 30 19.0 54 27.5 200 18 53.2 10 -16
2006 May 07. Условия наблюдений повсеместно никуда не годятся: звезда низко, Солнце высоко.
2006 Aug 22. Полное совпадение с условиями покрытия 2006 Apr 11. Даже удивительно:
Occultation of 2UCAC 39838172 by 243 Ida on 2006 Aug 22
Location Longitude Latitude alt U.T. Alt Sun
km o ' o ' m h m o o
-166 Тарту (Эстония) 26 28.0 58 16.0 36 0 59.9 14 -13
-202 Рига 24 7.0 56 57.1 39 0 59.9 12 -14
-273 Псков 28 20.0 57 50.0 36 0 59.9 15 -12
-311 Новгород Великий 31 17.0 58 31.0 22 0 59.9 16 -11
2006 Oct 06. Картинка приведена выше, в одном из предыдущих сообщений. Обстоятельства таковы:
Occultation of 2UCAC 38611504 by 243 Ida on 2006 Oct 06
Location Longitude Latitude alt U.T. Alt Sun
km o ' o ' m h m o o
482 Женева (Швейцария) 6 8.2 46 18.4 465 1 21.2 15 -42
457 Лион (Франция) 4 47.1 45 41.7 299 1 21.2 14 -43
455 Skalnate Pleso (Словакия) 20 14.7 49 11.3 1783 1 21.4 25 -33
453 Львов 24 1.8 49 50.0 330 1 21.5 28 -30
449 Воронеж 39 13.0 51 39.8 137 1 21.9 37 -21
435 Вена (Австрия) 16 20.2 48 13.9 241 1 21.3 22 -35
419 Киев 30 29.9 50 27.2 184 1 21.7 32 -26
410 Киев (Голосеево) 30 30.4 50 21.9 188 1 21.7 32 -26
373 Саратов 46 6.0 51 24.2 165 1 22.1 41 -17
343 Тулуза (Франция) 1 27.8 43 36.7 195 1 21.1 11 -46
335 Грац (Австрия) 15 26.9 47 4.6 375 1 21.3 22 -36
318 Милан (Италия) 9 11.5 45 28.0 146 1 21.2 17 -41
317 Турин (Италия) 7 41.8 45 4.1 276 1 21.2 16 -42
316 Пик дю Миди (Франция) 0 8.6 42 56.2 2865 1 21.1 10 -47
301 Будапешт (Венгрия) 19 3.9 47 29.1 166 1 21.4 24 -34
301 Харьков 36 13.9 50 0.2 138 1 21.8 35 -23
251 Любляна (Словения) 14 28.2 46 2.8 0 1 21.2 21 -38
245 Падуа (Италии) 11 52.3 45 24.0 38 1 21.2 19 -39
199 Марсель (Франция) 5 23.6 43 18.3 75 1 21.1 14 -44
193 Загреб (Хорватия) 16 1.3 45 49.5 146 1 21.3 22 -37
162 Болонья (Италия) 11 20.5 44 28.1 280 1 21.2 19 -40
146 Днепропетровск 35 2.7 48 26.1 147 1 21.7 35 -24
133 Cluj (Румыния) 23 35.9 46 42.8 750 1 21.4 27 -32
97 Барселона (Испания) 2 9.6 41 23.2 50 1 21.0 11 -47
77 Запорожье 35 11.0 47 49.0 87 1 21.7 35 -24
70 Кишинёв 28 52.0 46 57.4 129 1 21.5 31 -29
68 Донецк 37 49.8 48 0.0 0 1 21.8 37 -23
68 Волгоград 44 33.8 48 30.9 50 1 22.0 41 -18
3 Одесса (Крыжановка) 30 48.4 46 36.7 44 1 21.6 32 -28
-11 Одесса 30 45.5 46 28.6 60 1 21.5 32 -28
-12 Белград (Югославия) 20 30.8 44 48.2 253 1 21.3 25 -35
-35 Ростов-на-Дону 39 42.8 47 14.2 86 1 21.8 38 -22
-134 Рим (Италия) 12 27.1 41 55.3 152 1 21.1 19 -41
-161 Бухарест (Румыния) 26 5.8 44 24.8 81 1 21.4 29 -32
-192 Тихорецк 40 7.4 45 51.1 81 1 21.8 39 -22
-207 Тимашевск 38 56.7 45 37.0 16 1 21.7 38 -23
-256 Севастополь 33 32.0 44 36.0 109 1 21.6 34 -27
-272 Краснодар 38 58.6 45 2.0 36 1 21.7 38 -23
-274 Крымск 37 59.9 44 55.5 33 1 21.7 38 -24
-293 Неаполь (Италия) 14 15.3 40 51.8 150 1 21.1 20 -41
-294 Новороссийск 37 46.3 44 43.4 7 1 21.7 37 -24
-298 София (Болгария) 23 20.8 42 41.0 572 1 21.3 27 -34
-299 Ставрополь 41 59.4 45 3.0 0 1 21.8 40 -21
-373 Мезмай 39 59.7 44 13.4 1200 1 21.7 39 -22
-373 Тирана (Албания) 19 49.0 41 20.0 0 1 21.2 24 -37
-409 Алжир (Алжир) 3 2.1 36 48.1 323 1 20.9 11 -50
-443 Lecce (Италия) 18 10.5 40 21.1 50 1 21.1 23 -39
-451 Зеленчукская САО 41 26.5 43 39.2 2100 1 21.8 40 -22
