Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Балануца Павел

Страницы: [1]
1
Экспедиции ФПА Ка-Дар / САО 2011 сентябрь
« : 07 октября 2011, 20:36:32 »
 В этой теме в ближайшее время напишу отчет о том как я и Вова Беспалов съездили в САО.

2
Тут будут основные новости и данные по интересным алертам.

5
Вопросы / Посещение обсерватории!!!!
« : 18 июня 2007, 23:40:17 »
Коллеги!, давайте в этой теме писать хотя бы приблизительно ,кто и когда собирается отправляться в обсерваторию. Так же в этой теме будем обговаривать место и время встречь ( для совместных поездок ), ну и т.д.



6
Астрономы увидели вспышку звезды, которая весила 150 Солнц. По их словам, вскоре такой же взрыв может потрясти и Млечный Путь. Конца света, правда, не предвидится, зато можно будет и без Луны читать по ночам.

Во вторник NASA объявило об открытии самой мощной сверхновой за всю историю наблюдений. Она родилась из звезды, которая была в 150 раз тяжелее Солнца. Взрыв зафиксировали как орбитальный телескоп Chandra, так и наземные обсерватории (в том числе Keck на Гавайях). Начался он осенью, а пиковое излучение держалось 70 дней.

Cверхновая под названием SN 2006gy светила в 50 млрд раз сильнее, чем Солнце.

Как правило, cверхновыми звёзды становятся в тот момент, когда выжигают практически весь водород. Они, по существу, схлопываются с выбросом энергии в виде тепла и света. Однако в данном случае большая часть звёздного вещества улетела в космос. При этом вызванная взрывом вспышка света оказалась впятеро сильнее, чем в стандартном случае.
 
Как рассказал координатор наблюдений за SN 2006gy из Калифорнийского университета в Беркли Натан Смит, своими размерами cверхновая похожа на первое поколение звёзд, которые образовались на начальном этапе развития Вселенной. Поэтому теперь учёные примерно представляют себе, как погибали такие гиганты. Впрочем, вскоре, возможно, у них появится возможность сильно уточнить свои гипотезы.

Как пояснил ещё один сотрудник Калифорнийского университета Дэйв Пули, эта сверхновая находится (вернее, находилась) в 240 млн световых лет от Земли, в галактике NGC 1260.

Но в Млечном Пути скоро должна созреть для взрыва точно такая же звёздочка. Её название – Эта Киля. И находится она всего-навсего в 7,5 тысячах световых лет от Земли.

Никто, естественно, не скажет точной даты взрыва, но в том, что он будет, астрономы практически не сомневаются. Тем более что за последние 400 лет ещё ни одной cверхновой у нас (в Млечном Пути) не взрывалось. Правда, при всей своей зрелищности, на конец света он не потянет. По словам Пули, взрыв будет «виден при дневном свете, и ночью при его свете даже можно будет читать книжку», передает «Би-би-си».

Работа Смита с коллегами опубликована в свежем выпуске The Astrophysical Journal, передаёт официальный сайт NASA.



7
Давайте размещать здесь фото явлений, которые наблюдаются довольно редко: радуги, гало, солнечные столбы и т.п.

8
Россия 12 апреля отмечает День космонавтики - ровно 46 лет назад на корабле "Восток" стартовал первый космонавт Юрий Гагарин. Его жизненным девизом стала фраза, записанная в личном дневнике незадолго до гибели: "Нет у меня сильнее влечения, чем желание летать. Летчик должен летать. Всегда летать".

День запуска первого космонавта планеты - 12 апреля 1961 года - навсегда вошел в историю человечества. "С той поры прошли годы, но и они не смогли уменьшить впечатления от этого подвига - напротив, со временем международный интерес к личности первого космонавта Земли только увеличивается", - рассказала главный хранитель объединенного мемориального музея имени Юрия Гагарина в Смоленской области Татьяна Белова.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в крестьянской семье. Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были из деревни Клушино Гжатского района. Пережив трудное время немецкой оккупации, семья Гагариных в 1945 году переехала из Клушино в город Гжатск. Закончив школу, Юрий 30 сентября 1949 года поступил в Люберецкое ремесленное училище, которое окончил в июне по специальности формовщик-литейщик.

В августе он поступил в Саратовский индустриальный техникум, а с 1954 года начал заниматься в Саратовском аэроклубе. В 1955 году Гагарин с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, а 10 октября того же года - Саратовский аэроклуб. 27 октября 1957 года он женился на Валентине Горячевой, которая стала его верной соратницей на многие годы. В их семье выросли две дочери - Елена и Галина, передает РИА "Новости".

Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.

Программа подготовки космонавтов первого набора отличалась предельной жесткостью. Всем летчикам пришлось пройти строжайший медицинский отбор, испытания на центрифуге, в барокамере, на вибростенде, вращающемся кресле, а также пройти испытания на полную изоляцию в так называемой "камере тишины" размером примерно три шага в длину и полтора - в ширину. Юрий Гагарин наравне со всеми успешно прошел испытание в период с 26 июля по 5 августа 1960 года.

Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Ракета-носитель "Восток 8К72К" вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток", пилотируемый первым советским космонавтом Юрием Гагариным. Дублером, который имел возможность в любой момент до старта заменить Гагарина, стал Герман Титов. Для подстраховки был также назначен запасной космонавт - Григорий Нелюбов.

Корабль "Восток" был выведен на орбиту с параметрами: наклонение - 64,95 градуса, период обращения - 89,34 минуты, минимальное расстояние от поверхности Земли - 181 километр, максимальное - 327 километров.

Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

Погиб первый космонавт планеты 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета в сложных метеоусловиях. По официальной версии, самолет "МиГ-15", пилотируемый Гагариным и командиром учебного полка Центра подготовки космонавтов полковником Серегиным, вошел в штопор, а для его вывода якобы не хватило высоты. Самолет упал в лес и разбился вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

"Этот год богат также на юбилейные даты - 12 января в России широко отмечалось 100-летие со дня рождения Сергея Павловича Королева. Предстоит также отметить 150-летие со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского и 50-летие запуска первого искусственного спутника Земли", - сообщил представитель Роскосмоса.

По мнению специалистов, в последние годы космонавтика постепенно "поднимает голову". Разрабатываются новые перспективные проекты - ракета-носитель нового поколения "Ангара", многоразовая пилотируемая система "Клипер", вводятся в строй все новые спутники навигационной системы ГЛОНАСС, современные спутники связи "Ямал", а конструкторы и ученые уже мечтают о полетах к Луне и Марсу.

Экипаж МКС проведет вечеринку и отведает блюда французской кухни

Объединенный российско-американский экипаж МКС в День космонавтики будет трудиться. Как сообщил президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов, "12 апреля экипаж будет работать на орбите по штатной программе, ведь и на Земле это обычный рабочий день", сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако праздничная атмосфера будет царить на орбите в течение всего рабочего дня, точнее, рабочей ночи, поскольку космонавты уже месяц живут по ночному графику. Поздравить экипаж с Днем космонавтики в Центр управления полетами приедут руководители ракетно-космической отрасли, космонавты также получат видеопоздравление Патриарха Алексия II. А в конце трудового "дня" экипаж сможет расслабиться и отведать блюда французской кухни, которые привез на МКС пятый космический турист Чарльз Симони. 9 апреля он прибыл на орбиту на корабле "Союз" вместе с экипажем МКС-15, а уже 20 апреля отправится в обратный путь с Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа, проработавшими на станции более полугода.

Еще перед стартом "Союза" с Байконура Севастьянов приоткрыл маленький секрет. Он сообщил, что в День космонавтики на борту МКС состоится маленькая вечеринка. "Там соберется прекрасная компания из шести человек", - заметил он, не раскрывая деталей мероприятия. Эту информацию косвенно подтвердил Тюрин во время сеанса связи с ЦУП, поведав журналистам, что американские астронавты "переняли одну из традиций полярных летчиков и моряков - стремление к шутке и розыгрышу и успешно применяют эту традицию на орбите".

9
Вопросы / Ты или Вы?- вот в чем вопрос
« : 09 апреля 2007, 14:13:06 »
Решил открыть эту тему т.к. на форуме возникла конфликтная ситуация.Причиной стало мое обращение к форумчанам : "Парни" ( см. http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,520.from1176110334/topicseen.html#msg6588 )

  Стас,(надеюсь это обращение устраивает) Вы привыкли в семье обращаться на вы ( простите за тавтологию).
Цитировать
У меня в семье на "Вы" принято обращаться ко всем, кроме младших.
У меня же наоборот все обращаются на Ты, и даже с достаточно далекими родственниками применяется, в  качестве обращения, Ты. Так что судить о том , как правильнее обращаться безсмысленно. К старшим , понятное дело, нужно обращаться на Вы.
Мое обращение не  в коем случае не должно обижать участников форума, т.к. обращение "Парни" может трактоваться только как ВЫ! Если кого-то это всетаки обижает, то я приношу свои извинения т.к. не хотел этого. 
 В следующий раз я буду применять более демократическое обращение, чтоб больше не возникало конфликтных ситуаций.

10
В настоящее время телескопы с удаленным доступом получают все большее и большее распространение.
 Хотелось бы узнать поподробнее о подобных проектах.

 Бродя по инету вот на что наткнулся http://www.slooh.com  может кто-нибудь из форумчан поподробней расскажет о этом проекте?
  Хотелось бы узнать поподробнее о подобных проектах.

 

12
В газето Ка-Дар ИНФО сказано, что в скором времени планируется установка на обсерватории 600мм телескопа!Ведь именно под него уже давно построен купол.
Хотелось бы узнать поподробнее о том, на каком этапе идет работа по постройке телескопа. Какими техническими характеристиками он будет обладать, его возможности.

13
 Сегодня когда заходил на сайт оценил новый дизайн! Он намного интереснее и лучше предыдущего! Смотрится просто офигенно! Мне очень понравилось. :D ;)

14
Сейчас получил четвертый номер Ка-Дар ИНФО и увидел в нем рекламу других ваших изданий.И захотел узнать вообще какую литературу издает НЦ Ка-Дар? Как ее можно преобрести?

 И расскажите поподробней о книге О.П. Янькова Астрономия и социология.

Заранее спасибо.

Страницы: [1]