Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Timur Kryachko

Страницы: [1]
1
Не могу удержаться от того, чтобы опубликовать здесь ссылочку, предоставленную Дмитрием Маколкиным, которая прекрасно иллюстрирует то, какие телескопы стоит покупать для серьезных наблюдательных задач, а какие нет:
http://www.star-instruments.com/images/MeadeRCX.pdf
Хотящие обманываться - пусть обманываются, хотящие наблюдать - пусть наблюдают!  ;)

2
Cегодня ночью интуйтивно выбрал себе площадку для исследования переменных, исходя из удобства наблюдения в апреле-июне, в течение все ночи, и некоего гадания на кофейной гуще, которое меня практически никогда не подводило.  :)  Центр, который я снимал, почти всю ночь имеет координаты: 15 09 15 +67 18 04. На сколько я понял, в нем находится карликовая галактика. Еще не проверял - является ли она членом Местной группы? Интересно, ислледовались ли в ней переменные? Сходу нашел несколько интересных объектов. Сегодня еду в Москву. Время копать нет. Может есть соображения, правильно ли я выбрал объект?

3
3-го января планируется поездка на СКАС КГУ - обсерваторию Астротел-Кавказ (район САО). Это будет попытка собрать переменьщиков под черным небом Кавказа. Особые приглашения Стасу Короткому, Денису Денисенко, Кириллу Соколовскому, Андрею Самохвалову, Михаилу Кузьмину и Дмитрию Чеховичу. Астрофотографы приглашаются по остаточному принципу. :) Размещение в гостинице (до 4 человек) в 4-местном номере, по которому есть договоренность и на Казанке - до 5 человек (исключая меня). Стоимость проживания в гостинице - 225 рублей, на Казанке - 100 рублей. Обед - в гостинице (200-250 рублей). Остальные приемы пищи - индивидуально или общие чаепития на Казанке. Столование и наблюдения на Казанке, для живущих в гостинице - 30 рублей в день. Коллективное возвращение в Москву - на выходных, в раоне 15 января. В наличии на Казанке - 3 экваториальных монтировки и несколько труб разного типа. Будут проводиться и наблюдения и на 30-см астрографе Астротел-Кавказ. Покупка билетов туда - в районе 20 ноября. Плацкарт на самый быстрвй поезд №3 - немногим более тысячи рублей. 

Страницы: [1]