Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - астродеревня

Страницы: 1 2 3 [4]
46
Цитировать
Да, я общался с Пашей - он даже обещал мне написать небольшую заметку про свою обсерваторию  - видать времени очень у него мало  Жыль.
 
Паша только позавчера подключил свой комп к интернету, сколько я его не уговаривал на это  ;D А вчера я ему растолковывал некоторые азы нета ( из того немногова что сам знаю ;D) так что долго бы мы ждали его темы :), вот я и решил ему помочь за одно и заполнить пробел на астро-карте Московской Области  ;)
Хотя адрес этого форума я Паше дал, так что думаю он тут сам скоро появится
А если долго будет раскачиваться, то возьму у него ещё фоток и размещу дополнительно. Там право есть на что посматреть.
Цитировать
А ведь к нему в гости приежают люди с ПЗС-матрицами и цифровыми фотоаппаратами, очень не плохие результаты получают. Было бы интересно обменяться опытом работы с техникой.
 
 Про гостей я уже написал, дополню только что Паша является совладельцем ПЗС камеры Артемикс с Олегом Чекалиным. Первые испытания она прошла как раз в Обсерватории Павла.
Юрий Закорючкин.

47
Фотку забыл вложить :-[

48
У Павла частым гостем бывает Олег Чекалин, который очень много помагает в освоение серьёзной техники.
На приведённом фото слева Павел а справа Олег, в процессе опробования только что купленной Олегом камеры Никон D-70 ( снято прошлой осенью)
Вообше в гостях у Паши бывало много известных и уважаемых ЛА. Антон Дрокин, Дмитрий Маколкин и другие.  Я тоже стараюсь там бывать при любой возможности, даже неловко перед хозяином за свою назойливость :-[ ::)  
Правда есть одно НО, место там магическое. Стоит только нам собраться, так откудо то выползают туманы, даже поляное сияние в Ноябре прошлого года видели. Кстати я в первый раз это увидел - картина потрясающая :o Да и засветка от соседних домов имеется к сожалению
Юрий Закорючкин.  

49
С разрешения Павла Пеньковского сообщаю о наличие его обсерватории. Находится она в Дмитровском районе недалеко от Вербилок. Как и у многих любителей построена она на дачном участке, и эксплуатируется только летом. 
Сначало Паша построил павильон с откатной крышей 3м х 3м с о столбом под монтировку, а позже доделав телескоп и монтировку собрал всё воедино.
На данный момент( в летней периуд конечно) там в стадии доводки находится Ньютон 300мм/1500мм , АПО 130мм/920мм на гиганской  :o самодельной Немецкой монтировке.
Юрий Закорючкин.

50
Цитировать
Если  получается меньше 10 наблюдательных ночей в год, то естественно о науке можно забыть.
 
Вот и я о том же, Бог знает сколько будет в обшей сложности ясных ночей ??? остаётся только надеятся на лучшее. 
Цитировать
Или есть еще выриант: видеокамера, такая, что используются в охранных системах, плюс плата видеозахвата. Видеокамера ~ $100, плата ~ 30. Сделать из этого нормальную систему, я помогу.
 
Это у меня уже всё есть, только всё задейственно в схеме автогидирования. А если работать с видеопотоком то увы, память в "деревенском" компе не большая. Я его покупал с расчётом на автогид с Прогайдером.
Юрий Закорючкин.

51
Цитировать
Юрий, а как вы смотрите на то что  бы принять участия в научных программах, которые обсуждаются здесь на форуме?

Научные программы говарите, это конечно интересно НО! Проблемма в том что я не особо теоретически подготовлен для научной работы. Как бы сказать образование не то, да и профессия моя далеко от астрономии. Я даже не наблюдатель, я себя оцениваю как "поглядетиль" :) Но я люблю звёздное небо и сам процесс работы с телескопом. Так что самая серьёзная моя программа - это  художественная астрофотография.  Не прибавит радости ещё и то, что бываю я там в периуд с мая по октябрь, не регулярно и только по выходным.
В этом году мне удалось добится достаточно высокой точности гидирования, но снимал я на плёнку :-[ К весне будушего года попытаюсь накопить на цифрозеркалку, SBIG и т.д. мне не доступны.
 Если бы  возможности  моего телескопа могли принести кому то пользу, к примеру в съёмке определённых объектов , я бы с удовольствием подключился к процессу.
На носу у нас зима, есть время подумать. Весной вспомните обо мне, пишите . Чем могу- помогу, а пока увы, оптика на полке в гараже, астродеревня законсервирована :'( :'( :'( 
Юрий Закорючкин.


52
Добрый день всем обитателям этого форума. Польщён что мою астродеревню не обошли вниманием, и я оказался в разделе" Обсерватории России" Тем более что я в глубине Души считаю свой павильончик с большой буквы Обсерваторией,так как в последние годы в постройку и наладку этого всего потрачено много сил, труда, эненргии и в конце- концов далеко не лишних для меня денег.
Обсерватория, как уже поправили находится в Рязанской области, в 20 км за городом Михайлов. В глухой деревне в 5 км от трассы Москва - Волгоград, но эти 5 км грунт и в дождь превращается в "дорогу жизни" Так что зимой к моему сожалению туда не проехать, и я пол года просто бездельничаю. Хотя вру - на зиму как правило набирается много подготовительной работы к следующему сезону. А в этом году ещё прибавилось работы по обработке астрофотографий которые удалось наконец то получить.
В этом году телескоп и мотировка подверглись очередным доработкам, которые в корне улучшили качество работы. Но самым главным достижением этого года я ститаю оборудование монтировки автогидом благодоря новому блоку управления на шаговых движках, за что особое Спасибо Павлу Бахтинову и конечно Антону Дрокину .
Приведенные выше Уважаемым Ctac фото моей обсерватории немного устарели, здесь можно посмотреть свеженькиеhttp://www.starlab.ru/forum/album_personal.php?user_id=2149   

Одну выложу здесь, можете сравнить и увидеть разницу.
Юрий Закорючкин

Страницы: 1 2 3 [4]