-461 Адлер (Молдовка) 39 56.2 43 26.9 21 1 21.7 39 -23
-
Спасибо за ценную информацию. :) Еще один вопрос. Насколько большой должна быть продолжительность покрытия, чтобы это покрытие можно было пронаблюдать? Возьмем, предположим, 14'' телескоп и звезду 13m.
-
Насколько большой должна быть продолжительность покрытия, чтобы это покрытие можно было пронаблюдать? Возьмем, предположим, 14'' телескоп и звезду 13m.
Визуально с помощью секундомера можно регистрировать продолжительность событий с характерной погрешностью, составляющей ориентировочно 0.4-0.6 с. Если покрытие продолжалось всего 1 секунду, то относительная погрешность измерения получится +/- 40-60% - то есть чересчур большой. При продолжительности в 3 секунды относительная погрешность уже составит 15-20% - приемлемую величину для "обычного" покрытия (не двойным астероидом). Следовательно, всё определяется тем, какая требуется относительная погрешность измерения продолжительности покрытия, какие задачи ставятся.
Если же Вы спрашиваете о том, в каких ситуациях можно просто зафиксировать сам факт покрытия (отличить его от мерцания звезды) - без замера продолжительности, - то тут всё определяется состоянием атмосферы и высотой звезды над горизонтом. Думаю, что в хороших условиях покрытие продолжительностью 1 с и больше уже должно быть отличимым от мерцания.
Ответ на Ваш вопрос в случае инструментальных наблюдений определяется характеристиками регистрирующего оборудования. Например, Стас Короткий зафиксировал прошлой осенью покрытие звезды с погрешностью 0.072 с; 1 пиксель соответствовал 0.036 секунды времени. Чтобы достоверно распознать перерыв в треке звезды, достаточно иметь отсутствие изображения на 3-5 пикселях. Следовательно, покрытие продолжительностью 0.108-0.180 секунды уже будет зафиксировано.
Дмитрий! Имейте в виду, что WinOccult выдала максимальную продолжительность покрытий, считая Иду шаром диаметром в 28 км. Если во время покрытия вдоль направления движения будет ориентирована большая полуось астероида (53 км), то покрытие продлится максимально до продолжительности, в (53/28) раз больше предсказанной. Если малой полуосью (23 км) - то лишь до (23/28) от предсказанной продолжительности. Аналогично можно прикинуть возможную максимальную продолжительность покрытия спутником (1.6*1.2 км?).
И ещё: положение полосы покрытия нарисовано программой WinOccult для центра масс системы Иды.
Алексей Лосюк
-
Проблема в том, что Дактиль маленький (1,6x1,4x1,2км), соответственно продолжительность покрытия им даже в лучшем случае будет в 17,5 раз меньше продолжительности покрытия самой Идой. Даже если быть оптимистами и предположить, что разрешающая способность по времени составляет 0,1с, то получается, что реально можно пронаблюдать покрытие Дактилем, если покрытие Идой по расчетам превосходит 1,8с. В противном случае покрытие спутником в любом случае будет пропущено. Поэтому, Алексей, в дальнейшем стоит расчитывать покрытия с продолжительностью более 1,8с. Еще раз спасибо! :)
-
Даже если быть оптимистами и предположить, что разрешающая способность по времени составляет 0,1с, то получается, что реально можно пронаблюдать покрытие Дактилем, если покрытие Идой по расчетам превосходит 1,8с.
