Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Звезинцев Андрей

Страницы: 1 2 [3] 4
31
Два дня её ловил, пытался фотографировать, кучу времени потратил, но ничего так и не вышло... всё прям стало против меня :) Раньше с "гиревым приводом" и то запросто до 15-16м добивал, а сейчас ну вообще никак... и снимать я NGC5584 могу только до 27 градусов, и мотор шалит очень, и дымка на всё небо сильная :(
  :)

32
 Интересно :) Стас, а насчёт абс. величины в 30м я не понял :) . Почему-то всегда раньше думал, что она даётся только для звёзд, ибо остальные тела не излучают (грубо говоря :)). Ведь, если мне память не изменяет, это блеск тела при расстоянии от него 10пк (точно уж не помню :)) . А как тогда блеск астероида считать-то? В лучах солнца на этом расстоянии?  :)

33
Класс, Стас! Я не в курсе, до скольки примерно поднимется Сверхновая? :) Слушай, так её в процессе вспышки засекли? Интересно было бы посмотреть график изменения блеска.

34
 Спасибо, Стас! ;) А карта, я гляжу из Карусели :) Решил сам вчера поискать в ней, но подумал, что лучше подождать ответа, а то больно муторно это :)
 Вот уж в самом деле... это ж одну только М31 перерыть такими малыми кадрами - подвиг :)

35
Стас, а каков масштаб приложенной фоты? Сколько она угл.минут-то? И, может, можно где посмотреть так, чтоб с М31 целиком взять  :)

36
Цитата: ctac
Андрей! В твоих руках есть более мощное оружее - информация! Подними эту тему на StarLab - думаю там найдутся те у кого есть возможность эту программу реализовать
 Это будет неоценимая помощь!
 Заранее, Спасибо!

Стас, ты, оказывается, дипломат  ;D Нет бы сказать: слабовато твоё оборудование - ты нашёл выход лучше, чтоб мне сильно жаль не было  ;D Молодец :)
 Я решил последовать твоему совету и выложить всё на СтарЛабе на след. утро... но так вышло, что комп 3 дня не работал, и в сеть я попал только сейчас :)
 Но это всё оффтоп, а по делу хотел спросить: с такими оборудованием как у меня, может, можно хоть что-нибудь полезное сделать?

37
 Привет всем!
 Втиснусь со своим скромным вопросом :) . У меня есть SW909EQ2 с движком и фотик NikonCoolPix5400 (не зеркалка), фильтра нет. Я так понял, мне никакого смысла делать фото с целью, предложенной Стасом, нету? Максимально, что я могу выдать - это тиффы по 14 метров. Правда, отослать тогда придётся почтой на диске :)
 Так что?

P.S. При съёмке через телескоп Луна выйдет в 660 пикселей. При съёмке просто фотоаппаратом - всего 74 пикселя - не подходит.

38
Эээх... давить такие темы сразу  :) Ясно ж сразу было - спамер  ;)

39
 Привет! Алексей, можно поконкретнее узнать время покрытия Гиперионом? Понимаю, что всякие ошибки и т.п., но у тебя сперва написано с 19:39 по 19:46, а потом +-8 с лишним минут. Всё-таки эти +- 8 минут отсчитывать от какого момента? Иначе, когда надо приступать к непосредственным попыткам засечения? И можешь крупную карту окрестностей Сатурна со звездой сюда кинуть? А то Разные программы по-разному показывают.
 Спасибо

40
Эх, интересно бы было посмотреть :) . Особенно радует неопределённость времени покрытия: +-8 минут  ;D

41
 Алексей, почему "падение блеска"? Ведь, вроде, суммарный блеск станет больше? Получается, методом дрейф-скана нельзя углядеть?
 И ещё - там, вроде, я для себя просил поставить вероятность 1 %... давайте лучше о всех покрытиях мне пишите :) . А то так редко случаются, и всё погоды на них нет :( А так хоть отрицательный результат получить смогу ;) Как думаете, до какой дальности от центра полосы стоит смотреть? Наверное, км 1000 :)? Вот и пишите о всех, влючая такие, хорошо? ;)
 Спасибо

42
Алексей, спасибо за такой подробный ответ :) См. лс )

43
Всё читаю-читаю эту ветку... а по Астраханской области никаких покрытий не проходит... скажите, а Вы пишете про покрытия до какой m ?

44
 Мда, судя по всему, отбой... сегодня вечером ещё за час до темноты всё настроил, выставил полярную... и в итоге до подвденадцатого ждал, пока разойдутся тучи  ;D ... потом они разошлись, и я просмотрел\профотографировал эту область... никаких намёков на что-то необычное уже нет... вот так вот... прошу прощения за, как оказалось, ложную тревогу...  :P
 А что это было можно только гадать...

45
 Снимал я фотаппаратом Nikon CoolPix 5400 на 100ISO, выдержка 10 минут, фокус ~14,9мм (экв. 72мм), отн. отв. 1:3.7
 Ось выставил по Компасу и шкале высот, потому как снимал в окно комнаты, обращённое на Юг...
Условия съёмки самые что ни есть плохие... всё небо в какой-то то ли дымке, то ли засветке... снимал, кстати, из 50-ти тысячного городка... (Широта ~48гр, долгота ~46 градусов)... это г.Ахтубинск в Астраханской области  :)...
 Визуально я это видел! Я же написал, что СПЕРВА увидел визуально именно в этом месте, а потом уже обнаружил на фото ;)... видно в искатель было как туманное пятнышко... в скоп не смотрел, потому как очень торопился снимать - небо-то уходит ;)... решил, что я просто не замечал раньше этого объекта...
 Я уже полтора года практикуюсь в астрофото, ни разу у меня такого не было... сняты мною сотни и сотни кадров, в том числе - дипы... многие часы выдержки... но ни разу не было таких бликов! Да, вообще они были, но совсем не такие... более резкие и сразу видно, что это блик... также практически со 100% гарантией могу сказать, что это не матрица... потому как, повторюсь, за 1,5 года астрофото такого ни разу не вылезало...
 Максим, спасибо Вам огромное! Очень рад, что Вы откликнулись! Если понадобится ещё какая-то информация - спрашивайте!

Страницы: 1 2 [3] 4