Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - astov

Страницы: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 86
1096
Астрономическая неделя с 3 по 9 ноября 2008 года

Вариант в формате Word можно скачать в архиве ниже

Вариант в формате pdf  на http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/download.php?id=5455



1097
Астрономическая неделя с 3 по 9 ноября 2008 года

Первая половина недели будет наиболее благоприятной для наблюдений многих объектов звездного неба. Это и Луна, находящаяся близ фазы первой четверти, и две самые яркие планеты Солнечной системы (Венера и Юпитер), и туманные объекты (после захода Луны), и астероиды, а также двойные и переменные звезды. Вечерние сумерки благоприятствуют наблюдениям Венеры и Юпитера. Они привлекают к себе внимание своим блеском в юго-западной части неба низко над горизонтом. При чистом небе у горизонта можно пронаблюдать заход Венеры. Это интересное зрелище, поскольку Вечерняя Звезда быстро меняет цвет, переливаясь красноватыми, зеленоватыми и другими оттенками. Растущая Луна, будет украшать вечернее небо к востоку от Венеры и Юпитера. В первый же вечер недели произойдет покрытие достаточно яркой (2m) звезды сигма Стрельца Луной (Ф= 0,26). К сожалению, видимость этого явления не благоприятствует наблюдениям с территории России и СНГ. Тем не менее, в районах Западной Сибири и Алтая покрытие можно будет увидеть на заходе Луны. Карта и вид явления приводятся в КН на ноябрь. Противостояние Метиды, являющейся одним из объектов пояса астероидов между Марсом и Юпитером, позволит любителям астрономии  найти ее  самый скромный телескоп или бинокль. Расчетный блеск астероида достигнет максимального значения 8,5m в середине недели, когда расстояние между Землей и Метидой сократится до 1,141 а.е. В это время малая планета будет находиться в созвездии Овна в 1,5 градусах севернее звезды мю созвездия Кита. Наилучшие условия для ее наблюдений будут около местной полуночи - близ верхней кульминации светила. Для поисков Метиды можно использовать звездную карту ее окрестностей, имеющуюся в КН на ноябрь. Луна постепенно увеличивает склонение, а время ее видимости над горизонтом увеличивается. Ночное светило за неделю побывает в созвездиях Стрельца, Козерога, Водолея и Рыб. За неделю растущий месяц превратится в овал и станет настолько ярок, что будет мешать наблюдениям слабых объектов неба.  Быстро смещающийся терминатор открывает все новые и новые детали поверхности Луны. Крупные кратеры на ней видны уже в бинокль, а телескоп покажет вам все многообразие лунного рельефа. Идентифицировать лунные объекты поможет карта общего вида, а подробные карты имеются на  Lunar Chart (LAC) Series. Ясного неба и успешных наблюдений!

Основные астрономические явления недели.

Время для явлений приводится московское. Если приводится всемирное время (UT), то это указывается в явлении. Другие явления описаны в КН на ноябрь и в Астрономическом календаре на 2008 год.
03 ноября, 15 часов 57 минут - Покрытие Луной (Ф= 0,26) звезды сигма Стрельца (видимость - Сибирь).
03 ноября, утро - Астероид Церера проходит в 7 гр. севернее звезды Регул (альфа Льва) и в 1,5 гр. южнее звезды Альгейба (гамма Льва).
04 ноября, вечер - Луна (Ф= 0,35) близ Юпитера.
05 ноября, 01 часа 28 минут - Астероид Метида в противостоянии с Солнцем.
06 ноября, 07 часов 03 минуты - Луна в фазе первой четверти.
06 ноября, 21 час 23 минуты - Астероид Метида максимально сближается с Землей (до 1,141 а.е).
07 ноября, вечер - Луна (Ф= 0,64) близ Нептуна.
08 ноября, вечер - Луна (Ф= 0,74) близ Урана.
09 ноября, вечер - Венера переходит их созвездия Змееносца в созвездие Стрельца.

Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1231559

1098
Астрономическая неделя с 27 октября по 2 ноября 2008 года

Противостояние Весты, являющейся самым ярким объектом из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, позволит любителям астрономии  найти ее даже невооруженным глазом, конечно, при благоприятных условиях (прозрачное небо и адаптация глаз к темноте). Расчетный блеск астероида достигнет максимального значения 6,4m в самом начале недели, когда расстояние между Землей и Вестой сократится до 1,538 а.е. В это время малая планета будет находиться в созвездии Кита, в 2 градусах западнее звезды гамма этого созвездия. Для поисков Весты можно использовать звездную карту ее окрестностей, имеющуюся в КН на октябрь.

