Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Игорь Измайлов

Страницы: [1]
1
Для того чтобы использовать функцию ужатия FITS (до десятикратного!), надо скачать файл http://izmccd.puldb.ru/IZMCCD.ZIP. Далее в уже установленной izmccd, подменить ехе файл. На второй панели инструментов появится еще одна кнопка  - во втором ряду, первая справа.

Применять эту функцию надо следующим образом:

1) Загрузите первый кадр командой “Открыть”, а остальные командой “Открыть+”, или .

2) Выберете с помощью кнопки “Cледующее изображение” (во втором ряду, четвертая справа, либо 19-я слева), изображение, которое будет основой для суммы изображений, т.е. к этому изображению по одному будут последовательно добавляться все остальные изображения. Данное изображение надо выбирать в середине серии, т. к. в этом случае будут минимальны ошибки связанных с неточностью, задания движения объектов.

3) Нажмите кнопку “Сложение со сдвигом”, во втором ряду, первая справа.
В появившемся диалоговом окне, надо ввести либо полное собственное движение объекта (в секундах дуги в минуту) + позиционный угол (в градусах), либо движение по прямому восхождению (в секундах дуги в минуту умноженное на соs склонения) + движение по склонению.

Далее автоматически буде производится отождествление звездного поля на всех кадрах.
Затем будет сделано сложение этих кадров.


Если вы хотите измерить координаты объекта на получившийся сумме, необходимо:
4) Включить режим измерений по щелчку левой кнопки мыши – меню “Вычисления, Измерения”, либо соответствующей кнопкой на панели инструментов.

5) Щелкнуть левой кнопкой мыши на объекте

6) Посчитать экваториальные координаты: меню “Вычисления, Вычислить координаты”
При этом, ни в коем случае нельзя делать отождествление звездного поля заново! Координаты объекта в этом случае будут вычислены не корректно.


Некоторые детали алгоритма:
1) Редукция одного кадра на другой происходит методом  6 постоянных. При этом, учитываются не только сдвиги нуль пунктов, но и вариации масштаба, и изменение ориентировки кадров.
2) Вычисление постоянных производится, через опорный каталог. Это означает, что можно складывать кадры, поля которых не  перекрываются, т. е. нет необходимости иметь на всех кадрах одну и туже систему опорных звезд.
3) Сложение происходит “суб пиксельно“, т. е. для каждого пиксела производится интерполяция. Отсюда процесс сложения довольно медленный, но практически не происходит ухудшения точности измерений координат на полученном в результате суммирования кадре.

2
Эта тема для обсуждения методических исследований инструмента, которые будут полезны для нескольких "реализуемых проектов".

3
С первой публикацией нас! :)
Естественно появилась она в Minor Planet Circular. 

Сегодня смотрел список своих публикаций в NASA ADS Astronomy Abstract Service, а там вот это:

Title:
 Minor Planet Observations [B05 Ka-Dar Observatory, Barybino]
Authors:
 Korotkiy, S.; Stepura, A.; Izmailov, I.; Ereshko, M.
Journal:
 Minor Planet Circular 54981, 9 (2005)
Publication Date:
 10/2005
Origin:
 CBAT
Bibliographic Code:
 2005MPC..54981...9K



Ссылка:
http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-bib_query?bibcode=2005MPC..54981...9K&db_key=AST&data_type=HTML&format=&high=4372167a7d03286

Сам сервис абстрактов доступен здесь:
http://adsabs.harvard.edu/abstract_service.html

Добавлю, для тех кто не в курсе, что основной показатель эффективности работы ученого (с точки зрения чиновников от науки) это количество публикаций. Причем, публикации есть первого и второго сорта. Первый сорт это как раз те из них, что появляются в этом сервисе.

Жалко, что  "Korotkiy, S.; Stepura, A.; Ereshko, M."  вчера покинули Пулково, а то отпраздновали бы это событие:)




4
Процетирую себя :)
" В данном случае, для получения научного результата необходимо иметь ПЗС-кадры с изображениями спутников на фоне звездного поля. Непосредственно публикуемым результатом здесь являются экваториальные координаты спутников и разности этих координат, если в кадре больше одного спутника. Далее эти данные используются небесными механиками для поддержания и улучшения теорий движений спутников. В свою очередь эти теории будут использованы при подготовке космических миссий по исследованию больших планет и их спутников."
Ну как вы еще их не наблюдали?

Страницы: [1]