Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Александр Степура

Страницы: [1] 2
1
Первые, "сырые" снимки.
Canon 350D + Vixen ED103S.
Виден оторвавшийся протуберанец над западным лимбом.

2
Экспедиции ФПА Ка-Дар / Марафон Мессье
« : 03 апреля 2008, 10:55:25 »
В ночь с 29 на 30 марта я с Д. Воробьёвым и П. Бобровым выехали "в поля" попробовать, что такое марафон Мессье. Место выбрали в Домодедовском районе, вне прямой видимости ближайших населённых пунктов. С собой взяли бинокль 15х70 и телескоп 8" Ш-К без GoTo, разумеется.
Итогом ночи стали 87 объектов из каталога Мессье. Я считаю, что для первого раза и для Подмосковья результат неплохой.

Кто-нибудь ещё предпринимал или попробует предпринять в эти ночи попытки "помарафонить"?

3
Все снимки делал на телескопе диаметром 80мм и с фокусным расстоянием 460мм. Ф/а Canon 300D.

4
Все те, кому небезразлично издание "Ка-Дар ИНФО", голосуйте за него на конкурсе "Обложка года-2007".

Наше издание попало в номинацию "Молодёжные издания".

Ссылка на голосование: http://www.oblojka.ru/voting/

5
Срочно нужен переходник телескоп - монтировка. Изготовить необходимо до Астрофеста, самое позднее - 20 апреля к 12 часам.

Кто сможет помочь?

Финансовый вопрос решим.

6
Уважаемые коллеги.

Московский астрономический клуб продолжает свою практику проведения семинаров по актуальным вопросам любительской практики. На этот раз семинар (предполагается, что он будет состоять как минимум из двух частей) призван осветить различные аспекты астрономической съемки "цифрозеркалками".

Часть 1. "АСТРОНОМИЧЕСКАЯ СЪЁМКА ЦИФРОВЫМИ КАМЕРАМИ.
Преимущества и недостатки DSLR, построение изображения в них, выбор и подготовка камеры, процесс съемки, дополнительные устройства".

Первая часть семинара пройдет 23 декабря, в субботу. Время проведения - ориентировочно с 12:00 до 18:00 (потребуется - добавим).
Вторая часть, посвященная обработке изображений, пройдет в конце января.
Помещение для проведения, проекционную и др. аппаратуру обеспечим.

Список вопросов и выступающих по ним пока окончательно не сформирован, поэтому сейчас форумчане могут предлагать либо себя, либо других уважаемых коллег на роль докладчиков. Просим высказываться по вопросам того, что именно интересно было бы услышать, в чем разобраться/обсудить и кто нам бы мог в этом вопросе помочь. Постараемся учесть все разумные пожелания.

Вход свободный, послушать приглашаются все желающие.

7
Новости ФПА Ка-Дар / Ка-Дар на Радио
« : 23 ноября 2006, 17:58:17 »
Сегодня на волне "Сити-FM" с 23-00 до 00-00 будет идти разговор на околоастрономические темы. Ведущие позвонят Стасу и порасспрашивают его об околоз.. короче, о NEO.

8
Планеты, Солнце, Луна / Лунные затмения
« : 07 сентября 2006, 23:27:42 »
Начнём в эту тему собирать соответствующие снимки. И первыми станут снимки затмения 07 сентября 2006г.

9
На эту тему меня навёл вид на обсерваторию в пос. Курортное, около Коктебеля. Павильон обсерватории стоит на холме в нескольких десятках метров над морем. В нём находится (или находился?) полуметровый кассгрен. Анатолий Санкович пытался туда попасть с 1978 по 1981г, но безуспешно. Я не знаю, работал ли инструмент в то время, или уже был таким. Проходящий мимо работяга понятия не имел о том, что кто-нибудь сейчас открывает дверь внутрь. Замки на ней внутренние, а сама дверь несёт следы взлома.

Кто знает о прошлом и настоящем этого инструмента?

10

Какие планы у руководства "Альбирео" на этот год?

11
Итак, близится "час Х". И мы готовимся по мере своих сил достойно встретить и результативно пронаблюдать это знаменательное событие.

Весь кадровый состав нашего центра разъезжается по трём экспедициям.
1). Александр Степура и Владимир Герке - окрестности Кисловодска. Оборудование: MEADE 8"; VIXEN ED103S; Canon300D, цифромыльницы, видеокамеры.
2). Станислав Короткий - окрестности Кисловодска.
3). Максим Ерешко - Турция, Анталия. Оборудование: CELESTRON ED80; Nikon D2h.

