Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Deimos

Страницы: [1]
1
Зашёл сегодня на сий сайт, и сразу обратил внимание на некоторые вещи, касающиеся преимущественно юзабилити (удобства использования)
Во-первых, навигационное меню. Текст ссылок выделен более крупным шрифтом, однако не совсем понятно, какие элементы являются навигационными, а какие - декоративными. Общепринято, что ссылки должны как-то выделяться на фоне основного текста (цветом, оформлением, шрифтом, поведение на крайняк). И увеличенный шрифт в общем-то не есть указатель на то, что данный текст есть ссылка. Того, кто привык вести навигацию по таким вот "стандартным" ярлычкам ссылок, местная навигация приводит в некоторое замешательство.
Было бы неплохо сделать цвет ссылок (с учётом общей цветовой гаммы) тёмно-синим (где-то на уровне #000040), и добавить осветление (до уровня #000070 или немного выше) или дополнительное декорирование (подчёркивание)
Второе: на главной странице ссылки оформлены в виде изображений. Которые загружаются после остальных, довольно объёмных элементов дизайна, и вдобавок не имеют альтернативного текста. Если у пользователя медленный канал (а такое встречается ещё достаточно часто, например, в результате искуственного лимитирования ширины канала) или напрочь отключен показ изображений (оплата по трафику), то понять, куда кликать, чтобы попась внутрь, не представляется возможным. Вывод: следует дать альтернативный текст изображениям со ссылками, пусть даже ценой "развала" разметки при неполной загрузке страницы.
Третье: регистрация на форуме сопровождается антибот-контролем картинкой (captch-test). Однако текст на картинке часто настолько искажён, что и человек вряд ли идентифицирует эти символы. У меня, к примеру, ушло минут этак 10 на то, чтобы обновлять страницу до тех пор, пока символы не станут однозначно идентифицируемыми.
Четвёртое: в дизайне сайта есть заглушка (?) для интерфейса переключения языков, однако переключение не работает. Надо бы её убрать с глаз долой, пока соответствующий функционал не будет готов.

Страницы: [1]