Разрешающую способность можно повысить, увеличив скорость движения изображения звезды по поверхности ПЗС-матрицы (в методе дрейф-скана).
Простейший способ - наблюдать на неподвижном телескопе. Тогда скорость можно подбирать, применяя оптические редукторы, конверторы, окулярное увеличение. Возможно, кадаровскую ПЗС-камеру можно "научить" смещать изображение не каждые 36 мс, а чаще. Возможно, привод телескопа можно запрограммировать на движение в "обратном" направлении... Лишь бы звезда не оказалась слишком слабой.
...получается, что реально можно пронаблюдать покрытие Дактилем, если покрытие Идой по расчетам превосходит 1,8с. В противном случае покрытие спутником в любом случае будет пропущено. Поэтому, Алексей, в дальнейшем стоит расчитывать покрытия с продолжительностью более 1,8с.
За несколько лет в методах регистрации покрытий может произойти прогресс. Да и вообще - почему бы не посмотреть, какие намечаются покрытия, из простого любопытства, даже не надеясь их пронаблюдать? :)
Алексей
-
Да, кстати, Стас наблюдал покрытие звезды 11,3m, а подавляющее большинство звезд слабее. Поэтому может оказаться так, что за 0,1с звезда просто не проработается даже при съемке в крупный инструмент.
-
2007 Feb 02. Полоса проходит по Туркмении, Северному Кавказу, Украине, Польше, Германии и Великобритании. Падение блеска - всего в 1.5 раза. Звезда слабая, а полная Луна на расстоянии всего 4 градусов от звезды. Поэтому наблюдения невозможны.
2007 Feb 09. Из европейских стран полоса проходит только по Испании и Португалии. Удобное для наблюдений покрытие.
Occultation of 2UCAC 38071956 by 243 Ida on 2007 Feb 09
Location Longitude Latitude alt U.T. Alt Sun
km o ' o ' m h m o o
299 Riyadh, Saudi Arabia 46 46.0 24 39.0 0 0 31.0 34 -41
229 Santiago de Compostela, Spain -8 33.6 42 52.5 240 0 37.5 64 -62
209 Cairo, Egypt 31 15.0 30 3.0 0 0 32.6 48 -54
167 Valletta, Malta 14 32.0 35 45.0 0 0 34.6 59 -63
129 Tunis, Tunisia 10 11.0 36 48.0 0 0 35.1 61 -64
94 Madrid, Spain -3 41.1 40 24.6 670 0 36.8 66 -64
86 Valencia, Spain -0 24.0 39 29.0 0 0 36.4 65 -65
46 Porto, Portugal -8 37.0 41 9.0 0 0 37.4 66 -64
15 *** Northern limit ***
-15 *** Southern limit ***
-94 Algiers, Algeria 3 2.1 36 48.1 323 0 35.9 66 -67
-174 Tripoli, Libya 13 12.0 32 53.0 0 0 34.5 61 -65
-228 Lisbon, Portugal -9 11.2 38 42.7 111 0 37.4 69 -66
-252 Granada, Spain -3 24.0 37 4.1 2870 0 36.6 68 -68
2007 Jul 22. Полоса проходит мимо Земли, но если даже зацепит, то звезда будет слишком низко над горизонтом, а небо - недостаточно тёмным. Возможность наблюдения нечего и обсуждать.
-
2008 May 29. Полоса проходит по Италии и Франции. Звезда слабая, невысоко над горизонтом. Покрытие доступно наблюдениям в телескопы с апертурой не меньше 0.5 м.
