Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Ed_Vazhorov

Страницы: [1]
1
Дано: телескоп с аппертурой 150-200мм (у нас есть и тот и другой), ПЗС-матрица Meade DSI-Pro (Pro II, у нас первый вариант), условия небольшого провинциального городка, фонари которого отключаются в час ночи.

Хотелось бы задаться целью использовать это оборудование по назначению  - проводить какие-нибудь интересные и полезные наблюдательные программы с привлечением подрастающего поколения (школьников-кружковцев 9-11 классов).

Для начала у меня пока несколько мыслей: наблюдение покрытий звезд астероидами методом дрейфа, наблюдения полуправильных и неправильных переменных, наблюдения комет.

Проблема: разрозненность коллективов наблюдателей, отсутствие единой методологии (по методам наблюдений современными любительскими средствами ничего еще не издано), нет кой-каких дополнительных приспособлений для наблюдений, того-же V-фильтра к ПЗС для стандартизации фотометрических оценок переменных и комет.

Коллеги! Давайте вместе что нибудь возьмем да и замутим! Все предложения приветствуются.

2
Силами независимого разрабочика Sleepwalker у бесплатного отечественного планетария StarCalc появился плагин, отбражающий каталог переменных звезд GCVS.
На сегодняшний день плагин позволяет менять шрифт подписи и цвет у звезд, фильтровать переменные по классу и подклассу, получать информацию о выбранной переменной в окне информации об объекте (рядом с классом переменной имеется кнопка-подсказка, открывающая расшифровку абревиатуры).
Уже сейчас с помощью плагина легко можно определить переменные звезды на выбранном участке неба, что поможет избежать ошибке при неправильном выборе звезд сравнения для наблюдений тех же переменных и комет. В будущем планируется добавить в плагин возможность поиска в каталоге GCVS по названию переменной и вывода ее на карте.

Предложить автору новые идеи по функциональности плагина можно здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3540.40.html

http://www.heavensat.ru/gcvs1.1.zip (1,6Мб)

Страницы: [1]