Луна предстанет взорам наблюдателей в начале недели в виде убывающего серпа, обращенного «рогами» к западу, и  в конце недели -  в виде растущего серпа, обращенного «рогами» к востоку. В новолуние естественный спутник Земли пройдет в 5 градусах южнее Солнца.  При этом фаза Луны будет составлять 0,03, что оставляет возможность провести ее наблюдения даже в сам момент новолуния. Но для этого нужно находиться в южном полушарии Земли.

В самом конце недели растущий месяц в фазе 0,17 займет положение между Венерой и Юпитером (угловое расстояние Венера-Юпитер составит около 30 градусов). Это замечательное трио самых ярких ночных светил украсит юго-западный горизонт воскресное неба после захода Солнца. Лучше всего примечательная конфигурация небесных тел будет видна в южных районах страны, но и для средних широт тоже станет доступна для наблюдений.

Лишь в северных районах страны увидеть это сближение будет невозможно по простой причине того, что в этот вечер Луна на территории с северной широтой более 62 градусов вообще не взойдет над горизонтом.  Венеру и Юпитер не восходят выше 67 параллели. Это значит что жители, например, Мурманска смогут лишь смоделировать это явление на экране монитора при помощи программы-планетария.

Жителям средних и южных широт на фоне вечерней зари легче всего будет найти Луну и по ней - Венеру и Юпитер (почти на одинаковом угловом расстоянии от тонкого месяца).  В телескоп  Венера будет видна в виде яркого белого овала без деталей с видимым диаметром 14 угловых секунд, окруженного радужной каймой из-за низкого положения над горизонтом. Юпитер имеет видимый диаметр в 2,5 раза больше чем у Венеры и выглядит более эффектно благодаря окружению спутниками и заметным на диске деталям.

Крупные кратеры на Луне видны уже в бинокль, а телескоп покажет вам все многообразие лунного рельефа. Идентифицировать детали лунной поверхности поможет карта общего вида, а подробные карты имеются на  Lunar Chart (LAC) Series. Ночное светило за неделю побывает в созвездиях Девы, Весов, Скорпиона, Змееносца и Стрельца. Кроме этого 27 октября Луна ненадолго зайдет в созвездие Ворона. Такое достаточно редкое явление связано с положением убывающего месяца в созвездии Девы в 5 градусах южнее эклиптики.

Из покрытий звезд астроидами, видимых в России и СНГ, 27 октября имеется вероятность покрытия у звезды 1B 934-14271 с блеском 10,1m  (астероидом 12658 Peiraios)  и  29 октября у звезды TYC 1396-01370-1u  с блеском 9,1m (астероидом 8316 Wolkenstein). Ясного неба и успешных наблюдений!

Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1231503

Астрономическая неделя в формате Word
http://images.astronet.ru/pubd/2008/10/26/0001231503/week5_1008.zip
Астрономическая неделя в формате pdf
http://images.astronet.ru/pubd/2008/10/26/0001231503/week5_1008pdf.zip

1099
 
Новая версия программы Блинк-компаратор поможет Вам провести собственную фотометрию Ваших снимков
О том как ею пользоваться и где скачать - в ноябрьском номере журнала "Небосвод"
Выпуск номера планируется к концу октября
Октябрьский номер в печатном виде получен подписчиками

1100
АСТРОНОМИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ С 20 ПО 26 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА
 
Данная неделя является завершающей по пользованию летним временем. Переход на зимнее время состоится в воскресенье 26 октября в три часа ночи переводом стрелок часов на 1 час назад.

Основным небесным явлением описываемого периода будет максимум действия метеорного потока Ориониды, который наступит в ночь с 21 на 22 октября. Созвездие Ориона (где находится радиант потока) - одно из самых красивых на небесной сфере. Более того, его окружают другие созвездия с яркими звездами, поэтому наблюдение Орионид, пролетающих по этим созвездиям, представляет собой восхитительное зрелище.

