Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Lupus

Страницы: [1] 2 3 4
2
Стас, обрати внимание на обсуждение в теме про "Спектр-Р" на astronomy.ru:

для DSLR-камер Canon 350D задержка между замыканием контакта фотовспышки и началом экспозиции (именно началом накопления изображения, а не открытием затвора) составляет +1,6 +/- 0,1 мс.

замыкание контактов внешнего башмака фотовспышки ?
Да, именно это. Подробнее тут: "Использование разъёма фотовспышки DSLR-камер".

Цитировать
Теоретически да, но покажите мне практический пример распространённой у ЛА камеры, которая позволяла бы это?

Да это даже дешевле, например к Ка-Дара на ТАУ стоит чрезстрочная STL-11000, она бюджетнее полноформатных.
Леонид, я имел ввиду не полноформатные, а обычные DSLR -- типа 22,2х14,8 мм матрица. Конечно, с фокусом порядка 1 м поле будет около 1,3 градуса, но для "Спектр-Р" этого разве мало? Если проницание будет достаточным, чтобы в кадре было несколько десятков звёзд, а масштаб кадра будет порядка 1"/пиксель...

Мой спич был в том ключе, что именно для "Спектр-Р" можно активизировать ЛА с обычными ньютонами на монтировках с гидированием и DSLR-камерами Canon, коих у местных ЛА водится в изобилии. Вопрос только в том -- нужно ли это, и если да, то кто будет активизировать и будет ли?  8)

Цитировать
Леонид, я имел ввиду не полноформатные, а обычные DSLR -- типа 22,2х14,8 мм матрица.

Понял.

Ну вот пусть Кирилл и Стас народ "трясут"  ;D На ISON-NM я его снимаю вблизи апогея, точности вполне приемлемые, в районе 1-1.5".

У меня нет авторитета среди ЛА, а ты человек известный -- может попробовать расшевелить народ, авось пара-тройка человек подключится?

3
Мда уж... Форум стал совсем мёртвый -- пару лет назад жизнь кипела, а сейчас и новостей о жизни обсерватории никаких нет. :( Кризис идей и личного состава?

4
Виталь, сейчас появляется много камер для машинного зрения на новых матрицах с запредельой чувствительностью и скорострельностью. Например Новые кандидаты в планетные камеры - Basler, серия ACE - ~$500. Они как правило имеют триггерный вход и строб-выход.
Касательно Basler -- тему видел, но не читал, т.к. не усмотрел для себя интереса в новой планетной камере. Узнав, что там есть триггерный вход и строб-выход -- сейчас читаю. :)
Цитировать
Современный GPS-модуль с выходом PPS стоит ~$50 (или тот же Resolution T, хотя такая точность и не нужна). Скажи, можно ли изготовить устройство, которое бы писало на комп в текстовый файлик время начала каждого кадра? И насколько для тебя это была бы головная боль?
С наскоку тут будут те же грабли, что с таймингом DSLR по замыканию затвора -- нужно точно удостовериться, что выходной сигнал начинается на сильно позже начала экспозиции. Я ещё не сильно понял суть этой новой камеры. Писать в файл -- думаю это не сильно хорошая идея. Лучше впечатывать метки времени в кадр -- но не знаю, на сколько это сложнее для цифровых камер, чем для аналоговых. VTI типа KIWI OSD определяет время начала и конца кадра по синхроимпульсам видеосигнала, которые привязываются к 1PPS.

Сам я не в силах разработать подобное -- хотя бы потому, что не программирую контроллеры (спецуха в универе, который я закончил почти 5 лет назад -- не в счёт!). Без этого -- никуда. Я уже не раз ловил себя на мысли, что для полного успеха в реализации своих проектов мне очень не хватает умения программить, особенно "кристаллы". Но времени на всё не хватает. Увы.
Цитировать
Просто комплект аналогового оборудования стоит примерно столько же, а прогресс не должен стоять на месте. Думаю, устройство могло бы иметь и коммерческий успех. Тот KIWI OSD который у меня, имеет серийный номер 3хх - какой то, а стоит он прилично.
Т.к. KIWI OSD делалась "оккультистом" для "своих", то стоимость её, как я думаю, на уровне себестоимости -- впрочем, это догадки. VTI BlackBox стоит сравнимых денег.
В любом случае, мы пытаемся домучить цифрозеркалки потому, что это самый бюджетный вариант с отличным результатом (после визуала)! Это, потенциально, должно увеличивать когорту "оккультистов" среди ЛА восточнее нашего Бреста и западнее вашего Уэлена. В общем, как всегда -- собственный недостаток финансов вынуждает искать решения, подходящие для многих таких же. Правда не знаю -- перерастёт ли количество наблюдателей в качество (устойчивый проект на посторах СНГ), но пока нет даже количества. Попытаемся расшевелиться сами -- а там посмотрим.


