Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Radug@

Страницы: [1]
1
А имеет ли смысл проводить фотометрию c V-фильтром? В данном случае имеется в виду комбинация фильтров ЖС18(3,0мм)+СЗС21(1.7мм).
"ОСНОВЫ АСТРОФОТОМЕТРИИ" А.В. Миронова, с.57 и далее, гл. 4.3:
"Визуальная полоса V. Джонсон реализовывал эту полосу одним-единственным стеклом Corning 3384 — аналогом стекла ЖС-18. Оно формировало коротковолновую гра-ницу области пропускания. Длинноволновая граница создавалась спадом чувстви-тельности фотокатода ФЭУ марки 1P21. При использовании фотоумножителей ФЭУ-79, имеющих кривую реакции, продолжающуюся до 8000Å, а иногда и далее, создание полосы V требует установки дополнительного сине-зеленого стекла: того же СЗС-21, что и в полосе B (см. рис. 4.3в). Светофильтр СЗС-21 формирует длинноволновую гра-ницу полосы. Итак, V = ЖС18(3.0 мм)+СЗС21(1.7 мм)."

2
Сорри, только что увидела последний пост. Так оно и получается где-то 13,0m. Ждем официальных оценок. :)

3
Вот попыталась в ужаснейших условиях снять эту сверхновую. В зените было 2,3m :'(, поэтому на галактику не рассчитывала. Звезда отмечена стрелочкой. Помеченные звезды 11,8-12m. Понятно,что верить таким результатам, снятым без стандартных фильтров нельзя, но по-моему угасает звездочка...  :-\
P.S. уверена,что это не ядро галактики, поскольку потягав уровни видна и сама галактика, так что получается вспыхнувшая звезда находится где-то на час-полпервого относительно галактики и направления на север.

4
Зря, они так. Наблюдательная ночь 11/12 октября 2005 года показала, что выводы о практически нулевой активности не совсем верны. И хотя цели зафиксировать метеорную активность не было (наблюдали для себя: дипскай, фотография и пр.), но 5 метеоров в час в период с 23.00 по 03.00 были отмечены вполне уверено. :)
Поэтому наблюдайте, господа астрономы, при любом прогнозе!  ;)

Страницы: [1]