Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Александр Степура

Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16
211
Наблюдательные проекты / Наблюдения
« : 25 октября 2005, 22:31:15 »
     
      Уважаемая seti!

     Ваша заявка нами рассмотрена. К сожалению, мы не можем единовременно принять такой большой коллектив. Лучше всего Вам будет разделиться на несколько групп, человек по пять в каждой, не более. За более подробной информацией обращайтесь по телефону 7436423. С уважением
                       
                                                                                                        Александр Степура

212



       Слева направо:
   
       - Вдовин Сергей (vdosha);

       - Трусова Марина Александровна, заведующая обсерваторией;

       - Сукристов Владимир Александрович, директор обсерватории и планетария;

       - ну и я...   

213



   Здание, телескоп и планетарий.

214
       Идея создания обсерватории родилась около сорока лет назад. В шестидесятых годах для Смоленского педагогического института были приобретены два телескопа АЗТ-7. Но эти инструменты установлены на монтировках АПШ-40, для которых требуется капитальное сооружение. Такого у института не было, и телескопы были уложены в хранилище.


       И вот в 1973 году здание обсерватории было построено. О тех, кто внёс вклад в строительство обсерватории, свидетельствует табличка на стене. Телескопы установили каждый под своим куполом. В дальнейшем в обсерватории появились и другие инструменты: бинокуляр ТЗК, пара "Алькоров", "Мицар", 70-мм рефракрор, несколько МШР.


     Первые три года обсерватория также выполняла функции планетария. Планетарием служила самодельная полусфера с наколотыми иглой "звёздами", внутри которой светилась лампа. Проекция шла на 3-метровый матерчатый купол.


      В 1976 году под планетарий было передано здание бывшей Воскресенской церкви, находящееся в нескольких десятках метров от обсерватории. Там установили аппарат фирмы KARL ZEISS. Также в планетарии есть маятник Фуко.


      На наблюдения в обсерваторию можно попасть, сделав предварительный запрос по телефону. Для школ и других учебных заведений распространяются абонементы на посещение планетария и обсерватории. Постоянно задействованы в работе один телескоп АЗТ-7, бинокуляр, 70-мм рефрактор. Второй телескоп простаивает из-за перекоса рельса, по которому вращается купол.

215



    А этими инструментами мы удивляли редких посетителей...

216



    14-33. Лунные горы покидают солнечный диск. Снимок проекции на экран с телескопа АЗТ-7.

217


    А вот так затмение запечатлелось фотоаппаратом в главном фокусе 8" MEADE. Хорошо видно, что Солнце без единого пятна. Есть лишь два факельных поля. На лимбе Луны заметны горы. Стоит отметить, что при наведении на резкозть горы были видны на матовом стекле видоискателя, что здорово упрощало процесс наведения.

218


    Вот такая картинка получается при съёмке на LPI-камеру через VIXEN ED103S с фильтром CORONADO.

219
    Сегодня наша мини-экспедиция вернулась из Смоленска, где проводила наблюдения частного солнечного затмения. Мини - потому что в ней участвовали два человека, Максим Ерешко и я. Ездили на моей машине.

    Экспедиция являет собой плановое мероприятие, входящее в подготовку к наблюдению полного солнечного затмения 29 марта 2006 года.

    Почему мы выбрали именно Смоленск? Во-первых, в Смоленске максимальная фаза затмения достигла 0.254. Тем более Смоленск не так уж и далеко находится от Москвы, и  пять часов в дороге вполне можно выдержать. Во-вторых, в городе имеется обсерватория, с сотрудниками которой у меня очень хорошие отношения. 
   
    С собой мы взяли следующее оборудование:

   - телескоп MEADE LX200GPS-SMT 8'', оборудованный полноапертурным плёночным фильтром;
   - телескоп VIXEN ED103S, оборудованный 90-мм фильтром CORONADO;
   -  LPI-камеру;
   - ф/а CANON 300D;
   - ноутбук.

    Перед нами стояли определённые задачи, ответы на которые должна была дать эта поездка. В частности, требовалось выяснить, насколько хорошо подходит данное оборудование для съёмок Солнца и солнечного затмения, какие научные данные можно получить из полученных материалов и другие задачи. Уже сделаны некоторые выводы, и можно с уверенностью сказать, что экспедиция прошла успешно.

    Погода выдалась как на заказ! Ни облака. ни ветер, ни турбуленция не мешали проведению наблюдений.
 
