Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Дмитрий Чулков

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7
76
     Итак. Всего астероидов, проходящих противостояние после 20 января, имеющих положительное склонение и блеск ярче 13m 13 штук: 47, 690, 151, 56, 270, 278, 53, 212, 454, 135, 79. Среди них нет ни одного хотя бы  заподозренного в двойственности. Самую большую амплитуду изменения блеска имеет астероид 278 Paulina- 0,41m при периоде 6,5 часов.                         

77
      Более- в смысле менее?  :)

78
      Стас, если будешь фотометрировать астероиды, посмотри вот эту страничку. Там есть список астероидов, проходящих противостояние в январе 2006 года.  Еще там можно сделать эфемериду.
http://www.minorplanetobserver.com/Misc/oppsweb1.htm

79
     Будем ждать вспышку сверхновой в Млечном пути!  ;D ;D ;D

80
     

 В ночь с 3 на 4 января поведена съемка 16 серий астероида Ида. На данный момент астероид был не ярким (около 15 зв. вел.), так что не стоит рассчитывать на высокую точность фотометрии. Но начало положено :)

Это хорошо!  :)

81
     Наблюдения покрытия звезды 15m Хароном в Южной Америке позволили уточнить его радиус и плотность. Радиус теперь оценивается в 603,6 +/- 5 км, а плотность- 1,71 +/- 0,08 г/см^3. Кстати, один из инструментов был любительским- полметра!

http://www.obspm.fr/actual/nouvelle/dec05/charon.en.shtml
http://www.obspm.fr/actual/nouvelle/dec05/charon-nature.pdf- Статья в Nature

82
      Большое спасибо за расчеты!

83
     Стас, еще пожелание по поводу календаря- добавь покрытия звезд и планет Луной.  :)

84
     Да, кстати, Стас наблюдал покрытие звезды 11,3m, а подавляющее большинство звезд слабее. Поэтому может оказаться так, что за 0,1с звезда просто не проработается даже при съемке в крупный инструмент.

85
     Проблема в том, что Дактиль маленький (1,6x1,4x1,2км), соответственно продолжительность покрытия им даже в лучшем случае будет в 17,5 раз меньше продолжительности покрытия самой Идой. Даже если быть оптимистами и предположить, что разрешающая способность по времени составляет 0,1с, то получается, что реально можно пронаблюдать покрытие Дактилем, если покрытие Идой по расчетам превосходит 1,8с. В противном случае покрытие спутником в любом случае будет пропущено. Поэтому, Алексей, в дальнейшем стоит расчитывать покрытия с продолжительностью более 1,8с. Еще раз  спасибо!  :)   

86
     Спасибо за ценную информацию.  :) Еще один вопрос. Насколько большой должна быть продолжительность покрытия, чтобы это покрытие можно было пронаблюдать? Возьмем, предположим, 14'' телескоп и звезду 13m. 

87
     Поскольку конкурс проводят европейцы, для расчетов стоит выбрать Европу. Хотя, в принципе, считать на большое количество лет вперед не имеет смысла из-за возрастающих ошибок. Но все же посчитайте,пожалуйста, покрытия для Европы и Европейской части России до 2010 года.

88
     Спасибо!  :) Задача- отобрать покрытия, которые могут наблюдаться любителями астрономии или (а вдруг? ::)) профессиональными обсерваториями.
     

89
     Стас, это не удивительно, поскольку астероид в это время близко к Солнцу и территория, на которой астероид в определенный момент времени виден на ночном небе, сильно уменьшается. А задача как раз состоит в том, чтобы найти покрытия, которые реально могут наблюдаться.

90
Ограничение, думаю, стоит поставить в районе 25 градусов. Масштаб пока устраивает. Вообще, покрупнее стоит делать, если полоса проходит через районы с потенциальными наблюдателями (ну скажем, ясно, что на Чукотке наблюдать покрытие никто не будет) . Большое спасибо!  :)

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7