Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - PavelB

Страницы: [1] 2
1
Астрофотография / Re: Серебристые облака
« : 15 января 2009, 17:12:40 »
Серебристые облака на оз. Селигер

2
Полный пресс-релиз здесь
http://press.nikonusa.com/2008/01/new_nikon_d60_digital_slr_came.php

Пока не ясно кто производитель CCD, будем надеятся что Sony:
The camera’s 10.2 megapixel CCD sensor delivers crisp, high-resolution images with astounding color and clarity, while Nikon’s advanced 3-D Color Matrix Metering II ensures that images are exposed beautifully and automatically, even in challenging lighting conditions. Additionally, Nikon’s new digital image processing concept, EXPEED, delivers smooth tones and accurate color for vibrant pictures and flattering portraits.

Так же обещают нормальный RAW-формат без потери данных при упаковке:
lossless NEF (RAW) format, and then adjusting image parameters, such as size, format, and white balance, all within the camera.

Если будет использована ССД Сони и разработчики поработают над уменьшением шума и уменьшением паразитного сигнала от усилителя, то будет неплохой вариант для астро-фото.

3
Есть подтверждение!
 20071226 09:06UT  7.7m

 http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/pipermail/vsnet-alert/2007-December/001394.html

А зимой созвездие Лисички видно в северном полушарии на широте Москвы?? Может заснять если погода будет пока она яркая??

4
Похоже прогноз накрылся медным тазом - облачно. облачно и еще раз... :'(

Егор

Возможно в четверг вечером будет ясная погода

5
По очень предварительному прогнозу 8/9 декабря ожидается малооблачная погода
До того облачно.

Егор


А тумана не будет? Ждем с нетерпением ))

6
А сегодня во сколько можно приехать со своим телескопом снять комету на Цифровик??
Ты мог бы прислать мне в личку номер телефона, по которому с тобой можно связаться вечером??

Спасибо
Цитировать
А сегдня кто-то в обсерватории будет?? Можно заехать вечером со своей монтировкой снять комету 17P?
Я завтра буду.

7
А сегдня кто-то в обсерватории будет?? Можно заехать вечером со своей монтировкой снять комету 17P?
Цитировать
Вскоре после полуночи пришли облака...
В Москве все затянуло раньше... :P

8
Привет Стас, а сегодня комета 17P/HOLMES еще в созвездии Персея видна? Мог бы дать тек. координаты и какая ближайшая яркая звезда?
 Сегодня лечу в Новосиб  - там вроде хорошая погода ))

9
Мои поздравления  :)

10
Кто-нибудь может подсказать где взять координаты этой звезды или номер в каталоге USNO? Может попробовать отснять колебания звезды? К сожалению пока не нашел ссылку на первоисточник.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2007/04/25/25091543_bod.shtml
Цитата:

"Астрономы впервые обнаружили планету, которая по своим основным параметрам очень похожа на Землю и может содержать воду в жидком виде на своей поверхности, сообщает Би-би-си.
Планета находится в созвездии Весов на расстоянии двадцати с половиной световых лет от Земли. Это самая маленькая экзопланета (то есть небесное тело, обращающееся вокруг звезды за пределами Солнечной системы) из всех известных ученым. Она обращается вокруг своего затухающего солнца, получившего название Gliese 581, за 13 дней.

Gliese 581 меньше и холоднее нашего Солнца, поэтому температура на планете примерно соответствует земной. При этом она находится в 14 раз ближе к своему светилу, чем Земля к Солнцу.

"Мы подсчитали, что средняя температура на этой "сверхземле" - между 0 и 40 градусами по Цельсию, поэтому вода может быть жидкой, - говорит один из авторов открытия Стефан Удри из Женевской обсерватории. - Более того, ее радиус составляет примерно полтора радиуса Земли, и на основе моделирования мы предполагаем, что планета либо каменистая, как Земля, либо она покрыта океанами".

"Вода в жидком виде - это основа жизни в известных нам формах", - добавляет Хавьер Делфоссе из университета Гренобля. По мнению этого эксперта, обнаруженная планета может стать целью космических экспедиций по поиску внеземной жизни.

Впрочем, пока об отправке космических кораблей в созвездие Весов речь не идет. Ученые намерены вывести в космос мощные телескопы, которые смогут фиксировать световые колебания, свидетельствующие о наличии жизни. В том числе они будут искать в атмосфере планеты метан, а также признаки хлорофилла - ключевого вещества в фотосинтезе.

Обнаружение "двойника Земли" вызывает у ученых огромные надежды. Большинство из найденных ранее 200 экзопланет представляют собой газовые гиганты, подобные Юпитеру, - температура воздуха там крайне высока, поскольку они расположены вблизи раскаленных солнц.