К сожалению, в период максимума убывающая Луна в большой фазе будет на небе в одно время с радиантом данного потока, так что полезные наблюдения Орионид окажутся крайне затруднены. Однако, учитывая неожиданно сильное возвращение Орионид в 2006 г., когда ZHR в максимуме достигло 50 - 60 при большом количестве ярких метеоров, поток может находиться около пика своего теоретического 12-летнего цикла (как и его близнец эта-Аквариды в апреле-мае).

Поэтому наблюдения Орионид остаются желательными, даже несмотря на Луну, поскольку такое повышение активности может произойти и в этом году. Радиант Орионид находится недалеко от небесного экватора, значит, достигает полезной высоты около местной полуночи. Координаты радианта на период максимума: альфа = 95°, дельта = +16°. Скорость метеоров из этого потока составляет 66 км/с, т.е. это быстрые белые метеоры. Среднее число «падающих звезд» в максимуме Орионид составляет 23, но в различные годы максимальное их число варьируется от 14 до 31 метеоров в час. Ориониды примечательны тем, что показывают ряд вторичных максимумов. Иногда это приводит к тому, что активность потока остается примерно одинаковой в течение нескольких ночей вокруг основного максимума, поэтому желательны наблюдения на протяжении всего периода активности.

Луна опускается по эклиптике к небесному экватору, пересекая его в конце недели. Уменьшение склонения сказывается на высоте над горизонтом, которая также становится меньше. Освещенная часть диска (фаза) и яркость уменьшаются, и Луна постепенно принимает вид серпа, обращенного «рогами» к западу. Для наблюдений поверхности естественного спутника Земли будет благоприятна вся неделя (с полуночи и до утра). Уже в бинокль можно увидеть рельеф ближайшего к Земле небесного тела, а телескоп покажет вам все многообразие лунного ландшафта. Идентифицировать крупные кратеры и горы поможет карта общего вида, а подробные карты имеются на Lunar Chart (LAC) Series. Ночное светило за неделю побывает в созвездиях Близнецов, Рака, Льва и Девы. Ясного неба и успешных наблюдений!

Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1231395

Полный обзор недели в удобном для распечатки виде (в формате Word), а также со ссылками на ресурсы и с изображениями содержится в архиве week4_10108.zip ниже

Обзор недели в формате pdf можно скачать по ссылке http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/download.php?id=5385


1101
Идет подготовка к выпуску ноябрьского номера
Редакция ждет ваших материалов, уважаемые любители астрономии!

1102
Если любителям астрономии удобнее пользоваться ftp серверами, то журнал "Небосвод" можно скачивать здесь
ftp://astrokuban.info/pub/Astro/Nebosvod/

Отдельное спасибо Илье Брызгалову за выкладку журнала на ftp-сервер

Сайт известного любителя астрономии Виталия Шведуна, также имеет страничку журнала
http://www.shvedun.ru/nebosvod.htm

Если у Вас есть свой интернет ресурс, и если это необходимо, Вы можете размещать любые вышедшие номера журнала "Небосвод" на своем сайте

Спасибо всем за поддержку и помощь журналу! 

1103
Астрономическая неделя с 13 по 19 октября 2008 года

Вся данная неделя пройдет под знаком Луны. Покрытие рассеянного звездного скопления Плеяды (М45) 17 октября станет главным астрономическим событием недели, но его область видимости этого явления придется на восточные малонаселенные районы страны. Ко времени явления здесь наступит вечер, что несколько увеличит эффектность явления. Яркая Луна в большой фазе будет мешать наблюдениям звезд скопления, не смотря на то, что сама является «виновницей» покрытия, поэтому вечерние сумерки помогут найти компромисс между наступлением темноты (и лучшими условиями для наблюдений звезд) и яркостью Луны, которая естественным образом будет меньше на фоне сумеречного неба. Фаза ночного светила составит 0,91, т.е. заслонять звезды скопления будет, практически, полный диск.  Тем не менее, непосредственно покрытие звезд будет осуществляться светлым лимбом Луны, а появляться светила будут из-за темного лимба. Это означает, что появляющаяся звезда будет внезапно вспыхивать на некотором угловом расстоянии от терминатора. Не смотря на то, что жители Европейской части России увидят только сближение Луны с Плеядами, они смогут наблюдать другие покрытия недели. Это произойдет 16 и 18 октября. Для первой звезды (эпсилон Овна) покрытие произойдет еще на светлом вечернем небе, а наблюдение открытия будет возможно в самый скромный инструмент и даже невооруженным глазом. Вторая звезда хи Тельца более слаба, но и фаза Луны ко времени покрытия утром 18 октября уменьшится до 0,85. Обе звезды, как и при покрытии Плеяд, покроются светлым краем, а открытие произойдет на темном краю. Двигаясь по небесной сфере, Луна изо дня в день поднимается все выше над горизонтом, достигая высшего склонения (около 27 градусов) в самом конце недели.  Освещенная часть диска (фаза) и яркость постепенно уменьшаются, а наиболее благоприятным временем для наблюдений Луны будет конец недели, когда она примет вид овала, приближающегося к полумесяцу. Идентифицировать крупные кратеры и горы поможет карта общего вида, а подробные карты имеются на  Lunar Chart (LAC) Series. Ночное светило за неделю побывает в созвездиях Рыб, Овна, Тельца и Близнецов. Ясного неба и успешных наблюдений!

Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1231324

1104
Октябрьский номер журнала "Небосвод"
http://images.astronet.ru/pubd/2008/10/10/0001231312/neb_1008.pdf

Календарь наблюдателя на ноябрь 2008 года Update!
http://images.astronet.ru/pubd/2008/11/15/0001231818/kn112008.zip
Календарь наблюдателя на ноябрь 2008 года в pdf Update!
http://images.astronet.ru/pubd/2008/11/15/0001231840/kn112008pdf.zip

1105

 В журнале "Russian Newsweek", что выйдет в понедельник (20 октября) будет небольшая заметка (800 знаков) о падении 2008 ТС3. Меня попросили прокоментировать пару вопросов.

Это международное издание?
Если так, то поздравляю, Стас, с выходом на мировую арену!
И это только начало большого пути
Крепись  :)

1106
Только что открыл июльский номер журнала "Вокруг света", в нем есть замечательная статья про ЛА и любительскую астрономию в общем. В этой статье красуется фото обсерватории Ка-Дар. ;D

 Вот тут ссылка: http://vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=3956

Это статья Александра Сергеева, известного журналиста, освещающего астрономическую тематику
Кстати, с разрешения автора, статья опубликована и в журнале Небосвод за ноябрь 2007 года

1107
Содержание октябрьского номера журнала

4  Небесный курьер (новости астрономии)
8  Путешествие из центра Солнца
   Алексей Левин
12 Планеты и их спутники: Мимас
   Артем Новичонок
13 В мире комет (47P и др.)
   Артем Новичонок
18 Бюраканская концепция
    Ю.Н. Ефремов
19 Памятные даты: А.Г.Масевич
    Астронет
20 Метеорология двух затмений
    Егор Цимеринов, Константин Козаков
22 Объекты Мессье – М2
    Артем Новичонок
25 Астрономические зарисовки
    Александр Кузнецов, Александр Леушканов
28 Книги для любителей астрономии
29 Астрономия в литературе (Толкин)
      Сергей Беляков
34 НЛО над Саратовом
      Илья Лось
35 Небо над нами: НОЯБРЬ – 2008
36 Полезная страничка (затмение 2009)

От редакции в качестве ответа на вопросы читателей

Небосвод - это ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ издание 
У него свой статус и свой идейный аспект
Поэтому журнал такой какой он есть, и для тех кто считает что журнал для них
Чего нет в журнале "Небосвод", есть в других изданиях ("Вселенная" и т.д.)
Поэтому не нужно ждать от журнала качества и информативности профессиональных изданий
Ведь это БЕСПЛАТНОЕ издание, основывающееся на чистой воды альтруизме и желанию помочь любителям астрономии иметь СВОЙ журнал, абсолютно доступный как в плане получения, так в плане публикаций в нем своих материалов
Спасибо всем за внимание к журналу "Небосвод"!

Искренне Ваш.
Александр

1108
Исследование комет / Re: C/2008 T2 (Cardinal)
« : 09 октября 2008, 21:29:37 »
Отличные снимки!
И гидирование велось по комете
Кстати, что на счет эфемерид?
Предположительный максимум блеска

1109
Октябрьский номер журнала будет выложен на выходные дни и разослан подписчикам в ближайшую субботу
Спасибо за внимание к журналу!

1110
Кстати, КН исполняется 6 лет, а АК 4 года
Спасибо всем за поддержку и внимание к данным изданиям для любителей астрономии!
С уважением.
Александр

Страницы: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 86