    Далее в этой теме будут представлены полученные нами снимки и комментарии к ним.

    Научный центр "Ка-Дар" выражает благодарность сотрудникам Смоленской народной обсерватории  Сукристову Владимиру Александровичу и Трусовой Марине Александровне за помощь в осуществлении задач, поставленных перед экспедицией. Также мы благодарны Вдовину Сергею Владимировичу за помощь бытового и технического плана, оказанного участникам экспедиции.

220
  Вчера я посетил 29-ю школу и ознакомился с обсерваторией.

  Руководит обсерваторией Игорь Сергеевич Царьков, он же преподаёт физику и астрономию. Благодаря его стараниям, а где-то и собственным средствам, воплощается в жизнь проект полностью автоматизированной обсерватории.
  Основным инструментом  обсерватории является 8" MEADE LX90. Одновременно с ним показывает красоты звёздного неба 150-мм ТАЛ-2. Также у школьников имеется 60-мм бинокль.
  Помимо визуальных наблюдений, ребята пытаются снимать некоторые объекты звёздного неба. Для этого у них есть Мидовская LPI-камера и С10-4M от VIXEN. В планах - приобретение MEADE Deep Sky Imager для слабых объектов.
  На данный момент все наблюдения проводятся с балкончика. куда выносится телескоп. Но скоро телескоп будет установлен на крыше под небольшим. метрового диаметра куполом. Рядом будет оборудована астрономическая площадка. Купол уже заказан и ожидается, также идут работы по преобразованию крыши в астроплощадку.
  Я с удивлением для себя узнал, что ребята не "варятся в собственном соку", а принимают некоторое участие в общественной астрономической жизни. В частности, они участвовали на АСТРОФЕСТЕ-2004 и 2005. Но самое интересное в том, что они создали Подольский городской клуб любителей астрономии. Причём клуб является официально зарегистрированной организацией, с ИНН и прочими банковскими реквизитами. Средства с расчётного счёта клуба как раз и идут на обустройство обсерватории.
  Приятно было узнать, что ребята не пропустили прохождение Венеры по диску Солнца, о чём свидетельствуют фотографии. Из значимых событий последних лет они также наблюдали прохождение по диску Солнца Меркурия, лунное затмение 2004 года.
  Информацию о проекте можно посмотреть на сайте школы http://pschool29.narod.ru/  в разделе "Наши проекты".   
  В следующий раз я постараюсь уже попасть на вечерние наблюдения. И познакомлю учащихся с работой обсерватории НЦ Ка-Дар. Будем устанавливать отношения с Подольским астроклубом, ведь подобного рода сотрудничество является одной из целей создания нашей обсерватории.

221
Новости ФПА Ка-Дар / Re: НЦ "Ка-Дар" на ТВ
« : 13 августа 2005, 02:12:46 »
 
  18 августа, в 18:00 на канале ТНТ засветится обсерватория в программе "Невероятно, но факт!"

 Теме передачи - астрология. У нас выяснялся вопрос о "тёмном веществе". Мы не знаем, что они имели ввиду, явно не то вещество, о котором знает каждый из вас, но постарались ответить. А что из этого получится - посмотрим

  Ждём отзывов!

222
Новости ФПА Ка-Дар / НЦ "Ка-Дар" на ТВ
« : 13 августа 2005, 01:28:06 »
 Сегодня в обсерватории НЦ "Ка-Дар" проводились съёмки сюжета для программы "Вести-Москва".

  Сюжет будет показан сегодня утром,13 августа, в 08:10 и в 11:10 часов в программе "Вести-Москва" на  канале РТР.

223
Планеты, Солнце, Луна / Марс
« : 05 августа 2005, 23:07:04 »

 Еще 2 снимка

224
Планеты, Солнце, Луна / Марс
« : 05 августа 2005, 23:01:55 »
 Вот обработанные снимки вручную С. Коротким

225
Планеты, Солнце, Луна / Планеты
« : 05 августа 2005, 22:56:09 »

  Вот примерно таким предстал перед нами Марс под утро 05 августа. При хорошей прозрачности атмосферы её спокойствие оставляло желать лучшего, что не характерно для местного климата.

  Телескоп MEADE 14”, линза Барлоу BAADER 2х, LPI-камера. Сложение одиночных кадров в REGISTAX 2. Сумма кадров варьировала от 16 до 35. Для примера: первые 3 снимка – результат автоматической обработки LPI-камеры.
  Обработка С. Короткий.


Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16