Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Владимир Герке

Страницы: [1] 2
1
Астрофотография / Новая в Дельфине 2013
« : 22 августа 2013, 01:22:17 »
Новая в Дельфине 2013

2
Новости ФПА Ка-Дар / Помощь Фонду
« : 29 октября 2012, 14:40:01 »
   Среди красот, дарованных человеку природой, звёздное небо занимает особое место. Его красота и загадочность всегда поражают воображение и никогда не надоедают. Кто из нас в детстве не вглядывался в его чарующую бесконечность, не мечтал о космических полётах, о необыкновенных приключениях…

Наши с вами современники – дети, молодёжь, зрелые люди, обременённые работой и семьёй, даже пенсионеры с удовольствием используют любую возможность приобщиться к тайнам космоса, наблюдая за звёздами и планетами, изучая нашу Вселенную, открывая новые астероиды и кометы, тем самым способствуют развитию астрономии как науки.

Неоценимую помощь в этом оказывает наш Фонд Поддержки астрономии «Ка-Дар».

Обсерватория «Ка-Дар» существует уже более восьми лет и за это время внесла значительный вклад в развитие астрономии в России.

Среди наших достижений: открытие первой кометы и первой Новой звезды на территории современной России, открытие более ста астероидов, открытие двух сверхновых звёзд, открытие четырёх внегалактических вспышек Новых звёзд и многое другое.

“Ка-Дар” долгие годы участвует в астрономической жизни России, проводя астрономические слёты и фестивали, выпуская журналы, книги, календари с астрономической тематикой, организуя экспедиции с целью астрономических наблюдений.

Фонд  успешно сотрудничает с учёными ведущих научных институтов, высших учебных заведений. Кроме этого,  мы уделяем большое внимание развитию любительской астрономии, привлечению детей, молодёжи и всех заинтересованных лиц.

Фонд Поддержки астрономии «Ка-Дар» - организация, существующая за счёт пожертвований любителей астрономии, которые дают возможность всем желающим приобщиться к этой интереснейшей науке.

Приглашаем Вас принять участие в обновлении и развитии материально-технической базы нашей обсерватории, в подготовке и проведении наблюдательных экспедиций, в строительстве обсерваторий и астрономических станций, принять участие в проведении мероприятий по популяризации астрономии среди широких масс.

Все пожертвования нашему Фонду идут на уставные цели и контролируются попечительским советом.

Благодарим Вас за поддержку!

Как перечислить пожертвования:
http://www.ka-dar.ru/donation/

Подробности по Е-Mail: info@ka-dar.ru

4
Российская Академия Наук на основании решения Комитета по наименованию малых планет Международного Астрономического Союза сообщает, что малая планета под №305287 получила имя OLEGYANKOV, в честь Олега Янькова, российского филантропа, основного спонсора ФПА Ка-Дар.

http://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?object_id=Olegyankov

http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=305287

5
ЭКСКУРСИИ ПО ЗВЕЗДНОМУ НЕБУ

На базе обсерватории Ка-Дар проводятся эксурсии по ночному небу. В программе: краткий рассказ о нашей обсерватории, о современных созвездиях и мифах с ними связанных, наблюдение в телескоп космических объектов, видимых в эту ночь: Луна, планеты, галактики, звездные скопления и т.д.

В Лунную ночь объекты дальнего космоса не видны и большая часть экскурсии посвящена Луне или экскурсия не проводится.

Экскурсии проводятся в абсолютно ясную ночь (поздний вечер). Длительность экскурсии - 2 часа. Экскурсии платные.

Обсерватория работает как в будние дни, так и в выходные. Перерыв в работе в период светлых ночей: с 1 июня по 1 августа.

Запись на экскурсию обязательна.

Запись и справки по телефону (495) 728-10-83 (строго с 14:00).

6
Мессье / M52
« : 15 сентября 2011, 15:00:31 »

7
В ночь на 7 сентября в ходе обзорно-поисковой программы астрономической станции НЦ Ка-Дар «ТАУ» (Северный Кавказ), был обнаружен объект чуть ярче 19 зв. вел., который явно носил кометную природу – на снимках был хорошо различим хвост длиной 0.6 минуты дуги.
Как показала проверка, объект с большой вероятностью является новой, ранее неизвестной кометой. 9 сентября после нескольких подтверждений, поступивших с разных любительских и профессиональных обсерваторий всего мира, комета получила официальное обозначение «P/2011 R3 Novichonok-Gerke». Первооткрывателем новой хвостатой странницы является аспирант Петрозаводского государственного университета, любитель астрономии Артём Новичонок и руководитель научного ценра Ка-Дар Владимир Герке, который в ночь открытия вел наблюдения на удаленной танции ТАУ. Комета является первой, открытой с территории России после 1989 года. Кроме того, она короткопериодическая и может наблюдаться каждые 10 лет.

8
Кто может порекомендовать программку, которая будет сидеть в трее и, скажем, каждый час синхронизировала бы компьютерное время.

9
Мессье / M13
« : 09 мая 2010, 11:44:20 »
M13

10
NGC / NGC 3521
« : 09 мая 2010, 01:05:48 »
NGC 3521

12
Научный Центр Ка-Дар ведет работу по строительству удалённой, горной, астрономической станции ТАУ. Станция расположена в горах Кавказа, около САО.
Запуск в рабочий режим намечен на первый квартал 2010 года.

Страница станции: http://www.ka-dar.ru/tau/

Вот несколько фото:

13
Новости ФПА Ка-Дар / Астросиб RC 508
« : 17 ноября 2009, 23:32:54 »
Долгожданный новый инструмент обсерватории наконец-то прибыл. Астросиб RC 508 в Ка-Даре. Пока, правда, в коробке:

 

14
http://www.astrotop.ru/cgi/vote.cgi?id_vote=73&look=1

Мы пока на первом месте!

http://www.astrotop.ru/cgi/vote.cgi?id_vote=65&look=1

Стас, ты пока на четвёртом месте! Давай, хотя бы, на третье!

Страницы: [1] 2