Деятельность ФПА Ка-Дар > Экспедиции ФПА Ка-Дар

Поездка на Кавказ на январских каникулах

<< < (8/8)

ctac:

--- Цитата: Timur Kryachko от 24 января 2008, 17:14:54 ---На ближайшее новолуние врятли будет хоть какая-то погода. Природа отыграется.

--- Конец цитаты ---
Ну, не во всей же Евразии...

Timur Kryachko:
Похоже еще один наш астероид ATT301 получил обозначение 2008AD112. Забавно, что так долго процесс шел присвоения предварительного номера.

Timur Kryachko:
Забавно что последнее наблюдение этого объекта датируется 28 января, значит кто-то его пронаблюдал после нас, но при дуге в 12-13 дней элементы остаются вяйсялевские, круговые.

ctac:
Вышла заметка в сегодняшнем номере газеты "Ведомости". Это распечатка раговора меня (Короткий Стас) с Александром Сергеевым (с ним же была беседа на радио "Свобода" и его пера статья в "Вокруг Света", где упоминается Ка-Дар).

http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2008/03/28/12063

Тут много не точностей, т.к. у меня не было возможности редактировать текст :(



--- Цитировать --- В январе экспедиция в Специальную астрофизическую обсерваторию (САО) РАН на Северном Кавказе, которой он руководил, открыла два десятка астероидов, несколько переменных звезд и провела наблюдение разгорания далекой сверхновой звезды.

--- Конец цитаты ---
Я не руководил экспедицией. Руководство вел Тимур Крячко.


--- Цитировать ---Так что нашей команде из шести человек пришлось работать в изматывающем режиме: ночью до 15 часов наблюдений, а днем — их обработка.
--- Конец цитаты ---
Я произносил Имена и Фамилии всех участников, но Александр сказал, что это интерью и в этой заметке должна быть только одна персона  :-[ Извините, если кто-то обидется.


--- Цитировать ---Мы открыли более 20 астероидов.
--- Конец цитаты ---
Открыли более 20, но зарегестрировали 18.


--- Цитировать --- В России поиском астероидов никто, кроме нас, целенаправленно не занимается. Инструментов мало, и обычно их используют для исследования уже известных объектов.
--- Конец цитаты ---
Я сказал, что не знаю примеры поиска астероидов.
 Среди ЛА в РФ 100% ни кто не открывал(конечно же говрил и про Тимура), а профи если и открывают, то только случайно.


--- Цитировать --- По всему миру шла очень плотная борьба за каждую минуту, и мы самыми первыми получили точную оценку блеска. Это оказалась сверхновая в другой галактике. По итогам наших наблюдений в Циркуляре по гамма-всплескам Международного астрономического союза появилась первая любительская публикация.

--- Конец цитаты ---

 Мы были 4-ми в мире, судя по времени наблюдений, что были опубликованы в циркулярах GCN в течении 3 суток после явления. Но у нас была первая точная оценка блеска.
 GCN вроде не отностися к IAU.
 И это была первая любительская публикация среди Российских ЛА.
 

--- Цитировать ---Пулковская обсерватория снабжает нас программным обеспечением, а мы по их методикам изучаем движение спутников Урана.
--- Конец цитаты ---

 Мы не изучаем, мы наблюдаем и передаем наши снимки в Пулково. А уже там их обрабатывают.


PS
 Вообщем, статья получилась про Ка-Дар, а не про поездку  :P
 Хотя я ездил туда за свой счет  ;)



 Простите, если кого обидел.




kirx:
ИМХО наормальная заметка получилась. Для такой попсовой газеты как Ведосмости - сойдёт. ;)
PR он всякий полезен, иногда даже чёрный.  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии