Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Игорь Измайлов

Страницы: 1 ... 11 12 [13]
181
Процетирую себя :)
" В данном случае, для получения научного результата необходимо иметь ПЗС-кадры с изображениями спутников на фоне звездного поля. Непосредственно публикуемым результатом здесь являются экваториальные координаты спутников и разности этих координат, если в кадре больше одного спутника. Далее эти данные используются небесными механиками для поддержания и улучшения теорий движений спутников. В свою очередь эти теории будут использованы при подготовке космических миссий по исследованию больших планет и их спутников."
Ну как вы еще их не наблюдали?

182
Да конференции этого лета подтверждают, что двойные астроиды - очень актуальная задача.
Было много докладов на эту тему.
Самое интересное, что большие инструменты тут и не нужны, вполне достаточно 10-14 дюймовых телескопов.

183
Не стоит рассчитывать, на погрешность измерений удастся подавить числом наблюдений. 50 миллисекунд это предел.  Дело в том, что смело делить на корень из числа наблюдений можно только если ошибки имеют случайное распределение, что в астрометрии никогда не достигается, т. е всегда присутствуют систематические ошибки. Ошибка имеет случайную и систематическую составляющую. Если в физике, как правило, случайная состовляющая гораздо больше систематической, то в астрометрии случайная и систематическая составляющая примерно равны. На практике заметная систематика приводит к тому, что при увеличении количества наблюдений ошибка стремится не к нулю, а к некоторому пределу, который и есть систематическая ошибка.

Да тут конечно имеются в виду систематические ошибки, зависящие от неизвестных факторов.

А улучшение орбит астероидов, в сегодняшней астрономической практике,  никакой творческой задачи не составляет. Как правило, веса не назначаются совсем, либо назначаются по чисто формальному признаку. Процесс улучшения заключается просто в скармливании программе астрометрических данных и получении результата : ).

184
Экспедиции ФПА Ка-Дар / Re: САО, июль'05
« : 15 августа 2005, 19:00:04 »
Вообще-то считается, что точные измерения начинаются если объект выше чем 40 градусов над горизонтом. Так что со склонением -34 вы хватили лишку :)

185
Отличные фотографии.
Пожалуй, у меня, как у человека работающего на именно этом телескопе, несколько уточнений.
1) Регулярные вообще-то экскурсии есть. Иногда сильно мешают работать.
2) Более используемое название 26-дюймовый рефрактор. Хотя конечно 650 мм и 26 дюймов одно и тоже : )
3) Наш рефрактор все-таки один из крупнейших. Просто крупнейший это 40-дюймовый рефрактор обсерватории Йеркса в США.
4) Этот пульт управления давно не основной. В 2003 году мы сделали кардинальную модернизацию и сейчас телескоп управляется с компьютера, который вам вряд ли показали : ). Причем наблюдения ведутся в автоматическом режиме.

Максим можем мы (коллектив который работает с 26-дюймовым рефрактором) и я лично использовать эти фотографии?

И старое фото 26-дюймового рефрактора от меня:
 

Страницы: 1 ... 11 12 [13]