"Из всех планет, которые мы находили около звезд, только на этой, похоже, могут присутствовать все условия для появления жизни, - сказала Би-би-си Элисон Бойл из Лондонского научного музея. - Она находится на расстоянии 20 световых лет, так что мы вряд ли вскоре полетим туда. Но если появятся новые типы двигателей, это может изменить будущее". "


11
Экспедиции ФПА Ка-Дар / Re: САО, январь 2007
« : 10 января 2007, 14:18:31 »

 Стас, привет! Интересные фотографии. Как обстоят там с погодой? По возможности вкладывайте еще астрофотографии, пейзажи.
Погода переменная. Вот сейчас уже снова сильная дымка :P

 Особой возможности выкладывать фото нет: сеть ооочень плохая и нет времени на просмотр своих фоток: все уходит на наблюдения и обработку+поиск астероидов и переменных на кадрах.
Стас попроси пожалуйста Сергея Шурпакова сделать темновые кадры и плоское поле для Артемиса. И послать мне по е-майлу если инет будет работать. А то не могу обработать то что мы с ним в воскресенье наснимали.

12

 Вообщем последние новости: беру с собою, в САО все что обещал кроме большой матрицы (16Мп). Переходника нет, она еще не оттестирована, да и лучше ей поехать в Пулково ;)
Стас, напиши где скачать IzmCCD ? Как у создателей программы сайт называется?

13

 Вообщем последние новости: беру с собою, в САО все что обещал кроме большой матрицы (16Мп). Переходника нет, она еще не оттестирована, да и лучше ей поехать в Пулково ;)

В ночь с воскресенья на понедельник мы закончили настройку монтировки, компьютеров и программ к ним. Все заработало кроме программы для управления сьемкой через Canon 300D. Мы успели снять 2-3 снимка дла фотометрирования переменной BZ UMA и Сергей снял пару слабых комет.


14

 http://lfvn.astronomer.ru/instr/fli_proline_dim.htm - это посадка новой большой матрицы...

А переходники у вас есть на 2"?


15
;DПривет, всем будущим участникам экспедиции на САО!


 ::)1. Считаю необходимы организовать поиск комет, как на вечернем небе, так и на утреннем силами  кототкофокусных камер ED APO -80 mm f/6.8 + CCD на удалении 10-20 градусов от линии горизонта, а при условиях идеальной видимости в непосредственной близости у линии горизонта, учитывая особенности поисковой системы SOHO.

 :(2. Считаю нереальным поиск комет в зоне эклиптики и впервую очередь, все силы бросить на поиск комет в зоне прилегающей к Млечному пути и в зоне Млечного пути (могу аргументировать). Но если и искать, то недалеко от эклиптики (южнее), в областях с более отрицательным склонением, руководствуясь на день поиска картой, на которой показаны области отснятые поисковыми системами LONEOS, LINEAR и др!

 >:( 3. Организовать поиск комет  в области со склонением от + 70 до + 90 включительно. Эта зона остается  не исследованной и в ней реально открытие комет.

 :D4. Ну и реально нужно смотреть те кометы, что есть на небе! Фотометрия! 30 см ШК -это хорошо!

Стас! А ПЗС бери! Бери обе! 2 недели в Москве не будет погоды и скорее всего пролежит она тихим сапом на Ка-Даре, а ведь мы на выезде в экспедиции и надо эффективно наблюдать!  Так что не в обиду тем, кто просит оставить камеру! Экспедиция -это святое! Кто поднимает руку на святое? Покаж мне его! ЩЧАС я его.... как скажу! :-))) Хотя конечно я понимаю!
НО, экспедиция повторюсь - святое!
1) Если интересен поиск на вечернем и утреннем небе - давайте делать. Я не спец по поиску комет.
Одно замечение - вдоль горизонта есть лес в южной части неба, на севере обычно видна пыль вдоль горизонта.

2) По поводу зенита я предложил из тех соображений что мути на ПЗС-снимках меньше всего при сьемке в зените.
И горизонт из той постройки со сдвигаемой крышей не виден - надо наращивать подставку для каждой монтировки на 30-40см.

Так что нужны 2 металлические трубы диаметром около 20см и длиной 40 см чтобы смотреть горизонт +10 градусов. (Точные размеры вечером)

4) ШК это не так хорошо как кажется , для него нужен внеосевик и хороший гид - еще я куда-то дел авто-фокусер для Мида, не могу найти.
Кто знает где можно сделать переходник для Микро-Фокусера 2" от рефрактора на SCT-thread для ШК? У Толика Санковича есть токарные станки рядом с мастерской?


Страницы: [1] 2