Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Serj

Страницы: 1 [2]
16
Спасибо, я так и думал что враки это всё. Ну да ладно, может быть тогда ближе к центру полосы встанем. Хотя конечно, хотелось бы заранее место подобрать.

17
Егор, что ты можешь сказать про местечко Кош-Агач? Это намного южнее Новосибирска. Один человек, бывавший на Алтае, утверждает что там 300 дней в году ясно. Правда к августу там будет практически пустыня - ни воды ни дров. Зато находится на автомобильной трассе. Мы планируем поехать на само затмение именно туда.

18
Привет всем, если кто либо читает это сообщение!
Ребята, что случилось, это погода так влияет? У вас тема, да что там тема, целый раздел не обновлялся больше месяца! Неужели в КаДаре за это время небыло не одной условно-ясной ночи? И самое страшное что ничего не планируется. На Астрофоруме молчат, на Старлабе молчат, астероиды над головой летают - всё равно молчат! Очень грустно становится от этой жуткой тишины, вот когда понимаешь как было хорошо во времена рассылки Pokrytie. Неужели научно-значимые задачи уже никому не интересны, и никто не будет координировать народ, никто не будет наблюдать понимая эту значимость?

19
Вот это номер! Алексей, думаете есть смысл вычислять положение полосы? Как мне кажется на фоне комы в 3m разглядеть звезду 9m будет, мягко говоря, сложновато… Да и орбита сейчас будет меняться, и ядро распадется. Лучше скажите, не проходит ли её теперешняя орбита в районе 1-5 минут от какой нибудь сравнительно яркой звезды?

20
Сорри, что поднимаю старую тему, но возникла пара вопросов. Вопрос номер раз: есть ли у вас в планах поездка на калязинскую радиоастрономическую обсерваторию? Просто это сравнительно недалеко от Твери, и наш клуб давно хочет туда попасть на экскурсию.

Вопрос два: берёте ли вы попутчиков в свои экспедиции? Ну, то есть людей, не имеющих своей наблюдательной программы, но желающих приобщиться к процессу профессиональных наблюдений. Понимаю конечно, для вас это лишние хлопоты, но ведь как говорит русская пословица - две головы лучше, глядишь и наблюдательная программа расширится, да и рутинной работы в экспедициях думаю хватает.

21
Понятно. И ещё один вопрос не в тему: что это за странные тени на матрице, на цепь похожие?

22
А как же синхронизация по GPS, или она ещё в процессе изготовления? И как вы обычно определяете моменты съемки?

23
Ну что ты, Стас! Я же в шутку, не со зла. Дениса я очень уважаю как учёного и как хорошего человека. Именно его лекция на АстроФесте-2000 привела меня к наблюдениям астероидных покрытий. Просто, насколько я понимаю - он является координатором IOTA по СНГ, зам-зама Данхэма тоесть. :) Поэтому и спрашиваю.

24
У одесских астрономов год или два назад осталась без обработки интересная видеозапись покрываемой звезды, выполненная на 60-см телескопе. На записи видно, что покрытие звезды астероидом вроде бы не произошло, однако спустя 20 секунд после покрытия был провал в блеске звезды. Если бы провал оказался статистически значимым, то возникло бы подозрение на наличие у астероида спутника. Однако перевести видеозапись в график зависимости интенсивности свечения звезды от времени и статистически обработать эту зависимость не удалось...

Если вас не затруднит, скинте мне координаты (в смысле e-mail, ICQ, адрес сайта) одесситов. Хочу попробовать обработать этот ролик и написать хэлп по LiMovie и дальнейшему анализу.

Ведь в любом мало-мальски сложном деле люди пришли к специализации, когда задача решается узкими специалистами, которые объединяют свои усилия ради достижения общей цели. Если бы этот подход нашёл отклик среди наблюдателей покрытий, то можно было бы добиться гораздо более существенных результатов, чем мы имеем сейчас...

