Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alfred

Страницы: [1]
1
Квадрантиды в этом году (2009г) относительно радианта имели два центра, соответственно пика, активности. Это никоим образом не спорадика, хотя время совпадает с ее суточным максимумом. Не спорадика по причине роста активности адекватно росту активности потока и его уменьшение до обычного суточного значения после действия Квадрантид. Усредненный максимум активности потока зарегистрирован в 06:00 UT, пик болидов часом раньше в 05:00 UT 03.01.2009г. Все наблюдательные данные и соответствующие им диаграммы в архиве. Также прилагаю файл в формате программы RaMeDA для детального изучения потока.
Кстати, наблюдения других моих коллег - участников проека RMOB, подтвердили наличие двух активных областей потока.

2
Поздравляю всех участников форума, также коллектив НЦ КА-ДАР с наступающим Новым 2009 годом!
Друзья, коллеги, оппоненты, ВСЕМ ВАМ желаю здоровья, семейного благополучия и новых достижений в НАШЕМ общем увлнечении - АСТРОНОМИИ!!!!!
С искренним уважением ко ВСЕМ, Альфред Крохмаль.

3
Полагаю, что в этом году метеоры не преподносят НАМ никаких супризов! Поэтому размещаю общую активность за ноябрь и декабрь 2008г в форимате RMOB. Данный формат используется в проекте радиометеорных наблюдений, отчеты направляются Кристианом Стюартом - одним из организаторов IMO, в данную международно-признанную организацию.

4
Цитировать
Спасибо за работу и публикацию
Да всегда пожалуйста! Вот только жаль, что кроме меня никто не сообщает о своих наблюдениях по этой теме...... :'( :'( :'(
Совместно с радиометеорами я наблюдаю радиоизлучение Юпитера и вплотную подошел к наблюдениям активности Солнца в радиодиапазоне. Еще раз сожалею, что я тут ОДИН!!!
Теперь основное.
Метеорный поток Урсиды (Ursids) в этои году был примечателен тем, что плавно набирая максимум в течении 2-х суток затем, после максимума, резко сошел до нуля. далее активность потока (она не представлена в прилагаемых файлах) имела импульсный характер. Моя антенна имеет нулевую элевацию. Если бы ДН моей антенны имела более крутой вертикальный угол, не 35 а хотя бы градусов на 60, то поток был бы более "красивым". Поток (в моем случае) регистрируем на пределе. Слишком большая высота относительно горизонта! Моя антенна (в силу свойств направленных антенн, т.е приема вне ДН) давит такие сигналы.
Максимум активности Урсид зарегистрирован мною 07:00 UT 22.12.2008г.
На картинках:
1. Попадание потока в ДН (стрелочка указывает расположение радианта)
2. 2D и 3D модели активности потока
Более подробные данные размещены на моем сайте.

5
ВНИМАНИЕ!!!!
В предыдущем сообщении я неправильно указал фамилию одного из организаторов RMOB.ORG проекта.
Написано: Кристиан Терье, следует читать Кристиан Стюарт.

6
Метеорный поток Geminids 2008 года интересен тем, что на момент встречи Земли и роя, между ними, попадает Луна. Японские наблюдатели предсказали, что наш спутник своим тяготением должен "размазать" наиболее тяжелые частицы в направление своей орбиты. Причем япошки делали акцент на том, что максимум потока должен быть растянут по созвездиям до прохождения по ним Луны. Эта информация прошла в рассылках radiometeoren (www.rmob.org) от Кристиана Терье.
Наблюдения участников rmob проекта (в том числе и мои) полностью подтвердили это предположение. Для моего места наблюдений максимум активности потока совпал по времени с пиком болидов и был мною зафиксирован в 22:00 UT  13.12.2008г. Фокусировка активности потока по созвездиям движения орбиты Луны особенно хорошо заметна при моделировании плотности потока в 2D и 3D диаграммах.
На картинках представленны:
1. Область неба реально попадающая в диаграмму направленности моей антенны (белый круг), направление движения Луны по орбите (длиная стрелка) и положение радианта потока (короткая стрелка).
2. Обработка радиоданных от RadioRecorder v.1.2 в программе RaMeDA v.1.01.
3.  2D и 3D диаграммы плотности потока, где виден резкий подъем активности потока с последующим "размазывванием".
Более подробно о наблюдениях потока Геминид можно почитать на моем сайте. Поток еще активен, поэтому полный отчет выложу дня через два-три.

7
Человеку даны два основных чувства с помощью которых он познает окружающий его мир. Это зрение и слух. В астрономической науке первое (зрение) используется уже давно - это наблюдения в оптическом диапазоне. Второе (слух) стало использоваться сравнительно недавно и получило общее название - радиоастрономия.

МЫ - астрономы любители радиометоды только начали осваивать и освоение этих методов познания Вселенной идут крайне медленно. Не буду углубляться в эти причины. Одним из направлений любительской радиоастрономии является наблюдение метеоров в радиодиапазоне. Приглашаю ВСЕХ, кому интересны подобные наблюдения в эту тему.

Для начала сделаю краткий обзор моих последних наблюдений, а именно метеорного потока Leonids. Наблюдения этого потока были для меня тем более интересны, т.к. я ожидал повышенный максимум активности, предсказанный:
http://feraj.narod.ru/Radiants/Predictions/Leonids2008.html
Первые признаки активности потока Leonids проявились в ночь с 13 на 14 ноября. Последующие сутки поток плавно набирал свою активность. Не очень веря в предсказание не стандартного максимума, я был удивлены, когда в ночь с 16 на 17 ноября поток взрывоподобно начал набор активности!
К сожалению по всей территории Восточной Европы выдалась дождливая, пасмурная погода, помешавшая многим ЛА увидеть это зрелище!
После обработки наблюдательных данных максимум пришелся на 01:00 UT 17.11.08. Максимум болидов был чуть позже в 05:00 UT 17.11.08г.
Таким образом нестандартный максимум, предсказанный для этого года, полностью подтвердился.
В качестве наблюдательного ПО применялась программа RadioRecorder v.1.2, обработка данных производилась в программе RaMeDA v.1.01.
Во вложениях представлены конечные данные по времени пика активности потока и времени максимума болидов.
Друзья! На подходе мощнейший поток Geminids, будет обидно если Её Величество Погода сыграет с нами такую же злую шутку, как и в момент активности Леонидов и визуальные, фото и видео наблюдения не получатся! Поэтому приглашаю всех, кто ведет наблюдения в радиодиапазоне поддержать эту тему!

8
Ну что же... Придется видимо капейку в кубышку спрятать и подождать! На мой взгляд, совет от Алексея стоящий!

9
Алексей, спасибо за ответ!
Почитал в инете об этом аппарате, высококлассная техника! Увы, я не совсем корректно написал свой первый пост. Цена данного аппарата для меня не приподъемная. А покупать в кредит не в моих правилах. Давайте ограничимся выбором аппарата в цене до 1000$. И еще. Почему в большинстве все советуют приобрести именно Canon? Чем данная фирма-производитель предпочтительнее для астрофото?

10
Друзья! Извине за "избитость" темы... Но, давайте обсудим наилучший выбор зеркальной, цифровой фотокамеры, с возможностью смены объектива (спец.матрици игнорируем) для астрофото.

Страницы: [1]