Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Добрыня Нититич

Страницы: [1]
1
Зеркало телескопа имеет две характеристики: первая из них – светособирающая способность, пропорциональна площади зеркала; вторая – способность зеркала разделять или разрешать малые объекты, называемая угловым разрешением и пропорциональна диаметру зеркала. Если убрать из зеркала некоторую часть, то его собирательная способность резко упадёт, а угловое разрешение останется тем же, что и при целом зеркале. Это позволяет использовать два телескопа «КЕСК», как два кусочка большого 85- метрового зеркала. Стоимость строительства телескопов «КЕСК-1» и «КЕСК-2» составила 172 млн. долларов. Диаметр главного зеркала каждого из этих телескопов составляет 10 метров.
В отличие от обычного рефлектора бинокулярный телескоп имеет два первичных зеркала. Вращение вторичных зеркал даёт возможность быстро переключать телескоп с одного типа наблюдений на другой. Короткое фокусное расстояние первичных зеркал позволяет создать компактную, но достаточно жёсткую структуру. Механическая система телескопа была смонтирована в Италии, а затем перевезена и установлена в Аризоне, США. Первичные зеркала большого бинокулярного телескопа диаметром 8,4 метра расположены на расстоянии 14,4 метра друг от друга. Стоимость строительства телескопа LBT (бинокулярный) составила 75 млн. долларов.
В связи с этим у меня вопрос возможно или нет создать телескоп с двумя главными зеркалами диаметром, скажем 0,6 метра, разнесённые на расстояние, скажем 1000 метров или даже больше, как в выше приведённых примерах. Т.е. можно «очень дёшево» создать телескоп с феноменальным разрешением ? Спасибо.

Страницы: [1]