Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - hd8890

Страницы: [1]
1
По ОКПЗ это мирида (под вопросом) с диапазоном изменения блеска от 11 до 14. А у указанных там объектов в кривых присутствует и 10 величина... И еще, эти вот три объекта - это на самом деле один и тот же объект просто это компиляции разных наблюдений, правильно ? Ведь если по карте посмотреть то там ведь нету 3-х звезд 10 величины так близко расположенных к друг другу. Вот карта например

http://mira.aavso.org/cgi-bin/vsp.pl?action=render&name=Z+Umi&ra=&dec=&charttitle=&chartcomment=&aavsoscale=Choose&fov=&resolution=100&maglimit=&dss=on&othervars=&Submit=Plot+Chart

И получается что это и есть все-таки та самая Z Umi, только как вот относится к тому что в кривых блеска там 10-я величина присутствует ? Кому верить - ОКПЗ или NSVS ?

Извиняюсь за такие вопросы просто хочется понять как с этими каталогами работать...

2
Извиняюсь за ламерский наверно вопрос. Вот если например я хочу найти в NSVS кривую для Z UMi. Ввожу соответствующе координаты сильно ограничивая область поиска и получаю следующий результат

http://skydot.lanl.gov/nsvs/cone_search.php?ra=15%3A02%3A01.48&dec=%2B83%3A03%3A48.7&rad=0.5&saturated=on&nocorr=on&lonpts=on&hiscat=on&hicorr=on&hisigcorr=on&radecflip=on

Присутствуют три объекта, ни один из которых искомой Z Umi вроде бы являться не может. Где тут я чего-то не понимаю ? :)

3
Переменные звезды / Re: ОКПЗ
« : 07 мая 2008, 20:11:45 »
А, ну значит они заменили уже (файл, судя по дате, еще двух часов не прошло как выложен)... Я им письмо с вопросом тоже отправлял.

EDIT : Вот ответ пришел :
"В данном случае эти файлы всё равно не отвечали бы сегодняшнему дню, потому что они относятся к старой публикации. Файлы, которые обновляются, находятся в виде единых таблиц:
 http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/gcvs/iii/
Пользуйтесь также поисковой системой:
http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin/search.htm
"

Спасибо.

4
Переменные звезды / ОКПЗ
« : 07 мая 2008, 18:01:49 »
http://www.sai.msu.su/gcvs/gcvs/ - Здесь лежит ОКПЗ 4-й редакции. Захотел скачать и возник вопрос - у меня такое впечатление что там вместо второго тома положен еще раз первый. По крайней мере файлы :

http://www.sai.msu.su/gcvs/gcvs/vol1/vol1.dat
http://www.sai.msu.su/gcvs/gcvs/vol2/vol2.dat

совпадают во всем (размером, датой создания, содержимым). Это действительно так или я что-то не вижу ? И как можно все-таки второй том получить, может есть альтернативные источники ?

5
Если несложно, можно немного подробнее о технологии работы ? А также каким образом возможно получать, пригодные для фотометрии данные из различных каталогов ?

Страницы: [1]