Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - астродеревня

Страницы: 1 2 [3] 4
31
Астрофотография / Re: Галактики
« : 10 мая 2006, 22:26:33 »
Цитировать
Могу помочь с определением более точной предельной звездной величины и отождествлением галактик. Для этого нужен пришлите пожалуйста этот снимок в полном виде, в небольшом jpeg сжатии. Мой e-mail maxereshko@mail.ru
 
 Отправил, вообщето 19,1 это уже здорово. Там на уровне глюга много всяких "пятнышек" если не напряг проверь пожалуйсто, кто там водится.
Цитировать
SyntaED80 (D=80, F=600mm)+Reducer0.63+ST-2000XM,  2n биннинг, экспозиции по 30 сек. Поле зрения около 100' x 75'
 
Здорово получилось, я тоже давно мечтаю о скопление галактик в Деве, но всё ни как ни получается до него добраться. И кстати хотел в эти выходные опробовать призовой  ED 80 как раз на этом скопление, но увы - погода  :'( :'(  теперь уже до следующего года.
Юрий Закорючкин.

32
Астрофотография / Re: Галактики
« : 10 мая 2006, 19:46:11 »
Забыл отметить
Цитировать
А так пришлось выбрать 9 лучших кадров по 8 минут при ISO 400
  это всё таки 8 минут   :P и ни каких БИНИНГОВ !!! ;)   Блин, да с вашей техникой такое можно творить. :o :o :o
Юрий Закорючкин

33
Астрофотография / Re: Галактики
« : 10 мая 2006, 19:42:10 »
Цитировать
Видни еще другие далекие галактики.
 
 Спаибо за оценку ::)  А насчёт галактик, это точно, на этом кадре можно найти 3-4 слабых галактики, а на оригенале ещё столько же. Я даже не смог их отожествить, сам не знаю какой они величины ??? 
Юрий Закорючкин.
PS Какой величины звёзды? ??? ::) я даже ни пробовал определить. Я ни раз говорил, что гланое достоинство моей деревни именно не засвеченное небо. В сочитание с большой светосилой телескопа + постоянное стремление хорошо отгидировать - вот оно и выдает результат.

34
Сегодня возвращаясь с астродеревни по трассе ДОН увидел купол вашей обсерватории. Я знал что я всегда проезжаю мимо КА-ДАР, но не думал что её так хорошо видно с дороги. Красиво смотрится со стороны. :)
Юрий Закорючкин.

35
Астрофотография / Re: Галактики
« : 10 мая 2006, 19:01:47 »
Первый свет свежекупленного Кенон 350 был получен от галактики NGC 4631 в конце апреля в моей астродеревни.  Если бы не подкачало гидирование, то сумма кадров была бы больше. А так пришлось выбрать 9 лучших кадров по 8 минут при ISO 400 Ньютон 350/1800мм с корректором комы Tele Vue /
Юрий Закорючкин.
 

36
Новости ФПА Ка-Дар / Re: Поздравления! :)
« : 16 апреля 2006, 11:30:09 »
Мои Поздраления  :) :) :)
Юрий Закорючкин.

37
Цитировать
А темная полоса, как во многих снимках неравномерность освещенности по полю видна - это результат медленного дрейфа часовика. За час-другой поле уплывает. Вот и получается, что изначальный центр кадра остается в поле съемки, а край уплывает. Отсюда и потемнения к краям
 
Оказалось всё намного проше, чем я думал   ;D
Юрий Закорючкин.

38
Очень интересный фотоотчёт, аж в горы захотелось. Про биннинг и секундные экспозиции спрашивать не буду :) понятно что без гидирования особо не разгуляешся.
Мне стало интересно, а что за тёмная полоса в правой стороне кадра на фото М-101. Какова природа этого, матрица или экранирование ? На калибровочных кадрах dark это есть.
Юрий Закорючкин.

