Деятельность ФПА Ка-Дар > Экспедиции ФПА Ка-Дар

Экспедиция на затмение 2008г

<< < (6/7) > >>

Александр Степура:
В час дня 1 августа машина ждала у гостиницы. Водитель по нашей просьбе повёз нас по Бердскому шоссе. Не доезжая километра до моста перед Бердском, мы повернули налево и поехали вдоль Бердского залива искать съезд к воде. Через какое-то время нам повезло, и по лесной дорожке мы выехали на маленький пляж. Тут и остановились.
До первого контакта оставалось около полутора часов. Мы накрыли поляну (в прямом смысле, п/э плёнкой), и выставили Vixen. Следует отметить, что монтировка с первого раза установилась на редкость удачно, и корректировка пультом практически не требовалась. В Кисловодске же пульт мы не выпускали из рук. Ну а после установки все полезли в воду купаться.

Александр Степура:
Дальше всё шло так, как и должно идти. Облачность от 40% свелась к 0, тени от листьев приобретали серповидные формы, смеркалось. Полная фаза была встречена дружным «Ура!»

Александр Степура:
Поскольку для меня это было второе полное затмение, то эмоции отошли на второй план, и я просто любовался замечательным спектаклем.

Александр Степура:
За время съёмки трижды глючил фотоаппарат. Уж не знаю, как такое получилось, но разрешение матрицы вместо установленного ранее 8Мпикс стало 2Мпикс. К сожалению, обнаружили мы этот факт только на обратном пути.
Здесь первые снимки, без всякой обработки.
http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,1252.msg13725.html#new

ctac:
 Привет, Всем! :-)
 
 А у нас было сафари-трофи ради 2-х минут счастья! Остановились за сутки до затмения в частном секторе в Чемале (Алтай), а в день затмения взяли авто и рванули на юг за Куюс (60 км). Пришлось гнать до последнего: пока не кончилась дорога и пока не осталось 5 минут до полной фазы, т.к. все время Дневное Светило пропадало за облаками :(  Так что отлично не смогли сфокусироваться+шквальный ветер много помазал, да и все(!!!) ноуты разом отказали!
 Но вышли победителями: облака накрыли Солнце только в момент 3-его контакта.
 Есть подозрение, что были последними на территории РФ, кто фотографически с телескопами проважали тень в сторону Монголии ::)
 

 Вот результаты, выборка из 150 кадров без обработки.
 (для просмотра в высоком разрешении нажмите на изображение ;) )
 Телескоп 80ED (D=80mm, F=600mm) + Canon EOS 350D + DSLR Remote pro (Авторы: Колесников Владимир, Короткий Станислав)
 
 Четки Бэйли 
 Внутренняя корона 

 Пепельный свет Луны во время затмения

 Завершающие снимки затмения (Брильянтовое кольцо):

 Снимки с камерой Canon EOS 400D + объектив Пеленг (F=8mm, A=1/8), автор снимков Максим.
Уход тени и заревое кольцо:

 Остальные снимки: http://www.astroalert.su/2008/03/29/total-solar-eclipse-of-2008-august-01/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии