Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Vit

Страницы: 1 [2] 3 4
16
Тут вся проблема видимо в слабом блеске и отсутствии ярко выраженного ядра, объект довольно диффузный. Я наблюдал его через 12 часов после открытия, но ошибка положения по расчетной эфемериде превысила 3', я уже грешным делом было подумал не нашел ли новую комету ::)
Подобная ошибка после первой ночи наблюдений у меня была для нового астероида, когда я его искал через неделю.

17

Дежавю.

Явно еще одна комета :)

9P1083D

Не явно, а точно!
Свежий снимок.

18
Спасибище!

И… Ура, заработало!

Ниже анимация карты покрытия для астероида (270) на основе уточнений Престона и на основе уточнений по своей астрометрии. 8)

19
Цитировать
Цитата: ctac от 24 Октября 2007, 18:18:10
Дим, дай прямую ссылку на последнюю версию данной программы, где ее можно скачать. Ты ей пользовался? Есть какие-то особенности?

http://www.projectpluto.com/find_o32.zip

Случайно не уточняли, в мануле для этой программы http://www.projectpluto.com/find_orb.htm написано, один из пунктов:
Цитировать
(25 Feb 2008) Several small improvements:

The algorithm for determining the initial orbit is a little bit better. There were a few cases, mostly involving very short arcs or Earth-orbiting objects, that simply left that part of Find_Orb baffled, so it would latch onto some unlikely solution. I think these have been quashed. If you find a case where Find_Orb loads up the data and shows a completely unlikely orbit, please send that data to me at plüto@prôjéctplutö.cöm (obviously, removing diacritical marks inserted in hopes of confusing spammers!)
The 'observation details' section will now tell you how "long ago" the observation was made (up to 100 days ago). Personally, I find this useful if I've got some fresh observations and am trying to figure out just how fresh they are.
The text-based (console) version has a much better UI now. Ephemeris generation now has a little sub-menu that vastly simplifies and speeds up that process. Many small changes have been made as well; for example, it now shows color-coded MPC stations, making the different stations more more obvious. (In truth, I now greatly prefer the console version to the Windows version; you can get answers more rapidly and with fewer mouse clicks. But your mileage may vary.)
Previously, you could only set an epoch to a precision of .01 day. This limitation has been lifted.


Между тем, загрузив программу, обнаруживаем что она от 25 мая 2007г. и предельная точность эпохи так и осталась на уровне .01  :(

20
Цитировать
EXORB может рассчитывать по астрометрии орбиту, есть куча опций, можно генерить множество "клонов" методом Монте-Карло (и затем оценивать неточность). Для комет можно учитывать негравитационные эффекты (A1, A2, A3).

А есть там функция построения эллипса неопределенности?

21
Забрался я на сайт http://hamilton.dm.unipi.it/ ;) как оказалось там действительно исторические наблюдения астероидов в свободном доступе, одно только плохо, данные надо переводить в MPC-формат, там они лежат в OrbFit-формате. Кстати, а какой формат использует OrbSearch? Загрузил себе данные по 2005 EZ150, теперь нужно время, чтобы проверить точность расчета элементов. Как оказалось его последний раз в 2007 году до меня наблюдали, хотя в старом MPC-файле последнее наблюдение датировалось 2005 ???

22
Астрометрические программы / Re: Astrometrica
« : 13 октября 2008, 23:01:01 »
Дима, если есть время и силы напиши подробный алгоритм работы ;) Как например я это сделал для IzmCCD.
http://nevski.belastro.net/metod/astrometry.html

23
Новая, через 7 часов после открытия...

24
Экспедиции ФПА Ка-Дар / Re: САО-2008 ЛЕТО.
« : 10 сентября 2008, 21:30:44 »
dr. это доктор ;D

25
Экспедиции ФПА Ка-Дар / Re: САО-2008 ЛЕТО.
« : 06 сентября 2008, 23:28:34 »
Отдельные циркуляры издают только в случае переоткрытия (второе наблюдаемое появление) или в случае, если комета считалась утерянной. 

Не обязательно. Отдельные MPEC издаются так же в случае, если координаты кометы отличаются от предсказанных. Так было например с кометой 139P/Vaisala-Oterma в прошлом году, ее положение отличалось примерно на 15" от эфемеридного http://www.cfa.harvard.edu/mpec/K07/K07R31.html

26
Экспедиции ФПА Ка-Дар / Re: САО-2008 ЛЕТО.
« : 05 сентября 2008, 23:50:19 »
Стас, и фотки 146Р и 33Р выложи если можешь.

27
Экспедиции ФПА Ка-Дар / Re: САО-2008 ЛЕТО.
« : 25 августа 2008, 22:44:21 »
- переоткрытие комет (благо их много и довольно яркие) http://www.aerith.net/comet/recovery.html
 http://tech.groups.yahoo.com/group/comets-ml/message/14627

Если нужно будет подверждение, телеграфируй ;)

28
Спасибо, Стас! Ну на счет новых открытий с моей маленькой матрицей, это вряд ли. Если удастся как запланироавл приобрести что-нибудь с 15мм чипом, тогда еще будет вероятность.

29
Несколько запоздало, но все же… Неделю назад исполнился 1 год с момента регистрации обсерватории в Центре Малых Планет. Подводя итоги этого времени можно с уверенностью сказать, что оно не прошло даром.

Из наиболее значимых результатов следует отметить независимые переоткрытия комет 93P/Lovas, 156P/Russell-LINEAR, 68P/Klemola.  Были сделаны подтверждения вспышки сверхновой в галактике NGC4036 и очередного возвращения кометы 139P/Vaisala-Oterma.
Получено более 500 астрометрических оценок комет и астероидов, которые были опубликованы в 35 циркулярах MPEC. Сделано более 200 фотометрических оценок, и всего за это время в объектив попало 54 кометы и пару десятков астероидов.

К сожалению, почти 2 месяца вылетело из-за ремонта камеры, как раз на момент вспышки кометы 17P/Holmes, поэтому пришлось быть несколько в стороне от столь замечательного события, но будем надеется, что все еще впереди. В планах есть приобретение более форматной ПЗС, что немного позволит заниматься и поиском новых объектов.

30
Вышел в свет реконструированный проект сайта Витебской любительской обсерватории  http://nevski.belastro.net/. Это событие планировалось еще к 5-летию основания сайта, но как это часто бывает при разработке стали появляться все новые идеи, в результате чего пришлось поработать над ним еще пару месяцев.

Страницы: 1 [2] 3 4