Тааак! >:( Где наш координатор? Опять в Турции прохлаждается?  ;)

25
Если наблюдения ведутся методом дрейф-скана, если проводится видеосъёмка или "быстрая" фотометрия (с применением "счётчика фотонов"), то после обработки результатов возможно обнаружение покрытий с падением блеска всего на несколько процентов. Российские любители пока не научились обрабатывать подобные фотоснимки и видеозаписи.

Как это не научились, Алексей! Для обработки дрейф-сканов выучить три-четыре команды в IRIS'е думаю большого труда не составит. Собственно, вот основные:
TRAIL [ y0 ] [ y1 ] [ y2 ](выравниваем горизонтальный, но кривой из-за турбуленции и вибраций, трек*; Y1=нижняя граница выравниваемого участка, Y2=верхняя граница, Y0=строка на которой следует разместить центры яркости столбцов пикселей)
L_ADD [ y1 ] [ y2 ](складываем яркость пикселей по оси Y т.е. делаем биннинг, Y1=нижняя граница "полосы сложения", Y2=верхняя граница)
L_PLOT(любуемся на свою загагулину :))
* - обрабатываются снимки grayscale, с цветными у меня не получилось, точнее вышло что-то не то... :)

Если съёмка ведётся на видео, то тут поможет LiMovie - прога интуитивно-понятная, и в то же время исчерпывающая.

У меня вопрос упирается даже не в обработку, а в низкое соотношение сигнал/ШУМ, т.е. в инструментальную погрешность. Звезда из-за турбуленции просто сливается с фоном. >:( Тут уж хоть убейся - ни какая обработка не поможет. Вот телескопчик-бы покрупнее, да звезду поярче... ;D Тогда и 0,5m и 0,1m можно ловить!

PS: Извините если эти вопросы тут уже обсуждались, просто я на этом форуме новичёк и плохо ориентируюсь.

26
Не в тему: живу на Дальнем Востоке - широта 49 гр. 48 мин 22 сек, долгота восточная 129 гр. 23 мин 27 сек.
Разница по времени с Москвой 6 часов. По статистике более 250 ясных дней (и ночей ;D ) в году Может кому пригодится.

Уже хочу жить там же! А комаров у вас много? ::)

27
Ох, далеко тему запрятали! :)
Идея хорошая и нужная! Как продвигаются дела по этому проекту? Может быть вам окажется полезной следующая информация: отправка SMS с помощью АГЕНТ@mail.ru. Правда в самой программе есть ограничения - не более 1 смс в минуту, и не более 50 смс в сутки, зато гарантируется доставка на номера МТС, Билайн, Мегафон (и их региональных филиалов), Теле-2, НСС, Смартс и Индиго. Так же есть описание открытого протокола, которое у меня к сожалению полностью не загружается. Может быть там нет таких ограничений, а если и есть то имеет смысл вести переговоры с mail.ru... Тогда вопрос будет только в создании шлюза.

28

 Еще хорошие вести, диаметр скорее более 1500метров, а возможное минимальное сближение 0.008а.е. - но это маловероятно.
Вот это новость! Если я правильно посчитал, то в этом случае его угловой диаметр будет 1,55". Чума да и только! Это ж сколько звёзд он напокрывает…

29
Разнообразные работы / Re: Наблюдения ИСЗ
« : 13 сентября 2006, 05:40:31 »
Откопал интересную тему про транзиты: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5100&page=1 Так что же получается, в России их ещё никто не видел?
Сам для расчёта прохождений по Луне и Солнцу пользуюсь сервисом CalSky (www.calsky.com). По расчётам в Твери (да наверно и в Ка-Даре) с 24 сентября по 3 ноября произойдёт 4 транзита ISS по Солнцу.
dm, вы не могли бы проверить "событие" 24 сентября в 9h18m48.62s ?

Страницы: 1 [2]