Occultation of 2UCAC 25773545 by 243 Ida on 2008 May 29
Location Longitude Latitude alt U.T. Alt Sun
km o ' o ' m h m o o
490 Luxembourg 6 8.0 49 37.0 0 0 54.4 11 -17
426 Plymouth, England -4 8.1 50 24.5 79 0 55.5 15 -18
410 Strasbourg, France 7 46.2 48 35.0 142 0 54.1 11 -17
396 Paris, France 2 20.2 48 50.2 67 0 54.7 13 -18
304 Zurich, Switzerland 8 33.1 47 22.6 469 0 53.9 11 -18
283 Besancon, France 5 59.3 47 15.0 315 0 54.1 12 -19
194 Geneva, Switzerland 6 8.2 46 18.4 465 0 54.0 13 -20
123 Lyons, France 4 47.1 45 41.7 299 0 54.0 14 -21
117 Milano, Italy 9 11.5 45 28.0 146 0 53.6 12 -20
105 Padua, Italy 11 52.3 45 24.0 38 0 53.3 10 -19
74 Torino, Italy 7 41.8 45 4.1 276 0 53.6 13 -21
41 *** Northern limit ***
9 Bologna, Italy 11 20.5 44 28.1 280 0 53.2 11 -20
-33 Bordeaux, France -0 34.0 44 50.0 0 0 54.4 17 -22
-41 *** Southern limit ***
-132 Marseille, France 5 23.6 43 18.3 75 0 53.6 15 -23
-138 Toulouse, France 1 27.8 43 36.7 195 0 54.1 17 -23
-228 Pic du Midi, France 0 8.6 42 56.2 2865 0 54.1 18 -24
-288 Roma, Italy 12 27.1 41 55.3 152 0 52.8 12 -22
-395 Barcelona, Spain 2 9.6 41 23.2 50 0 53.7 18 -25
-431 Naples, Italy 14 15.3 40 51.8 150 0 52.5 12 -22
-445 Santiago de Compostela, Spain -8 33.6 42 52.5 240 0 55.1 23 -25
2008 Oct 23. Наблюдать невозможно: низко над горизонтом, на светлом небе.
-
2009 Jul 13. Тень проходит далеко от Земли.
2009 Jul 24. Полоса проходит по Кавказу. Условия благоприятствуют наблюдениям, но звезда слабовата: апертура нужна сантиметров 40.
Occultation of 2UCAC 25221275 by 243 Ida on 2009 Jul 24
Location Longitude Latitude alt U.T. Sepn Alt Sun
km o ' o ' m h m " o o
458 Оренбург 55 3.0 51 47.0 95 22 45.4 -0.207 17 -12
413 Мезмай 39 59.7 44 13.4 1200 22 46.6 -0.187 27 -24
408 Ставрополь 41 59.4 45 3.0 0 22 46.4 -0.185 26 -22
347 Адлер (Молдовка) 39 56.2 43 26.9 21 22 46.6 -0.157 28 -24
310 Зеленчукская САО 41 26.5 43 39.2 2100 22 46.5 -0.141 28 -24
236 Терскол 42 30.6 43 16.2 3100 22 46.3 -0.107 28 -24
83 Абастумани (Грузия) 42 49.4 41 45.3 1580 22 46.3 -0.037 29 -25
83 Бакырлытепе (Турция) 30 20.0 36 49.5 2550 22 47.7 -0.038 35 -33
22 *** Northern limit ***
-2 Тбилиси 44 48.0 41 43.2 420 22 46.1 0.001 29 -25
-22 *** Southern limit ***
-113 Ереван 44 17.5 40 20.1 1500 22 46.1 0.051 30 -26
-349 Баку (Азербайджан) 49 51.0 40 23.0 -28 22 45.6 0.158 29 -24
2009 Aug 11. Полоса проходит по Африке и Ближнему Востоку.
-
Большое спасибо за расчеты!
-
2010 Jan 02. Явление может наблюдаться только в Африке.
2010 Sep 30. Звезда довольно слабая. Полоса пройдёт по Казахстану, Северному Кавказу, Болгарии, республикам бывшей Югославии, по Албании и Италии.
