Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - PavelB

Страницы: [1]
1
Полный пресс-релиз здесь
http://press.nikonusa.com/2008/01/new_nikon_d60_digital_slr_came.php

Пока не ясно кто производитель CCD, будем надеятся что Sony:
The camera’s 10.2 megapixel CCD sensor delivers crisp, high-resolution images with astounding color and clarity, while Nikon’s advanced 3-D Color Matrix Metering II ensures that images are exposed beautifully and automatically, even in challenging lighting conditions. Additionally, Nikon’s new digital image processing concept, EXPEED, delivers smooth tones and accurate color for vibrant pictures and flattering portraits.

Так же обещают нормальный RAW-формат без потери данных при упаковке:
lossless NEF (RAW) format, and then adjusting image parameters, such as size, format, and white balance, all within the camera.

Если будет использована ССД Сони и разработчики поработают над уменьшением шума и уменьшением паразитного сигнала от усилителя, то будет неплохой вариант для астро-фото.

2
Кто-нибудь может подсказать где взять координаты этой звезды или номер в каталоге USNO? Может попробовать отснять колебания звезды? К сожалению пока не нашел ссылку на первоисточник.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2007/04/25/25091543_bod.shtml
Цитата:

"Астрономы впервые обнаружили планету, которая по своим основным параметрам очень похожа на Землю и может содержать воду в жидком виде на своей поверхности, сообщает Би-би-си.
Планета находится в созвездии Весов на расстоянии двадцати с половиной световых лет от Земли. Это самая маленькая экзопланета (то есть небесное тело, обращающееся вокруг звезды за пределами Солнечной системы) из всех известных ученым. Она обращается вокруг своего затухающего солнца, получившего название Gliese 581, за 13 дней.

Gliese 581 меньше и холоднее нашего Солнца, поэтому температура на планете примерно соответствует земной. При этом она находится в 14 раз ближе к своему светилу, чем Земля к Солнцу.

"Мы подсчитали, что средняя температура на этой "сверхземле" - между 0 и 40 градусами по Цельсию, поэтому вода может быть жидкой, - говорит один из авторов открытия Стефан Удри из Женевской обсерватории. - Более того, ее радиус составляет примерно полтора радиуса Земли, и на основе моделирования мы предполагаем, что планета либо каменистая, как Земля, либо она покрыта океанами".

"Вода в жидком виде - это основа жизни в известных нам формах", - добавляет Хавьер Делфоссе из университета Гренобля. По мнению этого эксперта, обнаруженная планета может стать целью космических экспедиций по поиску внеземной жизни.

Впрочем, пока об отправке космических кораблей в созвездие Весов речь не идет. Ученые намерены вывести в космос мощные телескопы, которые смогут фиксировать световые колебания, свидетельствующие о наличии жизни. В том числе они будут искать в атмосфере планеты метан, а также признаки хлорофилла - ключевого вещества в фотосинтезе.

Обнаружение "двойника Земли" вызывает у ученых огромные надежды. Большинство из найденных ранее 200 экзопланет представляют собой газовые гиганты, подобные Юпитеру, - температура воздуха там крайне высока, поскольку они расположены вблизи раскаленных солнц.

"Из всех планет, которые мы находили около звезд, только на этой, похоже, могут присутствовать все условия для появления жизни, - сказала Би-би-си Элисон Бойл из Лондонского научного музея. - Она находится на расстоянии 20 световых лет, так что мы вряд ли вскоре полетим туда. Но если появятся новые типы двигателей, это может изменить будущее". "


3
1) В течении января месяца провести поиск комет, слабых переменных и астероидов в САО
2) Павел Быстров, Сергей Шурпаков и др.
3) 1 ПЗС матрицу и ЕД-АПО 80-100мм. У нас есть большая часть аппаратуры и компьютеры в САО.
4) 4 января - 31 января с наступлением сумерек до утра (6-7 утра).
5) многократные снимки одних и тех же областей на ПЗС-матрицах и Цифровиках
6) Сложение нескольких кадров с вычитанием темнового кадра, блинкование нескольких кадров, сравнение с обзорами, построение кривой блеска.
7) Открытие новых обьектов, уточнение кривой блеска малоизученных переменных, написание научных стате при наличии результатов.


Суть идеи следующая - из-за ожидающейся теплой зимы в ближайшие месяцы могут быть проблемы с погодой в Москве и области.
Я договорился с Сергеем Шурпаковым из Белоруссии о совместных наблюдениях в САО в январе в течении месяца.
Есть в наличии 2 монтировки с автогидом на основе Прогайдера и 3-4 телескопа для наблюдений, ПЗС Артемис и 2 Canon 300Д.

Предлагается обсудить совместную программу наблюдений тут на форуме и с Сергеем Шурпаковым и Тимуром Крячко и доработать.

Пока по программе ночных сьемок есть следующее:
1) Так как телескопы под утро будут выставляться на север на полярную звезду, чтобы не выставлять экваториал заново и не выключать монтировки днем. То первый час делать сьемку в Малой Медведице.
2) 2-3 часа на сьемку в эклиптике вблизи зенита (поиск комет)
3) 45мин на сьемку переменных в Кассиопее (район delta Cas).
4) 45мин на сьемку переменных около hi-ah Персея.

Еще ежедневно надо будет подстраиваться под положение Луны - так как 3го полнолуние. Сьемку лучше вести на противоположной части неба пока Луна не в Зените.


Страницы: [1]