Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Vit

Страницы: 1 2 [3] 4
31
Если воспользоваться описанием, что дал Дима, то еще один интересный объект намечается.


name     H     G    Epoch     M        Peri.       Node      Incl.        e           n           a                     N    ?     arc   RMS          Calculator?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8J4E00B 14.3  0.15  K084O 359.84210   94.23491  288.90908   88.80318  0.9911486  0.00279237  49.9444596                  7   1    2 days 1.28         NEOCPNomin

Этому объекту уже присвоили обозначение COMET C/2008 J4 (McNAUGHT)  ;)

32
Загрузил для пробы LONEOS, каталог работает, но в окне «свойства объекта» данные только по визуальной звездной величине и индекс цвета, данных U-B, V-R, V-I нет.  ???

С каталогом GSPC такая же картина будет?

33
Предлагаю наблюдать совместно с ним только в противофазе, т.е. то же стараться минимум раз в 10 дней делать оценки одних и тех же комет, только четко посредине между наблюдениями A. Baransky.
 

Так не вопрос, только у нас дядки в кепке нет, чтобы тучи разгонять ;D

34
8 марта пробовал отождествить комету 68P/Klemola, по эфемериде ее блеск должен был быть 17.7m, но пока комета себя не показала, предел по звездам ~19.5m

35
Сегодня так же проверил эту область, за качество не ругайте, съемка была на высоте около 10 градусов над горизонтом. Заявленное местоположение отмечено крестиком, как видно, ничего не видно :).

36
Сейчас наступил вынужденный перерыв, камера отправлена в ремонт, Владимир обещал, что через пару месяцев сделают…

Обсерватория возвращается в строй! Есть уже первые результаты.

Будем надеется, что после ремонта камера поработает подольше :)

37
А теперь подумаем: если комета увеличила свою яркость в 1 млн раз, значит еще площадь отражения солнечных лучей увеличилась во столько же раз, значит кома/ядро (или отражающая непрозрачная поверхность) стала больше в 1000 раз больше. Если ядро составляло 6 км, то сейчас его аналог имеет в размере 6000км! 6000 км отражающая поверхность росла 24 часа, тогда скорость расширения оболочки составляет 250км/ч или 70м/c. Фрагменты если и будут, то они должны иметь меньше скорость.

К вопросу о расширении, вот что у меня получилось на основе своих наблюдений.
Прошедшей ночью оценка диаметра комы с окулярным микрометром 117". За сутки радиус увеличился на 36", на основе чего можно сделать вывод, что примерная скорость расширения комы 480м/с! Это больше на взрыв похоже а не на вспышку.
Ядро по-прежнему звездообразное, фрагментации не видно.

38
Интересную аналогию привел один из западных ЛА, что может в комету врезался астероид, что и вызвало такую вспышку!?! Как на примере попадания бейсболиста мячем в птицу: http://www.youtube.com/watch?v=m1492I4PqwY
 http://tech.groups.yahoo.com/group/comets-ml/message/12894

Думаю, что это маловероятно. Учитывая исторические данные, комета была открыта в тот момент, когда с ней как раз происходило нечто подобное как и сейчас. За период в 115 лет 2 раза столкнуться с астероидом… Я не математик, но мне кажется, что тут нулей не хватит, чтобы описать вероятность этого события. К тому же после первого столкновения мы бы уже вряд ли ее наблюдали. :) Скорее это вызвано необычными физическими особенностями самой кометы.

Еще снимки кометы до вспышки (с хвостом): http://www.nevski.nm.ru/Rus/Observing/comet_ccd.html#017

39
Пока есть огромная путаница в обозначениях, не понятно что назначит "(" - это новый или ранее известный объект???

Насколько я правильно понял из справочника по астрометрии ‘(‘ означает, что это известный объект, а если объект не отмечен ей, то это ваше открытие.
Но с 2007 TV действительно непонятки, а за какие даты были ваши наблюдения этого астероида?

40
Поздравляю, Стас!!!
Я так понимаю у нас тут теперь два ЛА, кто на бывшем постсоветском пространстве открыл астероиды, это Стас и Тимур, или может еще кто есть ::)
Надо будет обязательно сделать на досуге тему посвященую открытию объекта, чтобы на будущее шишок не было :)

41
А у меня есть все основания полагать, что тут есть некий заговор против бывшего СССР со стороны MPC :(

Стас, мне кажется автомат не мог не ответить, может письмо не дошло? Или хочешь сказать, что в программе стоит табу на новые объекты с территории бывшего союза.

А снимки астероидов были за какие даты? Не получился там слишком большой интервал между открытием и сообщением. Кстати, что Вильямс написал?

42
Да, про астероиды хотелось бы поподробнее. На каком инструменте и с какой камерой работали?

43
Итак, последний на данный момент наиболее значимый результат работы обсерватории – независимое переоткрытие кометы 156P/Russell-LINEAR. Комета была обнаружена на пзс-изображениях 21 сентября и к тому времени официально считалась не наблюдаемой с прошлого возвращения. Комета находилась в достаточно точном соответствии с предсказанным положением, поэтому первые ее наблюдения были опубликованы не в отдельном циркуляре, а в общем MPEC 2007-S57 за 25 сентября. Как оказалось, комету до меня наблюдали только 11 сентября на 1.5-м телескопе Mt. Lemmon Survey, как объект 20m.

На моих изображениях за 21 сентября комета выглядит слабым звездообразным объектом 19.4m, из-за быстрого углового движения кометы, было невозможно применять выдержки больше 1мин – результаты наблюдений. Судя по всему комета пока не проявляет активности.

Дневник кометы.

За 3 месяца работы обсерватории с ПЗС,  это второе независимое переоткрытие кометы. Сейчас наступил вынужденный перерыв, камера отправлена в ремонт, Владимир обещал, что через пару месяцев сделают…





44
Продуктивно работает, Виталий! ;)
 Занял первое место по упоминаниям в MPEC за 12 сентября - 14 раз! (см. самую последнюю строчку списка, т.к. расставляют по имени обсерватории ;) ).

Боюсь, что теперь эти упоминания будут нескоро, камера не выдержала столь плодотворной работы и как с ней вопрос решится пока неизвестно.

45
  Это только 3-е тело в Солнечной системе, что преодолело планку в H=30.0m.

Кажется мне, что их намного больше ;D

Страницы: 1 2 [3] 4