Occultation of 2UCAC 38737300 by 243 Ida on 2010 Sep 30
Location Longitude Latitude alt U.T. Alt Sun
km o ' o ' m h m o o
491 Барселона (Испания) 2 9.6 41 23.2 50 23 21.5 45 -51
486 Клуж (Румыния) 23 35.9 46 42.8 750 23 15.0 55 -45
447 Днепропетровск 35 2.7 48 26.1 147 23 11.6 58 -40
404 Кишинёв 28 52.0 46 57.4 129 23 13.5 57 -43
400 Астана (Казахстан) 71 30.0 51 10.0 347 23 1.2 56 -21
376 Валенсия (Испания) -0 24.0 39 29.0 0 23 22.6 43 -53
380 Запорожье 35 11.0 47 49.0 87 23 11.6 59 -40
358 Белград (Сербия) 20 30.8 44 48.2 253 23 16.2 55 -47
356 Донецк 37 49.8 48 0.0 0 23 10.9 60 -39
331 Одесса (Крыжановка) 30 48.4 46 36.7 44 23 13.1 58 -43
318 Одесса 30 45.5 46 28.6 60 23 13.1 58 -43
313 Волгоград 44 33.8 48 30.9 50 23 8.9 61 -36
259 Рим (Италия) 12 27.1 41 55.3 152 23 18.9 51 -51
254 Сан-Фернандо (Испания) -6 12.2 36 28.0 27 23 24.6 40 -55
251 Караганда (Казахстан) 73 6.0 49 48.0 526 23 0.7 57 -21
246 Ростов-на-Дону 39 42.8 47 14.2 86 23 10.4 61 -39
226 Гранада (Испания) -3 24.0 37 4.1 2870 23 23.9 42 -55
194 Бухарест (Румыния) 26 5.8 44 24.8 81 23 14.7 58 -46
101 Неаполь (Италия) 14 15.3 40 51.8 150 23 18.7 53 -52
91 Тихорецк 40 7.4 45 51.1 81 23 10.4 62 -40
84 Тимашевск 38 56.7 45 37.0 16 23 10.8 62 -40
71 София (Болгария) 23 20.8 42 41.0 572 23 15.8 58 -48
68 Севастополь 33 32.0 44 36.0 109 23 12.6 61 -43
25 Крымск 37 59.9 44 55.5 33 23 11.2 62 -41
21 Краснодар 38 58.6 45 2.0 36 23 10.9 63 -41
16 *** Northern limit ***
10 Касабланка (Марокко) -7 35.0 33 39.0 0 23 25.6 39 -57
10 Тирана (Албания) 19 49.0 41 20.0 0 23 17.1 56 -50
7 Новороссийск 37 46.3 44 43.4 7 23 11.3 62 -42
-6 Алжир (Алжир) 3 2.1 36 48.1 323 23 22.5 46 -56
-16 *** Southern limit ***
-24 Ставрополь 41 59.4 45 3.0 0 23 10.0 63 -40
-54 Лечче (Италия) 18 10.5 40 21.1 50 23 17.7 56 -52
-83 Мезмай 39 59.7 44 13.4 1200 23 10.7 64 -41
-142 Салоники (Греция) 22 57.5 40 37.0 28 23 16.3 59 -50
-167 Палермо (Италия) 13 21.5 38 6.7 72 23 19.5 54 -55
-168 Зеленчукская САО 41 26.5 43 39.2 2100 23 10.3 65 -41
-168 Адлер (Молдовка) 39 56.2 43 26.9 21 23 10.8 64 -42
-219 Тунис (Тунис) 10 11.0 36 48.0 0 23 20.6 52 -56
-227 Терскол 42 30.6 43 16.2 3100 23 10.0 65 -41
-232 Стамбул (Турция) 28 57.9 41 0.7 65 23 14.5 62 -48
-248 Агадир (Марокко) -9 40.0 30 30.0 0 23 26.7 37 -59
-280 Катания (Италия) 15 5.2 37 30.2 47 23 19.1 55 -55
-401 Абастумани (Грузия) 42 49.4 41 45.3 1580 23 10.0 67 -41
-435 Тбилиси 44 48.0 41 43.2 420 23 9.4 67 -40
-439 Анкара (Турция) 32 46.8 39 50.6 1266 23 13.4 64 -47
-449 Афины (Греция) 23 43.2 37 58.4 110 23 16.5 60 -52
-456 Валетта (Мальта) 14 32.0 35 45.0 0 23 19.6 55 -57
-480 Измир (Турция) 27 10.0 38 25.0 0 23 15.4 62 -51
-482 Алматы (Казахстан) 76 57.0 43 15.0 852 22 59.1 60 -21
2010 Nov 09. Звезда слабая. Полоса проходит по Казахстану, Узбекистану, Астраханской области, Калмыкии, Ростовской области, югу Украины, по Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии, Северной Италии, Швейцарии и Франции.