Стас, на счёт наблюдений покрытий на "Тау" -- как вариант интересный. Правда что мешает наблюдать на базовой обсерватории?
Цитировать
там электронный затвор. Надо поспрашивать как с таким работать.
ПулКОН'овцы знают.
Цитировать
Еще проблема: как остановить монтировку Параманунт?
"Мне б ваши проблемы!" (с)  ;D
Рубильник выключить дистанционно.  ;) 8)

Вообще, удалённое наблюдение покрытий -- совсем тёмное для меня дело, т.к. не имел дела с такими системами вживую -- только через сеть с TzecMaun.

5
Мдя, тема не сильно активна...  ::)

Хотел узнать: на Ка-Дар используется служба времени на основе GPS Trimble Resolution T? Судя по теме "Служба времени GPS" и описанию работы этого устройства, точность тайминга снимков на уровне 10-20 мс. Посему хотел узнать -- вы сейчас для наблюдения покрытий используете эту точность, или напрямую затвор SBIG от 1PPS-сигнала GPS-приёмника запускаете? Не из праздного интереса спрашиваю -- просто когда-то krypton на российском Астрофоруме писал, что "Для привязки DSLR, кроме диктофона/РВМ, надёжных идей, вроде бы, нет". Но уже тогда в воздухе витала мысль использовать разъём фотовспышки DSLR-камер. Как оказалось -- не зря. На данный момент это решение позволяет достичь точности тайминга ~5 мс при экспозиции до 1 с. Для любой произвольной длительности экспозиции точность такая же -- но нужна дополнительная плата из 2-х микросхем TTL И-НЕ логики. Просто интересует, насколько эта информация для вас актуальна -- может вы SBIG используете с не меньшей точностью, и не паритесь. А может покрытия вас не сильно интересуют -- и тогда 20 мс тайминга за глаза хватает...

6
Астрономия за рубежом / Re: Беларусь
« : 30 апреля 2010, 04:32:19 »
Цитировать
* Витебск - Обсерватория Виталия Невского - http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,196.0.html
* Барань - Обсерватория Сергея Шурпакова - http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,203.0.html
* Витебск - Обсерватория Виталия Невского: http://nevski.belastro.net
* Барань - Обсерватория Сергея Шурпакова: http://taurusskystars.narod.ru

7
Астрономия за рубежом / Re: Молдавия
« : 30 апреля 2010, 00:33:53 »
Сайт молдавских ЛА: http://www.astronomy.hobby.md . У них есть астроклуб в Кишинёве.

Общение идёт в основном в Skype, но есть и форум. Очень отзывчивые и гостеприимные. :)

8
Астрономия за рубежом / Re: Беларусь
« : 30 апреля 2010, 00:15:08 »
Цитировать
* Обсерватория на Марьиной Горке (или там только кружок?)
Там уже ничего нет.  :-\ Был только кружок.

Цитировать
Белорусский государственный университет
http://www.bsu.by/
Физика.
На физическом факультете читается курс астрономии, имеется учебная обсерватория.
Помимо БГУ, курс астрономии читается в Белорусском педагогическом университете им. М. Танка (Минск). Там же есть свой рабочий планетарий (для учебного процесса).

Обсерватория есть также в Витебском Государственном Университете (относится к кафедре методики преподавания физики и астрономии). Подробнее ТУТ.

Сайт Минского планетария (единственного в стране публичного): www.planetarium.by

9
Общие вопросы / Re: Доступ к архиву CBET
« : 28 октября 2009, 17:49:19 »
Ещё раз спасибо!

10
Общие вопросы / Доступ к архиву CBET
« : 28 октября 2009, 12:09:18 »
Может у кого-нибудь есть доступ к архиву CBET? Мне очень нужно вот это:

CBET 1987 : 20091022 : ORIONID METEORS 2009

11
Если вдруг в ночь с 24 на 25 октября на Ка-Даре будет погода, не забудьте пронаблюдать интересное покрытие Fatme звезды 10m: http://www.asteroidoccultation.com/2009_10/1024_866_18078.htm

Карта для подмосковья: http://i36.tinypic.com/v73uye.png ((c) Roman K.)

12
Игорь, есть ли в Ваших планах создания опции фотометрирования объектов в IzmCCD?  :)

13
Стас и команда! Будет ли кто из вас на обсерватории 6 мая, и если да, то во сколько? Завтра в Москву еду в командировку, если получится -- думаю заехать в гости.


С астрономическим приветом из Минска, Вит.

14
Ох, давно тут никто не писал. :)

На сколько я понял, вопрос об исторической астрометрии так и остался открытым. Для уточнения орбиты не обязательно мучатся с OrbFit -- можно использовать OrbSearch Андрея Плеханова. Но где (и за сколько песо? ::)) взять историческую астрометрию? Ибо без неё уточнить орбиту будет сложновато...

15
Цитировать
Взял оценки блеска звезды сравнения USNO-A2.0: "1575-03060255" из каталога: http://cdsarc.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-2?-source=I/252
Так ведь USNO не фотометрический каталог -- проблем не будет? Всё-таки ошибки в фотомтерии там приличные...

Страницы: [1] 2 3 4