Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ed_Vazhorov

Страницы: [1]
1
Важоров Эдуард. Новочебоксарск, Чувашия.
Занимаюсь астрономией уже... не менее 20 лет.
В детстве начинал с Зигелей, Дагаевых и Цесевичей.  Зеркало (110мм 1/7) отполировал по Сикоруку.
Вместе с единомышленниками создали клуб "Романтики Вселенной", который просуществовал до того времени, пока я не уехал учиться в ВУЗе. Совместно мы создали кружок при местном Дворце Пионеров, вели занятия, наблюдали в Мицары и Алькоры, делали самодельную астротехнику, астрофотографией занимались.
В 1990г. уехал учиться в Казань на Кафедру Астрономии.  Интересовался переменными и астрофотометрией с ПЗС (курсовая), а к концу обучения, в связи с бедственным тогда состоянием астрономии и отустствием перспектив, выбрал тему по астропедагогике. Потом вел год астрономию и физику/математику в местной школе, где также создал кружок астрономии.
Теперь астрономия у меня - хобби, а основное занятие - вебдизайн (собственная интернет-компания "Чебоксары.ру" www.cheboksary.ru, www.eproject.ru ).
Хотя, в прошлом году создал кружок астрономии при школе №6, где я учился. При моем содействии было закуплено на президенсткий грант кое-какое оборудование (Meade LXD-75 SN8, Meade DSI Pro, двухядерные ноутбуки Acer). Есть планы поставить на крыше школы небольшой павильон для телескопа с компьютером и заняться более целенаправленными наблюдениями переменных, астероидов, комет, поиском SN в других галактиках и т.п., а пока у нас наблюдения носят эпизодический, учебно-ознакомительный характер.
Астроклимат у нас в городе обычный поволжский, хотя, после часа ночи выключают городское освещение и астрофото, в общем-то, вполне возможно (см. мои снимки на www.cheboksary.ru/Senpai и http://foto.mail.ru/mail/vazhorov/ ).

2
Планеты, Солнце, Луна / Re: Луна
« : 05 июля 2007, 15:36:55 »
Хороша мозаика! А какой окуляр Мицара? Разве не 15 мм?
Да, стандартный 15 мм.
Кстати, я мозайку переделал и более качественно обработал. Подклеил вторым кадром в прошлому посту...

3
Планеты, Солнце, Луна / Re: Луна
« : 03 июля 2007, 13:50:40 »
Вот еще одна Луна, снятая с Мицаром 110/800 и цифромыльницей Canon A80.
Условия съемки примерно те-же, только окуляр 15мм. Другая обработка.
1 кадр. Грубая мозайка из 8 кадров в The Gimp.
2 кадр. Более качестванная сборка и обработка.

4
Планеты, Солнце, Луна / Re: Луна
« : 02 июля 2007, 21:24:10 »
Для тех, кто еще не обзавелся АПО 100ED, для успокоения выкладываю снимок, снятый через окуляр Мицара камерой Canon A80 на кронштейне Baader Microstage 27 мая сего года.
Сложено 6 кадров в Registax4. ISO 100, 1/30 sec.

5
Есть рабочая 4.6
Пятой нет.

6
Планеты, Солнце, Луна / Re: Луна
« : 19 мая 2007, 01:53:11 »
Вчерашняя Луна. На сверхтонкость не претендую.
Глазом было видно даже хуже, т.к. Луна была почти надо крышами домов и ее сильно колыхало от теплых потоков воздуха. К тому же, все-время тут и там крутились легкие а иногда и не очень легкие перистые облачка.

Телекоп: Мицар (110mm, 1/8). Окулярная камера с окуляром 25мм, 2х зум, фотоаппарат Canon A80, экспозиция 1/8 сек, диафрагма 5.
Сложено 4 кадра в программе Registax. Немного поигрался с вейвлетами...

7

 Спасибо Володе Куприянову - он прислал картинку 2007 BD, снято на ЗА-320, Пулково.