Occultation of 2UCAC 38195862 by 243 Ida on 2010 Nov 09
Location Longitude Latitude alt U.T. Alt Sun
km o ' o ' m h m o o
462 Дрезден (Германия) 13 52.3 51 3.0 324 0 50.9 49 -48
450 Вроцлав (Польша) 17 2.5 51 6.4 140 0 50.7 47 -46
406 Франкфурт (Германия) 8 39.0 50 8.5 0 0 51.3 52 -51
376 Люксембург (Люксембург) 6 8.0 49 37.0 0 0 51.6 53 -52
362 Киев 30 29.9 50 27.2 184 0 49.6 40 -40
354 Прага (Чехия) 14 23.7 50 4.6 267 0 50.8 49 -48
352 Киев (Голосеево) 30 30.4 50 21.9 188 0 49.6 40 -40
337 Париж (Франция) 2 20.2 48 50.2 67 0 51.9 55 -54
335 Харьков 36 13.9 50 0.2 138 0 49.2 37 -36
325 Краков (Польша) 19 49.6 50 3.3 314 0 50.4 46 -46
291 Львов 24 1.8 49 50.0 330 0 50.1 44 -44
248 Страсбург (Франция) 7 46.2 48 35.0 142 0 51.4 53 -52
247 Брно (Чехия) 16 35.3 49 12.3 310 0 50.6 48 -48
238 Волгоград 44 33.8 48 30.9 50 0 48.6 32 -32
230 Skalnate Pleso (Словакия) 20 14.7 49 11.3 1783 0 50.3 46 -46
165 Мюнхен (Германия) 11 36.5 48 8.7 529 0 51.1 52 -51
158 Днепропетровск 35 2.7 48 26.1 147 0 49.2 38 -38
142 Вена (Австрия) 16 20.2 48 13.9 241 0 50.6 49 -49
126 Донецк 37 49.8 48 0.0 0 0 49.0 36 -36
123 Besancon (Франция) 5 59.3 47 15.0 315 0 51.6 55 -54
109 Цюрих (Швейцария) 8 33.1 47 22.6 469 0 51.3 54 -53
91 Запорожье 35 11.0 47 49.0 87 0 49.2 38 -38
56 Ростов-на-Дону 39 42.8 47 14.2 86 0 48.8 35 -35
47 Будапешт (Венгрия) 19 3.9 47 29.1 166 0 50.4 48 -48
20 Грац (Австрия) 15 26.9 47 4.6 375 0 50.7 50 -50
18 Женева (Швейцария) 6 8.2 46 18.4 465 0 51.5 55 -55
15 *** Northern limit ***
-15 *** Southern limit ***
-25 Кишинёв 28 52.0 46 57.4 129 0 49.6 42 -42
-33 Лион (Франция) 4 47.1 45 41.7 299 0 51.7 56 -56
-51 Клуж (Румыния) 23 35.9 46 42.8 750 0 50.0 46 -45
-53 Бордо (Франция) -0 34.0 44 50.0 0 0 52.2 59 -59
-59 Одесса (Крыжановка) 30 48.4 46 36.7 44 0 49.4 41 -41
-75 Одесса 30 45.5 46 28.6 60 0 49.4 41 -41
-87 Любляна (Словения) 14 28.2 46 2.8 0 0 50.8 51 -51
-94 Тихорецк 40 7.4 45 51.1 81 0 48.7 35 -35
-100 Ташкент 69 18.0 41 19.8 0 0 47.2 14 -15
-107 Милан (Италия) 9 11.5 45 28.0 146 0 51.2 54 -54
-122 Загреб (Хорватия) 16 1.3 45 49.5 146 0 50.6 51 -50
-125 Сантьяго-де-Компостела (Исп.) -8 33.6 42 52.5 240 0 53.1 64 -63
-130 Тимашевск 38 56.7 45 37.0 16 0 48.8 36 -36
-136 Турин (Италия) 7 41.8 45 4.1 276 0 51.4 56 -55
-139 Падуа (Италия) 11 52.3 45 24.0 38 0 51.0 53 -53
-167 Ставрополь 41 59.4 45 3.0 0 0 48.6 34 -34
-195 Краснодар 38 58.6 45 2.0 36 0 48.8 36 -36
-214 Крымск 37 59.9 44 55.5 33 0 48.8 37 -37
-218 Тулуза (Франция) 1 27.8 43 36.7 195 0 52.0 60 -59
-238 Новороссийск 37 46.3 44 43.4 7 0 48.8 37 -37
-239 Болонья (Италия) 11 20.5 44 28.1 280 0 51.0 54 -54
-258 Белград (Сербия) 20 30.8 44 48.2 253 0 50.2 48 -48
-272 Pic du Midi (Франция) 0 8.6 42 56.2 2865 0 52.1 61 -60
-275 Севастополь 33 32.0 44 36.0 109 0 49.1 40 -40
-277 Мезмай 39 59.7 44 13.4 1200 0 48.6 36 -36