39
Цитировать
А это уже вскрытие Nikon D70 - снятие ИК-фильтра с матрицы. Очень не тривиальная задача, особенно в столовой. Оперировал доктор Юдин

 
Бедный Никон, опять его раскурочили  ;D ;D ;D А у доктора Юдина есть блокирующий фильтр ? Олег после снятия штатного ставил Бааберовский, иначе все цвета пережигает.
Юрий Закорючкин.

40
Цитировать
При съемке я бы поставил биннинг 1, но монтировка такая слабая - чувствительна к порывам ветра. А при качании телескопа фотографии смазываются, поэтому автогид при этих условиях плохо помогает
 
Сочувствую, с ветром у меня те же проблемы. Когда ветер ни чего кроме визуальных наблюдений позволить себе не могу. Хотя я считал что короткая труба МИДа не должна сильно реагировать на ветер. Это у меня 2х метровая труба Ньютона телепается при малейшем дуновение ветерка. Всё таки при хорошей погоде наверно не надо уповать на сверхвозможности ПЗС камер и не лениться лишней раз настроить автогид
Юрий Закорючкин.

41
Цитировать
При возможности пользуйтесь автогидом - очень помогает!
 
 Просматривая Ваши фотографии давно хотел спросить; почему почти на всех кадрах указан биннинг 3-2, насколько успел понять, поработав немного с Артёмексом что завышеный биннинг увеличивает чуствительность камеры. Но вместе с этим ухудшает качество картинки, яркие звёзды пересвечиваются и повышается контраст.
Цитатой сверху я похоже сам себе и ответил. Если автогид справляется с механикой  монтировки, то действительно лучше увеличеть выдержки а биннинг установить на 1. Хотя возможно я рассуждаю с точки зрения художественной астрофотографии, а для науки надо по другому ??? Правда в данной теме я видел очень много фотографий чисто художественного направления ::) ;) 
Юрий Закорючкин.

42
Если точно говарить, то это было на Ноябрьские праздники  2004года. Мне не счем сравнивать, но цветные полосы тихо и медлено поднимались аж до зенита. И длилось это действо миниум пару часов. Олег Чекалин ( он тоже тогда был) говарил что это сильное сияние ??? Жаль что небыло нормального фотоапарата, снять это не удалось.
Юрий Закорючкин.

43
Цитировать
Если вы видили Полярное сияние - значит небо было хорошим
 
Решил ещё немного уточнить, Полярное сияние висело огромной разноцветной  шторой закрывающее пол неба с Севера. Какие тут наблюдения :'( ;D
Юрий Закорючкин.

44
Ctac ты так бысто пишешь, что я ни как не могу выложить последнию фотку :) ;)
Хотел показать монтировку которая стоит у Паши, это очень качественно сделанная Немецкая монтировка. По внешнему виду и не скажешь что она самодельная. Пару лет назад это чудо можно было видеть на Астрофесте, где и сделано это фото.
Сейчас Паша занимается лечением "детских болезней" Основная проблема была в не очень хорошей В/Ч периодике, из за чего плохо шел автогид.
Червячные шестерни Д-220мм на двух осях, с большим трудом изготавливались на заказ где то в Москве. Привод на основе шаговых двигателей ДШИ-200 с блоком управления по схеме Павла Бахтинова. Что позволило реализовать возможность автогидирования с программой Антона Дрокина Progaider.
 Как я думаю после тех доработак что Паша наметил сделать за зиму 8) работа монтировки должна в корне измениться в лучшею сторону.
Юрий Закорючкин.

45
Цитировать
Юра, так я непонял - магия заключается в плохом небе или наоборот - все разчищает  Если вы видили Полярное сияние - значит небо было хорошим

Да нет к сожалению :'( :'( :'( небо бывает хорошее,но деревня я так понял находится в какой то низине и с соседнего поля часто ползут туманы. А может просто это я такой везучий, хотя если чисто, то даже при засветки Млечный путь виден уверенно.
Юрий Закорючкин.

Страницы: 1 2 [3] 4