Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Иван Сергей

Страницы: 1 [2] 3
16
Переменные звезды / Re: KW And
« : 13 января 2010, 13:09:44 »
Звёздочку поставил на патруль на Tzec Maun

17
Переменные звезды / Re: NSV 1485
« : 13 января 2010, 12:51:06 »
NSV 1485 начал наблюдать на Tzec Maun . Любопытный объект

18
Уважаемые друзья! Начал удалённые наблюдения на обсерватории Tzec Maun. Провел тоестовые наблюдения и был удовлетворён результатами. Итак, вот моя программа наблюдений: www.astroivan.narod.ru/varprog_tzecmaun.html
Готов включить уникальные и неисследованные объекты! Кстати, я включил в неё KV UMA , у неё непонятна, как я понял частота вспышек. Вот и попробую выяснить. У гиппарховых же, затменных, хочу уточнить световые элементы.

19
Если кому нужно подсобить - отнаблюдать звезду всю ночь(и) подряд от заката до рассвета, обращайтесь. подсоблю. Правда пока unfiltered.

20
Переменные звезды / Re: TYC 2058-662-1
« : 11 июня 2009, 18:51:12 »
Женя, я пронаблюдал твою звездочку. Вот фазовая кривая за 4 ночи: www.astroivan.narod.ru/tyc20586621.html

21
Лупус, а как сей софт вообще инсталировать? Pixy2.exe - запускной файл. при его запуске выскакивает окошко в котором 3 кнопки : Run Pixy2 , Setup, Exit. Нажимаю Setup. Выскакивает окошко , в котором нужно прописывать пути к каталогам . Можно с этого момента подробнее? В Мануале об этом ничего не сказано.

22
Так версия под винду скоро появиться?

23
Денис, у меня не отождествляются звезды на малых полях из-за медленного дрейфа звезд  в результате не очень точно установки полярной оси. Может в этом проблема или же в самих настройках? В настройках есть окошко дял подключения BRKA - каталога  в dbf-формате. Что это за каталог такой и откуда скачать?

24
А вот в чем причина вспышки кометы 17P? Как часто кометы испытывают вспышки? Есть ли работы по теории вспышек кометных ядер? Очень любопытно.

25
Тимур, Стас, спасибо за приглашение, сложно будет выбраться на такое длительное время - не отпустят с работы - факт. Может с 3 по 7-8 января получится выбраться. Хотелось бы узнать какая программа наблюдений намечается. Как там с погодой на Кавказе зимой. Сейчас я запустил для "сканирования" метеорных потоков радиопатруль, так планирую и Квадрантиды подхватить. Нужен будет человек чтобы присмотрел за аппаратурой на время моего отсутствия, своевременно "снимал" данные наблюдений, ибо HDD не резиновый. Как решить этот вопрос пока не знаю.

26
И мои снимки с разными выдержками. При 2,8 с комета получается передержанной. Прямой фокус 200 мм SW ссd. Визуально, яркость кометы 24/25 10 07 около 2,7-2,8. При 300 кратном увеличении видно желтое продолговатое ядро. Заметна ассиметрия ядра - его центр не совпадает с центром головы.
Выдержки 1, 0,5 0,7 0,17 сек

27
Кстати, объектив охранной камеры дает дисторсионную картину. Как учесть эту аберрацию при определении координат метеоров в izmccd?  И еще такой вопрос. На видеокадрах, даже сложенных, видно в основном не более 5-10 звезд до +3 зв.вел. Из-за малого числа опорных звезд провести астрометрию невозможно. Как быть?

29
Молодец, Денис! Кстати, я так понял ,что если замечена вспышка малоизученного катаклизмика или вообще вспышка звезды на пару зв.вел. (которая раньше не числилась в катаклизмиках) нужно застолбить открытие, послав пост в VSNET? Я то наблюдаю себе, а куда отправлять сообщение об открытии толком не знаю :( как-то не задумывался.А пора бы начать! :)

30
Я хотел бы использовать izmccd для астрометрии метеоров. Но на кадрах видны звезды до 3! Я пытался провести астрометрию, но ничего не вышло! Вопрос к Игорю - как же проводить астрометрию метеоров и болидов в программе? Или это пока не возможно? Вопрос к знатокам. Есть ли какой-либо софт для астрометрии метеоров?


Страницы: 1 [2] 3