-305 Марсель (Франция) 5 23.6 43 18.3 75 0 51.6 58 -57
-312 Порту (Португалия) -8 37.0 41 9.0 0 0 53.1 65 -64
-312 Бухарест (Румыния) 26 5.8 44 24.8 81 0 49.7 45 -45
-328 Зеленчукская САО 41 26.5 43 39.2 2100 0 48.5 35 -35
-361 Терскол 42 30.6 43 16.2 3100 0 48.4 34 -34
-365 Адлер (Молдовка) 39 56.2 43 26.9 21 0 48.6 36 -36
-476 Барселона (Испания) 2 9.6 41 23.2 50 0 51.9 61 -60
-489 Мадрид (Испания) -3 41.1 40 24.6 670 0 52.6 64 -64
-
2010 Nov 25. Полоса проходит по Средней Азии, югу Азербайджана, Ирану, Турции и Африке.
Occultation of 2UCAC 37831600 by 243 Ida on 2010 Nov 25
Location Longitude Latitude alt U.T. Alt Sun
km o ' o ' m h m o o
477 Валетта (Мальта) 14 32.0 35 45.0 0 20 56.1 71 -61
426 Афины (Греция) 23 43.2 37 58.4 110 20 54.7 69 -66
390 Анкара (Турция) 32 46.8 39 50.6 1266 20 53.4 65 -69
389 Абастумани (Грузия) 42 49.4 41 45.3 1580 20 52.1 59 -69
379 Измир (Турция) 27 10.0 38 25.0 0 20 54.2 68 -68
351 Тбилиси 44 48.0 41 43.2 420 20 51.8 58 -69
297 Алматы (Казахстан) 76 57.0 43 15.0 852 20 48.4 37 -55
230 Триполи (Ливия) 13 12.0 32 53.0 0 20 56.5 73 -61
212 Ереван 44 17.5 40 20.1 1500 20 51.9 60 - 71
112 Гераклион (Греция) 25 8.0 35 20.0 0 20 54.6 71 -69
132 Бакырлытепе (Турция) 30 20.0 36 49.5 2550 20 53.8 69 -70
131 Баку (Азербайджан) 49 51.0 40 23.0 -28 20 51.2 56 -70
82 Ташкент 69 18.0 41 19.8 0 20 49.1 43 -61
14 *** Northern limit ***
-14 *** Southern limit ***
-66 Тебриз (Иран) 46 18.0 38 05.0 20 51.7 60 -73
-233 Ашхабад (Туркмения) 58 21.1 37 57.4 234 20 50.2 52 -69
-311 Бейрут (Ливан) 35 30.0 33 52.0 0 20 53.2 69 -75
-369 Дамаск (Сирия) 36 15.0 33 30.0 0 20 53.1 69 -76
-409 Тегеран (Иран) 51 26.0 35 40.0 0 20 51.0 58 -74
-413 Хайфа (Израиль) 34 59.3 32 49.0 290 20 53.3 70 -76
-488 Тель-Авив (Израиль) 34 47.3 32 5.2 0 20 53.4 71 -76
2010 Dec 11. Звезда очень слабая. Полоса по всей средней полосе России от Дальнего Востока до Центрально-Чернозёмного региона, по Украине, Молдавии, Румынии, республикам бывшей Югославии, Италии.
Occultation of 2UCAC 37478289 by 243 Ida on 2010 Dec 11
Location Longitude Latitude alt U.T. Alt Sun
km o ' o ' m
h " o o
494 Обсерватория ПМГ (Подмосковье) 36 57.3 55 46.3 190 17 51.5 50 -39
494 Звенигород 36 45.6 55 42.0 194 17 51.5 50 -39
493 Обсерватория ЗНБ (Подмосковье) 36 46.0 55 42.0 190 17 51.5 50 -39
469 Обсерватория МГДДЮТ (Москва) 37 33.3 55 42.2 190 17 51.4 50 -39
469 Москва 37 32.7 55 42.0 195 17 51.4 50 -39
461 Кучино (Московская область) 37 57.9 55 45.8 130 17 51.3 50 -40
433 Львов 24 1.8 49 50.0 330 17 54.7 51 -33
418 Обсерватория НЦ "Ка-Дар" 37 53.0 55 14.9 116 17 51.4 50 -40
404 Гомель (Белоруссия) 30 57.6 52 27.0 120 17 53.0 51 -37
372 Киров 49 42.0 58 33.0 179 17 49.1 48 -44
326 Нижний Новгород 44 0.3 56 19.6 139 17 50.3 50 -42
302 Рязань 39 45.2 54 38.1 114 17 51.2 51 -41
299 Макалевичи (Украина) 29 32.0 50 41.0 184 17 53.6 53 -36
