Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Alfred

Страницы: [1]
1
Человеку даны два основных чувства с помощью которых он познает окружающий его мир. Это зрение и слух. В астрономической науке первое (зрение) используется уже давно - это наблюдения в оптическом диапазоне. Второе (слух) стало использоваться сравнительно недавно и получило общее название - радиоастрономия.

МЫ - астрономы любители радиометоды только начали осваивать и освоение этих методов познания Вселенной идут крайне медленно. Не буду углубляться в эти причины. Одним из направлений любительской радиоастрономии является наблюдение метеоров в радиодиапазоне. Приглашаю ВСЕХ, кому интересны подобные наблюдения в эту тему.

Для начала сделаю краткий обзор моих последних наблюдений, а именно метеорного потока Leonids. Наблюдения этого потока были для меня тем более интересны, т.к. я ожидал повышенный максимум активности, предсказанный:
http://feraj.narod.ru/Radiants/Predictions/Leonids2008.html
Первые признаки активности потока Leonids проявились в ночь с 13 на 14 ноября. Последующие сутки поток плавно набирал свою активность. Не очень веря в предсказание не стандартного максимума, я был удивлены, когда в ночь с 16 на 17 ноября поток взрывоподобно начал набор активности!
К сожалению по всей территории Восточной Европы выдалась дождливая, пасмурная погода, помешавшая многим ЛА увидеть это зрелище!
После обработки наблюдательных данных максимум пришелся на 01:00 UT 17.11.08. Максимум болидов был чуть позже в 05:00 UT 17.11.08г.
Таким образом нестандартный максимум, предсказанный для этого года, полностью подтвердился.
В качестве наблюдательного ПО применялась программа RadioRecorder v.1.2, обработка данных производилась в программе RaMeDA v.1.01.
Во вложениях представлены конечные данные по времени пика активности потока и времени максимума болидов.
Друзья! На подходе мощнейший поток Geminids, будет обидно если Её Величество Погода сыграет с нами такую же злую шутку, как и в момент активности Леонидов и визуальные, фото и видео наблюдения не получатся! Поэтому приглашаю всех, кто ведет наблюдения в радиодиапазоне поддержать эту тему!

2
Друзья! Извине за "избитость" темы... Но, давайте обсудим наилучший выбор зеркальной, цифровой фотокамеры, с возможностью смены объектива (спец.матрици игнорируем) для астрофото.

Страницы: [1]