Астрономический форум ФПА "Ка-Дар"

Обсерватории мира => Региональные обсерватории РФ и СНГ => Тема начата: ctac от 19 ноября 2005, 21:36:48

Название: Обсерватория Ставропольского государственного университета
Отправлено: ctac от 19 ноября 2005, 21:36:48
http://dpts.stavsu.ru/observatory/
http://dpts.stavsu.ru/observatory/index.php?IdSec=1

"Наша обсерватория -- не такая уж и молодая, хотя мало кто даже из студентов ФМФ СГУ знает, что над тремя этажами их любимого факультета есть еще четвертый и пятый этажи.

Строительство обсерватории началось еще в 1961г. Вплоть до 1981г. ее с трудом можно было назвать обсерваторией, так как она была оснащена только учебными телескопами небольших диаметров. В 1980г. помещения пострадали от пожара и обсерваторию пришлось отстраивать практически с нуля. Одним из основных инициаторов ремонта и достройки обсерватории был преподаватель астрономии, доцент Степанов Дмитрий Иванович.

В 1981г. обсерватория была реконструирована, и на пятом этаже был установлен телескоп системы Кассегрена, изготовленный под руководством профессора Одесского университета Цесевича Владимира Платоновича.

Вот как выглядела наша обсерватория после установки купола и окончания ремонта. Как видите, вначале это было довольно небольшое помещение (одна комната - лаборатория - на четвертом и две - кабинет преподавателя и собственно помещение с телескопом - на пятом этаже).

Но, естественно, этих помещений не хватало, и тогда (1985г.) Д.И. Степанов при помощи студентов сооружает достройку -- на четвертом этаже появляется аудитория для проведения занятий (на рисунке внизу видны два ее окна: одно большое и одно поменьше), а на пятом строят новое помещение для телескопа (на рис. оно справа) и аппаратную (два окна слева).

Прошли годы, и уровень практической подготовки студентов стал отставать от требований, предъявляемых к молодежи, вступающих на научную тропу. В 2003 году в рамках программы "Интеграция начата модернизация телескопа. В этом университету оказывают помощь астрономы Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук (САО РАН).
"

================================

 http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=71