Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - blackhaz

Страницы: [1]
1
Ведутся ли какие-нибудь работы по Солнцу в высоком разрешении?

Мне тут недавно удалось снять такое:
http://www.bcsatellite.net/bao/granul29jul.jpg

Потом я сравнил это с разными солнечными телескопами:
http://www.bcsatellite.net/bao/granul-comp.jpg

Я думаю любительскими средствами вполне можно вести какие-нибудь работы. Вот только идею бы кто подкинул за чем следить, что фоткать, и т.д.  :)

2

Помогите определить явление - видел первый раз в жизни. Потрясло конкретно. Наблюдал в Праге.

Около 20:55 GMT+1, заметил приблизительно в 10 градусах на северо-запад от Луны очень яркую звезду, где-то -2 величины, желтоватого цвета. Сразу навёлся с Celestron C11 и 30мм окуляром, это дало мне 93 крата увеличения и  увидел следующее:

Очень яркий большой круг лунного цвета с двумя тёмными кругами на каждой из его половинок. Диаметр круга - приблизительно 30 угл. секунд. Вокруг этого объекта по круговой орбите вращалась маленькая "звёздочка". Вид был почти с ребра, наклон приблизительно 15-20 градусов. В момент наибольшей удалённости, расстояние от "звёздочки" до круга составляло приблизительно 2.5 диаметра. От круга до "звёздочки" иногда видна была тонка полоска. Скорость движения "звёздочки" вокруг круга - приблизительно полный оборот за 5 секунд. См. зарисовку 1.

Всё это дело наблюдал несколько минут, потом весь объект взорвался, разлетаясь на мелкую пыль - выглядело это как вытянутое рассеянное звёздное скопление, заполнившее около 0.4 угл. градуса поля. См. зарисовку 2. В центре скопления, там, где был яркий круг увидел облачко дыма. Из скопления вылетела яркая "гусеница" - какой-то, видимо, осколок неправильной вытянутой формы, по цвету так же лунного. "Гусеница" летела на север, постепенно извиваясь (возможно происходило вращение объекта неправильной формы), выбрасывая мелкие осколки-звёздочки и теряя яркость. Пролетела приблизительно ещё 10-15 градусов, потом стала совсем слабо видна. Всё действие происходило минут 10. После взрыва звёздочки на небе не стало.

То, что это феерверк однозначно версия отпадает - слишком уж долго происходило это явление, взрыв был монохромный и слишком маленький по объему, если он был так низко, ну и звука никакого не слышно было, видимо расстояние было приличное. Объект также был лунного цвета, что заставляет меня думать, что он был освещён Солнцем, которое уже было к тому времени в закате.

Ребята, я в шоке, объясните это.

Вы же знаете, я нормальный - астрофото делаю, переменные звёзды там. Жена пришла уже после того, как "гусеница" вылетела из облака и летела сама - она тоже это видела.

3
Итак, следующая публикация: http://var.astro.cz/oejv/issues/oejv0087.pdf

На сей раз объединился с А. Носульчиком - системным UNIX администратором, который проделал большой труд по автоматизации процессов поиска. Работали над этим проектом с февраля, было задействовано много языков программирования - IDL, R, FORTRAN, Perl, Awk, Sed, ... Открыто 794 новых красных перееменных звёзд, их них 77 - мириды. Ссылки на приложения:
Elements: http://var.astro.cz/oejv/issues/oejv0087_appendix1.prn
Кроссы SIMBAD/USNO-A2.0: http://var.astro.cz/oejv/issues/oejv0087_appendix2.prn
Кривые блеска: http://var.astro.cz/oejv/issues/oejv0087_appendix3.pdf
Readme по приложениям: http://var.astro.cz/oejv/issues/oejv0087_appendix4.README

Теперь мы можем делать абсолютно автоматически:
- удалять из БД NSVS звёзды из других каталогов по координатам;
- фильтровать звёзды NSVS по их цвету (сейчас сделали фотометрию по 2MASS, но брать фотометрию из других каталогов просто);
- фильтровать звёзды по любым параметром кривых блеска - P, A, индексы переменности Стетсона, и т.д.;
- проверять наличие звёзд в VSX и SIMBAD;
- получать кросс-идентификаторы из SIMBAD и VizieR;

В планах следующая публикация по красным, а дальше попробуем зарядить RS CVn.

4
В начале форума там внизу есть список последних сообщений. Их всего 5. Было бы здорово увеличить список до 10-20, чтобы можно было следить за новостями.  :)

5
Коллеги,

Взгляните: http://skydot.lanl.gov/nsvs/star.php?num=6829569&mask=32052
После фильтрации флагов имеем амплитуду в 5 (!) зв. величин.
В VSX объекта с такими координатами нет.

Далее:
http://skydot.lanl.gov/nsvs/star.php?num=988991&mask=32052
http://skydot.lanl.gov/nsvs/star.php?num=2013214&mask=32052

Ну и т.д.
Глюки? Что это может быть? На что похоже?

Страницы: [1]