 Пример сырого кадра (сильно ужатого JPEG'ом, конечно, и уменьшенного):
экспозиция 10с, поле полградуса.

Кстати, Стас. Все хотел спросить. Что это за мутные пятна на фоне снимка с ПЗС? (Особенно справа по центу). Ату у меня на ПЗС-ке такие тоже иногда вылезают. Что с ними делать?

8

 Эдик! Если есть сегодня погода и возможность, то наблюдайте редкое вторжение внутрь орбиты Луны ;) Читай тут: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,572.msg5136.html#msg5136
 А вообще, почему бы не наблюдать околоземные астероиды - фотометрия позволит построить форму, а астрометрия - орбиту - наука и образование!

 В конце марта будет 10 зв. вел.! И тоже удобный - через полюс мира пролетит!

 Стас
Привет, Стас!
Говорю, тема интересная! Только вот как-то это все упорядочить. Рассылать уведомление о явлении и эфемериды.
Раньше я был подписан на рассылку IOTA, но теперь они это делают за денежку.
Если что, у нас координаты ш=56 07 и д=47 35, а точнее, 56.116168 СШ и 47.476537 ВД


9
Дано: телескоп с аппертурой 150-200мм (у нас есть и тот и другой), ПЗС-матрица Meade DSI-Pro (Pro II, у нас первый вариант), условия небольшого провинциального городка, фонари которого отключаются в час ночи.

Хотелось бы задаться целью использовать это оборудование по назначению  - проводить какие-нибудь интересные и полезные наблюдательные программы с привлечением подрастающего поколения (школьников-кружковцев 9-11 классов).

Для начала у меня пока несколько мыслей: наблюдение покрытий звезд астероидами методом дрейфа, наблюдения полуправильных и неправильных переменных, наблюдения комет.

Проблема: разрозненность коллективов наблюдателей, отсутствие единой методологии (по методам наблюдений современными любительскими средствами ничего еще не издано), нет кой-каких дополнительных приспособлений для наблюдений, того-же V-фильтра к ПЗС для стандартизации фотометрических оценок переменных и комет.

Коллеги! Давайте вместе что нибудь возьмем да и замутим! Все предложения приветствуются.

10
Стас, с приездом, путешественник! Ждем фототчета...
Как я тебя понимаю! Сам буквально неделю назад из Египту прикатил.
На каникулы сорвались с женой. Буквально, полчаса сборов, покупка путевки - и на автобус, а утром после 12 часов тряски - самолет. Так полторы недели и мотались...
Как приехал домой, почуствовал, что мы именно потому в дальние поездки отправляеся, чтобы заново переоценить, что имеем и не ценим...

11
Немного ранее этим же разработчиком был создан отличный плагин, отображающий в реальном времени ИСЗ на карте StarCalc.
Список спутников можно пополнять.
В зависимости от типа спутники отображаются разными цветами.

Скачать плагин можно здесь (300кб)

12
Силами независимого разрабочика Sleepwalker у бесплатного отечественного планетария StarCalc появился плагин, отбражающий каталог переменных звезд GCVS.
На сегодняшний день плагин позволяет менять шрифт подписи и цвет у звезд, фильтровать переменные по классу и подклассу, получать информацию о выбранной переменной в окне информации об объекте (рядом с классом переменной имеется кнопка-подсказка, открывающая расшифровку абревиатуры).
Уже сейчас с помощью плагина легко можно определить переменные звезды на выбранном участке неба, что поможет избежать ошибке при неправильном выборе звезд сравнения для наблюдений тех же переменных и комет. В будущем планируется добавить в плагин возможность поиска в каталоге GCVS по названию переменной и вывода ее на карте.

Предложить автору новые идеи по функциональности плагина можно здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3540.40.html

http://www.heavensat.ru/gcvs1.1.zip (1,6Мб)

Страницы: [1]