Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Дмитрий Чулков

Страницы: 1 ... 5 6 [7]
92
     Спасибо, Алексей! Андрею я написал, жду его расчетов.  :) Но дальше 2022 года считать не стоит, поскольку к этому времени вопрос об орбите Дактиля можно будет решить другими методами, например пронаблюдать в 100-метровый телескоп.  :) Кстати, спутник пытались пронаблюдать с помощью Хаббла, но не смогли.   

     Теперь еще одна просьба.  :) Существует ли возможность оценить (а лучше точно определить), где именно на Земле пройдет полоса покрытия. Догадываюсь что это большая и кропотливая работа  :), поэтому попрошу сделать расчет полосы для всех покрытий на 2006-2007 год, а также для нескольких избранных покрытий:
2009 JUN 29 (продолжительность- 4,3c)
2009 SEP 29 (продолжительность-8,2с)
2009 NOV 14 (звезда 7,8m)
2009 NOV 21 (звезда 8,4m)

   

93
     Идея тут такая возникла. Орбита астероида должна быть известна с высокой точностью, все таки Galileo рядом пролетал. Значит, мы можем с высокой точностью рассчитать покрытия звезд этим астероидом. Астероид Ида небольшой (30x13x9км), спутник был обнаружен в 90 км от него. При этом орбита спутника Иды, Дактиля, практически неизвестна, а сам спутник маленький (~1км). Понятно, что вероятность поймать Дактиль при наблюдении покрытия низка, но ,если это удастся сделать, это позволит определить орбиту спутника, ну или хотя бы уточнить эксцентриситет орбиты спутника.
    В связи с этим, прошу обладателей программ со свежей базой данных орбит астероидов рассчитать покрытия звезд астероидом 243 Ida по земному шару на несколько лет вперед. Астероид неяркий (13,5m в противостояние), поэтому расчеты нужно вести для максимально слабых звезд, насколько позволит каталог.   

     Комментарии приветствуются, заранее спасибо!  :)

94
     Интересно, что той же ночью, под утро, будет наблюдаться покрытие звезды 8,2m Венерой.
http://hea.iki.rssi.ru/~denis/pic/20060126Ven.gif

95
     А не потонет звездочка в ярком свете Сатурна и его колец задолго до покрытия?  :)

96
     Странно, по поводу шумов мне казалось, что все наоборот.  :) Ну хотя бы в фильтре B и V надо пофотометрировать, заодно показатель блеска определим.

     Что-то новое об астероиде мы не узнаем практически наверняка, 12 лет назад рядом с Идой пролетел зонд Галилео и отснял астероид, даже открыл спутник. К сожалению, спутник значительно меньше главного астероида, поэтому его фотометрически заметить вряд ли возможно. Скорее наоборот, можно посмотреть насколько верны и корректны наши наблюдения, так как параметры Иды известны.
     Здесь можно посмотреть работы победителей прошлых лет. По сути дела, нужно составить summary, т.е. обобщить всю известную информацию о выбранном небесном теле.
      

97
      Приехать- если только на зимние школьные каникулы...

   Стас, насколько я понимаю, в полосе R будут большие шумы?

99
1. Определение кривой блеска астероида 243 Ида
2. Чулков Дмитрий Александрович
3. MEADE 14", CCD
4. До середины января, желательно 2-3 полных ночи
5. А какие есть варианты? Желательно таблица в формате EXCEL  :)
6. Вручную построить график  :)
7. Участие в проекте Catch a star

     Фотометрирование проводить в фильтрах U,B,V. Определение блеска производить каждые 10 минут (Получится около 25 точек за период астероида~4,6 часа). 

101
      У меня (юго-восток Москвы) все небо в облаках.   :(

102
     В февральском номере за 2004 и 2005 год Sky&Telescope есть статьи, посвященные наблюдению "новорожденной"  :) Луны. Там указано, что "мировой рекорд" был установлен 7 сентября 2002 года в Иране неким M.G. Mirsaeed. Возраст Луны составлял тогда 11 часов 40 минут, а находилась она в 7,5 градусах от Солнца.

Страницы: 1 ... 5 6 [7]