Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kirx

Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
136
Итак, инструкция по использованию. :)
Если всё успешно установлено...
0) подготавливаем файлы, которые будем обрабатывать (например в MaxIm'е). Нужны картинки с учтённым дарком и флэтом, полученные на одном телескопе в одном фильтре, на которых изображена одна область неба. Ещё хорошо бы чтоб на картинках было не слишком мало звёзд - хотябы пара десятков.
Для теста лучше начать с серии снимков, полученных в одну ночь. Применительно к реалиям Ка-Дара - режем их на сюдюк, его вставляем в 3й компьютер. Заходим под пользователем obs, пароль как на других компах. Если не запущены Xы - пускаем командой startx
1) открываем терминал в X'ах (xterm\rxvt\любой_аналог). Переходим в папку с программой  - cd ~/vast-1.0rc6
2) запускаем программу ./poisk сообщая ей как аргументы список файлов, которые хотим обработать. Это может выглядеть например так:
./poisk /mnt/cdrom/object*fit
3) ждём какое-то время (зависит от колличества и размеров картинок и колличества звёзд на них).
4) на экране в новом окне появляется график зависимости дисперсии звёздной величины от звёздной величины (инструментальной). Не пугаемся страшных цифр. Каждая точка на графике - это одна звезда. На неё можно нажать мышкой - тогда покажется её кривая блеска.
5) нужно глазами просмотреть все звёздочки хоть чуть-чуть поднимающиеся над остальными на этом графике (если они помечены зелёным крестиком - тем лучше). И по виду кривой блеска сказать, переменка это или ложняк. Ложняков стоит остерегаться, они могут быть ну очень похожи на переменки. :) Типичные признаки ложняка: звезда на краю кадра, переползает через не исправленный дефект плоского поля, звезда двойная (а в течение ночи меняется сиинг/фокус). Самый злой признак - если можно найти другую звезду с похожей кривой блеска. ;D  Это я так пугаю, на самом деле всё это легко отсеивается, нужно только взглянуть повнимательнее.

Вот типа так прога и работает. Да, там ещё есть встроенная смотрелка фитсов - жмёшь на точку на кривой блеска - вылезает картинка из которой эта точка получена, а звёздочка отмечена красным крестиком. Если ничего не видно, жмём на h (на клаве). Выглядит жутко, но в принципе всё видно.

Успехов!

137
2 ctas    Совершенно ясно что не трудная! Как только вернусь из САО - обязательно попробуем провести такие наблюдения в Ка-Даре! Ну или давайте пока начинайте без меня! :)
Кстати, я ж тебе инструкцию по vast'у обещал! Сейчас напишу!

138
Практика!..
Группа в составе моего научрука С. Антипина, Alexram'ы и вашего непокорного слуги 30.07.2006 и 2.08.2006 наблюдала транзиты экзопланеты TrES-1b по своей родной звезде TrES-1. Использовали телескоп АЗТ-5 (500мм Максутов) Крымской Лаборатории ГАИШ и ПЗС MEADE Pictor-416XTE. 30го брали 150сек экспозиции, 2го - 100 секундные, поэтому точность чуть похуже но лучше временное разрешение. Предварительную обработку делали в MaxIm'е. Кривые блеска приведены ниже:


На графиках - переменная(ну... как её назвать?!) и одна из звёзд сравнения. Повторюсь, обработка предварительая.  :D

139
Внегалактические объекты хорошо пробивать в NED'е:
http://nedwww.ipac.caltech.edu/forms/byname.html
Я потыкался в несколько объектов. Рассчитывать надо величину на 18ю...

140
Вот результаты обработки:

Кривая блеска переменной и контрольной звезды (отмечены на карте:http://saistud.sai.msu.ru/~kirx/varstar/draco_ds9_map.png).

А это кривая блеска в другом масштабе с проведённой по точкам вблизи минимума параболой, по которой определялся сам момент минимума - HJD2453914.360297.

141
Сегодня мы с gvard'ом провели второй сеанс наблюдений по этой программе.
Смотрели вторичный минимум GSC 4232.2830. Вполне успешно. Предварительная обработка в MaxIm'е показала что минимум прописался чётко. Окончательные результаты потом: завтра экзамен а так хочется спааааааать!...
Помимо собственно наблюдений, эта ночь ознаменовалась для обсерватории как разрушениями так и приобретениями. Сначала о грустном: РАЗВАЛИЛСЯ USB КАБЕЛЬ, связывающий матрицу с компьютером внизу (там где он был перевязан изолентой). Мы попробовали его скрепить по новой, но без пояльника (в шкафчике обнаружился даже припой, но паяльника не было :( ) сделать это хорошо не удалось - связь с матрицей через него не устанавливается. :-\  Нужен паяльник, а лучше очень длинный USB-удленитель/кабель.
Теперь о приятном. На третьем компьютере обсерватории установлен линукс и пакет vast (подробные инструкции по его применению отпишу позже). На машине заведён пользователь obs, пароль - как на виндовые компы. Жившая на компе винда подсадку пингвина пережила безболезненно. :)

142

Сегодня были очень красивые серебрянки над Москвой. Но видимо самый смак я пропустил тк выскочил из ванны на балкон только в пол первого. На серии из нескольких фото было видно (всего минут за 10) как серебристые облака постепенно уходили на север. Canon350D+kit,iso100,15sec.

