Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Звезинцев Андрей

Страницы: 1 [2] 3 4
16
Понятно. А какая максимальная выдержка у Вашего фотоаппарата?

17
Это при съёмке дипов? :) Я-то имел ввиду именно съёмку дипов  ;)

18
Опишите процесс - может, разберёмся :) Я вот лично как делаю. Устанавливаю фотик через переходник. Навожусь на яркую звезду. По экранчику подфокусировываю телескопом. Делаю пробные 8-секундные кадры без ведения. если видно, что звёзды расплывчаты - фокусирую заново и т.д. до получения удовлетворительного результата :) . Потом фиксирую фокусёр и навожусь на нужные мне объекты. Одно плохо - при перепадах температуры фокус бегает в разные стороны и надо перефокусировываться заново...

19
Ошибаетесь. Если без использования всяких масок Хартмана и Бахтинова :), то фокусироваться можно только одним способом: в мыльнице ставите фокус на бесконечность, а дофокусировываетесь уже фокусёром телескопа. Если в кадре нет ярких объектов, то, поверьте, только так ;)

20
 Стас, ё-моё :D ! Как я за тебя рад !!! ;D :D ;D Вот этого-то мне и надо было - я просто не очень въехал в тему - то ли ты промерил старую новую какую, то ли  ;) Не, честно, очень рад :) И сам не знаю, почему так радуюсь  ;D ;D ;D
 Класс! Давай, не подведи - как будут какие новости - жду  :D !!!
 А насчёт "поподробнее" - да это ж всё ясно, я не координаты просил, а только намёк - правильно ли я понял твоё предыдущее сообщение!
 Вообщем, давай, ждём и надеемся!

P.S. Пошёл держать фиги в карманах  ;D

21
А Вы как фокусировались? Мне кажется, что Вы хотели, чтобы фотик сам сфокусился. А надо ставить фокус фотика на бесконечность и подстраивать резкость фокусёром телескопа.

22
Стас, что значит что-то есть? :) Вот эта фраза без объяснений как-то неопределённо звучит :) не томи ;D

23
Возможно, Вам поможет вот эта тема: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=4036 Если возникнут вопросы - формулируйте их точнее :)

24
Сегодня опять побаловался съёмкой Сверхновой. Вышло чуть лучше. Немного помудровал с регистаксом - сложил на скорую руку 8 30-секундных кадров на 400iso - вот что вышло :) Думаю, что можно и лучше сделать. Нигде не обратаывал пока - только регистаксом сложил

Кстати, по-моему, видна галактичка 5584 :)


25
 Вы только сильно не смейтесь, уж что получилось :)
 Вчера опять пробовал снимать с 22:45 до 23:15 - небо вроде очень даже хорошее было, батарейки купил, но мотор по-прежнему ошибался. Только теперь он что-то вперёд уезжал... ну хоть что-то удалось выцепить - сложил три более-менее похожих 30-секундных кадра на 400ISO. Сверхновая  - на пересечении чёрточек ;)
 Ради интереса сравнил её с окружающими звёздочками - там вон совсем рядом есть 2 звезды: 11,8 и 12,4m. На взгляд СН соответственно на 3 условных ед. от 11,8 и на 2 от 12,4, итого блеск сверхновой примерно 12,15m. Естественно, всё примерно, но хотя бы даёт понятие ;)

P.S.А когда-то я фотоаппаратом без телескопа одним кадром 10-минутным на 200iso до 12m добивал, а с фотиком за минуту - до 16m... Но то времена другие были, беззасветочные, и высота другая... :)



26
Планеты, Солнце, Луна / Re: Луна
« : 20 марта 2007, 22:03:41 »
Да, я сегодня тоже когда вечером по улице шёл - загляделся на Луну с Венерой :) Красиво всё это...  а сейчас у меня за окном - чистое ясное небо! :) Скоро пойду снимать :) Извините за флуд, но очень уж настроение хорошее :)

27
 Всем привет!
 Отлично Александр работает! :) Глядишь на фотографии и радуешься! :) А сам не могу не поделиться своей радостью - http://www.rp5.ru/town.php?id=1226   ;D  ;D  ;Dуже купил новые батарейки для мотора, очень-очень хочу поснимать сегодня или новую или сверхновую, для себя ;)

28
Стас, извини, что не в тему. А можно на ААVSO зарегистрироваться, если постоянные наблюдения не планируешь? Ну вроде как сейчас: вдруг новая вспыхнет - оценим. И как это можно сделать? :) Не нашёл я
 А чего ты хотел - ты в этом форуме спец -  к тебе и все вопросы  ;D

29
Эх, а чего ж я тогда, когда её фотал, даже визуально не определил зв. величину... думал, что сейчас все кинутся и мои оценки просто пропадут. А там за 4 дня всего 11 оценок  :)

30
 Действительно, интересно.
 Стас, я, кажется, где-то видел, но точно не помню, уже решили, что за звёздочка вспыхнула? ;) На сколько m рвануло? :)

Страницы: 1 [2] 3 4