С установлением солнечной погоды мы начинаем тестирование оборудования и ролевые репетиции каждого участника в ходе затмения. Возможно, будут добавляться элементы оборудования.

12

  Уважаемые участники форума! С радостью сообщаю Вам, что НЦ "Ка-Дар" примет участие в Астрофесте 2006. Причём НЦ "Ка-Дар" станет (точнее, уже стал) Генеральным спонсором фестиваля. 27 января был подписан "исторический" документ.

  В дальнейшем в этой теме мы будем информировать Вас о подготовке к фестивалю.

13
       Идея создания обсерватории родилась около сорока лет назад. В шестидесятых годах для Смоленского педагогического института были приобретены два телескопа АЗТ-7. Но эти инструменты установлены на монтировках АПШ-40, для которых требуется капитальное сооружение. Такого у института не было, и телескопы были уложены в хранилище.


       И вот в 1973 году здание обсерватории было построено. О тех, кто внёс вклад в строительство обсерватории, свидетельствует табличка на стене. Телескопы установили каждый под своим куполом. В дальнейшем в обсерватории появились и другие инструменты: бинокуляр ТЗК, пара "Алькоров", "Мицар", 70-мм рефракрор, несколько МШР.


     Первые три года обсерватория также выполняла функции планетария. Планетарием служила самодельная полусфера с наколотыми иглой "звёздами", внутри которой светилась лампа. Проекция шла на 3-метровый матерчатый купол.


      В 1976 году под планетарий было передано здание бывшей Воскресенской церкви, находящееся в нескольких десятках метров от обсерватории. Там установили аппарат фирмы KARL ZEISS. Также в планетарии есть маятник Фуко.


      На наблюдения в обсерваторию можно попасть, сделав предварительный запрос по телефону. Для школ и других учебных заведений распространяются абонементы на посещение планетария и обсерватории. Постоянно задействованы в работе один телескоп АЗТ-7, бинокуляр, 70-мм рефрактор. Второй телескоп простаивает из-за перекоса рельса, по которому вращается купол.

14
    Сегодня наша мини-экспедиция вернулась из Смоленска, где проводила наблюдения частного солнечного затмения. Мини - потому что в ней участвовали два человека, Максим Ерешко и я. Ездили на моей машине.

    Экспедиция являет собой плановое мероприятие, входящее в подготовку к наблюдению полного солнечного затмения 29 марта 2006 года.

    Почему мы выбрали именно Смоленск? Во-первых, в Смоленске максимальная фаза затмения достигла 0.254. Тем более Смоленск не так уж и далеко находится от Москвы, и  пять часов в дороге вполне можно выдержать. Во-вторых, в городе имеется обсерватория, с сотрудниками которой у меня очень хорошие отношения. 
   
    С собой мы взяли следующее оборудование:

   - телескоп MEADE LX200GPS-SMT 8'', оборудованный полноапертурным плёночным фильтром;
   - телескоп VIXEN ED103S, оборудованный 90-мм фильтром CORONADO;
   -  LPI-камеру;
   - ф/а CANON 300D;
   - ноутбук.

    Перед нами стояли определённые задачи, ответы на которые должна была дать эта поездка. В частности, требовалось выяснить, насколько хорошо подходит данное оборудование для съёмок Солнца и солнечного затмения, какие научные данные можно получить из полученных материалов и другие задачи. Уже сделаны некоторые выводы, и можно с уверенностью сказать, что экспедиция прошла успешно.

    Погода выдалась как на заказ! Ни облака. ни ветер, ни турбуленция не мешали проведению наблюдений.
 
    Далее в этой теме будут представлены полученные нами снимки и комментарии к ним.

    Научный центр "Ка-Дар" выражает благодарность сотрудникам Смоленской народной обсерватории  Сукристову Владимиру Александровичу и Трусовой Марине Александровне за помощь в осуществлении задач, поставленных перед экспедицией. Также мы благодарны Вдовину Сергею Владимировичу за помощь бытового и технического плана, оказанного участникам экспедиции.

15
Новости ФПА Ка-Дар / НЦ "Ка-Дар" на ТВ
« : 13 августа 2005, 01:28:06 »
 Сегодня в обсерватории НЦ "Ка-Дар" проводились съёмки сюжета для программы "Вести-Москва".

  Сюжет будет показан сегодня утром,13 августа, в 08:10 и в 11:10 часов в программе "Вести-Москва" на  канале РТР.

Страницы: [1] 2