143
Это CDC нас как раз на спутник кинула, который был использован как звезда сравнения. В любом случае, если бы они были перепутаны - на этом графики мы б это увидели! ;D

А за то, что что-то на этом графике - реальная переменность, а не систематика я бы не отдал ни одной из своих многочисленных конечностей. :-\

144
Кратко опишу результаты первых наблюдений NQ Her 21.06.2006. Предсказанное по опубликованным элементам затмение не обнаружено! Предел на обнаружимую амплитуду - по крайней мере 0.05m. Более подробное копание в литературе показало, что после войны не наблюдалось НИ ОДНОГО затмения в этой системе. При том что после открытия её в 1935г наблюдалось 18 затмений. Так что на простой глюк это не тянет... Интересная звёздочка!
При обработке у меня возникли неожиданные трудности: почему-то приемлемой точности фотометрии удалось добиться только при использовании в качестве звезды сравнения звезды 11й (при том что переменная 8й!) вличины, расположенной совсем рядом с ней. Использование более ярких звёзд но более удалённых на кадре вылезали какие-то систематические эффекты! Вероятно я всёже облажался с плоским полем. :P
Полученная кривая блеска:

Точки с большой ошибкой в начале наблюдений - 3х секундные экспозиции делавшиеся через проходящие облака! ;D
Кривая блеска покрывает только 10% периода так что наши наблюдения позволяют только "закрыть" опубликованные элементы, но не доказать полное отсутствие затмений в данной системе. Однако, данные ASAS не содержат точек где блеск звезды заметно меньше среднего значения. Учитывая это, факт отсутствия затмений в данной системе (в нашу эпоху) можно считать достоверно установленным.

145
Не смотря на полугодовой ступор идея не зебыта, а наоборот, преобретает всё более конкретные очертания! :D Есть две звёздочик которые хотелось бы начать наблюдать в этом месяце, а именно:

NQ Her
18 11 33.70 +18 19 26.5 (J2000)
EA, 8.0 - 8.6 pg, Min II 8.4, Min I = 2426894.433 + 0.870218d*E
карта:http://saistud.sai.msu.ru/~kirx/varstar/NQ_Her_map.gif
1981PASP...93..225S
http://articles.adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-iarticle_query?1981PASP...93..225S
Затменка с сильно изменяющейся глубиной затмения. Задача - выяснить, видны ли вообще сейчас затмения в этой системе, если да - определить глубину и момент затмения чтобы сравнить с ранее опубликованными. Ближайшее удобное затмение:
2453908.387404 - Wed Jun 21 21:17:51 2006 (UT)

GSC 4232.2830
20h01m28s.41, +61°10'17".18, J2000.0
EA v=12m.1 2453278.3185(2) + 11d.628188(5) ×E. вторичный минимум на фазе 0.698
карта:http://saistud.sai.msu.ru/~kirx/varstar/GSC_04232-2830_map.gif
IBVS5618
http://www.konkoly.hu/cgi-bin/IBVS?5618
Относительн свеженькая звезда. Подозрение на изменение глубины затмения. Возможность изменения периода тоже нужно проверить. Из-за длинного периода удобные затмения случаются редко, ближайшее (вторичный минимум):
2453914.357175 - Tue Jun 27 20:34:19 2006 (UT)

В связи с этим вопрос: можно ли будет приехать на обсерваторию в ночи с 21 на 22 и с 27 на 28 июня и организовать ПЗС наблюдения этих объектов?

Ещё соорудил тут веб-калькулятор, который пригодится при наблюдениях затменок (и не только), позволяющий по заданным элементам посчитать моменты минимумов блеска в заданном интервале. Программа проста как веник, зато мой первый опыт в веб-программировании.  ;D
http://saistud.sai.msu.ru/epcalc/

146
По вторичному минимуму отличаются кривые блеска, или нет?
Да, но дело не только в этом.
Затмение от планеты полное (вероятность частного мала и обнаружить его сложнее, сейчас не известно ни одной такой системы), и, одновременно, очень неглубокое: очевидно, радиус планеты << радиуса звезды. Это условие не всегда выполняется даже для коричневых карликов (котоорых проще всего принять за планету): http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-bib_query?bibcode=2006Natur.440..311S&amp;db_key=AST&amp;data_type=HTML&amp;format=&amp;high=44609a0c9d08507
Но в общем случае коричневый карлик от планеты можно отличить по кривой блеска в затмении, привлекая какие-то оценки радиуса главного компонента двойной системы.

147
2 byran
На мой взгляд пока не стоит вопрос о массовом открытии планет таким способом. Мы не Kepler и даже не OGLE: точность не та. Первое, что нужно сделать - пронаблюдать транзит ИЗВЕСТНОЙ экзопленеты (это позволит уточнить параметры её орбиты, на большее, чем определение момента минимума пока замахиваться и не ст0ит). В случае успеха можно включиться в поиск прохождений планет изветсных только по спектральным наблюдениям.
И, наконец, двойные звёды - это тоже очень интересно. :D
А отличить тесную двойную от "горячего юпитера" можно без проблем по форме кривой блеска.

148
Так вероятно это V580 Cyg и была, тем более если заметно красная.
Но точно сказать может только автор. ;)

149
5) Открываем (Open или Ctrl+O) все нужные файлы. Тут нет ограничения, хоть только 1, хоть 200. Смотрите не перегрузите оперативку ;D
Вот не могу пройти мимо и не плюнуть в огород MaxIm DL'а. ;D А если мне надо обработать не 200, а всего 2000 кадров?! Ни у какого настольного компа оперативки не хватит! Ну ктож так проги пишет!

2 ctac
У меня с кеноном шёл кабель. Я его вообще не использую тк контора Кенон не любит линукс, а я - наоборот. ;)
Если я ещё этот кабель не потерял - могу одолжить в бессрочное пользование!

150
Прошу прощения за оффтоп, но вопрос серьёзный!
Под автоматизированным я имею в виду не полноценную систему, которой можно управлять на расстоянии а любой GOTO телескоп (MEADE LX* и им подобные). Я думаю что несколько десятков тысяч наберётся. Или я оптимист?

Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13