271 Орёл 36 6.0 52 58.2 0 17 52.1 52 -39
271 Пилиповичи (Украина) 30 0.0 50 34.0 184 17 53.5 53 -36
243 Киев 30 29.9 50 27.2 184 17 53.5 53 -37
240 Лесной 40 28.2 54 12.6 141 17 51.1 52 -41
234 Киев (Голосеево) 30 30.4 50 21.9 188 17 53.5 53 -37
233 Агадир (Марокко) -9 40.0 30 30.0 0 18 4.4 38 -6
220 Рим (Италия) 12 27.1 41 55.3 152 17 58.4 51 -25
195 Алжир (Алжир) 3 2.1 36 48.1 323 18 1.1 47 -17
173 Клуж (Румыния) 23 35.9 46 42.8 750 17 55.4 54 -33
152 Пермь 56 15.0 58 0.0 153 17 48.1 48 -47
140 Казань (обсерв. им.Энгельгардта)48 48.9 55 50.3 98 17 49.5 51 -45
128 Белград (Сербия) 20 30.8 44 48.2 253 17 56.3 54 -31
128 Сургут 73 25.2 61 15.0 0 17 45.4 42 -50
125 Магадан 150 48.0 59 34.0 71 17 38.7 10 -36
43 Воронеж 39 13.0 51 39.8 137 17 51.7 54 -42
41 Неаполь (Италия) 14 15.3 40 51.8 150 17 58.3 53 -26
40 Якутск 129 40.0 62 0.0 110 17 39.7 20 -44
17 *** Northern limit ***
5 Ульяновск 48 23.2 54 19.3 163 17 49.7 52 -45
-17 *** Southern limit ***
-10 Харьков 36 13.9 50 0.2 138 17 52.5 55 -40
-18 Кишинёв 28 52.0 46 57.4 129 17 54.4 56 -36
-28 Коуровка (Екатеринбург) 59 30.0 56 59.7 500 17 47.6 49 -49
-69 Екатеринбург 60 36.0 56 51.0 240 17 47.4 49 -49
-117 Днепропетровск 35 2.7 48 26.1 147 17 52.9 56 -40
-127 Камышлинка 52 28.5 54 11.8 160 17 49.0 52 -48
-129 Одесса (Крыжановка) 30 48.4 46 36.7 44 17 54.1 56 -38
-140 Одесса 30 45.5 46 28.6 60 17 54.1 57 -37
-146 Бухарест (Румыния) 26 5.8 44 24.8 81 17 55.3 56 -35
-150 Тунис (Тунис) 10 11.0 36 48.0 0 17 59.9 52 -23
-156 Самара 50 14.1 53 15.3 190 17 49.5 53 -47
-167 Тирана (Албания) 19 49.0 41 20.0 0 17 57.1 56 -30
-168 Уфа 55 56.0 54 44.0 168 17 48.3 51 -49
-177 Палермо (Италия) 13 21.5 38 6.7 72 17 59.0 53 -25
-182 Запорожье 35 11.0 47 49.0 87 17 53.0 57 -40
-187 Лечче (Италия) 18 10.5 40 21.1 50 17 57.7 55 -29
-194 София (Болгария) 23 20.8 42 41.0 572 17 56.2 56 -33
-213 Саратов 46 6.0 51 24.2 165 17 50.4 55 -46
-264 Челябинск 61 24.0 55 10.0 220 17 47.4 50 -51
-264 Донецк 37 49.8 48 0.0 0 17 52.5 57 -42
-319 Катания (Италия) 15 5.2 37 30.2 47 17 58.8 55 -26
-356 Петропавловск-Камчатский 158 39.0 53 1.0 1 17 37.6 4 -33
-411 Ростов-на-Дону 39 42.8 47 14.2 86 17 52.2 58 -43
-437 Севастополь 33 32.0 44 36.0 109 17 53.8 59 -40
-450 Оренбург 55 3.0 51 47.0 95 17 48.7 54 -50
-455 Волгоград 44 33.8 48 30.9 50 17 51.1 58 -46
-
В ночь с 3 на 4 января поведена съемка 16 серий астероида Ида. На данный момент астероид был не ярким (около 15 зв. вел.), так что не стоит рассчитывать на высокую точность фотометрии. Но начало положено :)
-
В ночь с 3 на 4 января поведена съемка 16 серий астероида Ида. На данный момент астероид был не ярким (около 15 зв. вел.), так что не стоит рассчитывать на высокую точность фотометрии. Но начало положено :)
Это хорошо! :)
-
Дима, есть же данные, хоть и давние, но надо обработать и опубликовать.