Автор Тема: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г  (Прочитано 29431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #15 : 20 сентября 2007, 14:41:21 »
Выложил второй кадр.
Точные координаты места съемки пока не могу назвать, нужно выяснять.
При блинковании этих двух кадров обнаруживается еще одна более слабая "звездочка" недалеко от первой. Мдаа...

 Выяснить координаты местности просто: войдите на www.maps.google.com
 Там найдите место съемки, запросите ссылку на это место, когда выведете в центр поля зрения с большим увелечением - сюда выложити ссылку, что получите - в ней будут зашифрованы Ваши координаты.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Yvk

  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Киевский клуб "Астрополис"
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #16 : 20 сентября 2007, 15:23:07 »
Выложил второй кадр.
Точные координаты места съемки пока не могу назвать, нужно выяснять.
При блинковании этих двух кадров обнаруживается еще одна более слабая "звездочка" недалеко от первой. Мдаа...

 Выяснить координаты местности просто: войдите на www.maps.google.com
 Там найдите место съемки, запросите ссылку на это место, когда выведете в центр поля зрения с большим увелечением - сюда выложити ссылку, что получите - в ней будут зашифрованы Ваши координаты.

С точностью до минут координаты такие:
50  37' С.ш.
30  32' В.д.

В гуглмапс я посмотреть не могу, так как я ни разу не был на той площадке и даже не знаю названий близлежащих населенных пунктов. :) :( Буду тормошить фотографов на этот предмет...

Стас, а не мог бы ты кратко описать какие действия ты сделал для успешного отождествления поля по USNO А2.0, может скриншот настроек...
У меня никак не получается. :(
Я скачал два файла каталога для зоны 1500, в которой данное поле находится (если склероз не изменяет, отсюда: http://archive.noao.edu/catalogs/usno-a2.0 ), положил в папку, которая в настройках записана.
Выставил
фокус = 600,
пиксель 0.009,
птичку "новый инструмент" поставил,
остальные настройки - по умолчанию, как было после установки программы,
координаты центра поля указываю достаточно точно (пробовал и те что ты определил для "звездочки"),
диапазоны величин звезд пробовал всевозможные - узкие, широкие, слабые звезды (10м-18м), яркие (5м-10м),
либо указываю программе звезды зелеными кружочками, либо указываю красными, либо никак не указываю - результат один, программа моментально выдаёт сообщение "0 звёзд...", не похоже, что вообще она что-то ищет (ведь перелопатить 118Мб каталога за 0.5 сек не реально)...
Иногда программа выдаёт окошко ожидания и самостоятельно находит и обводит красным какие-то звездочки на кадре.
Пробовал включить опцию скачивания из интернета - тот же результат, 0 звёзд. :-\

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #17 : 21 сентября 2007, 01:24:55 »
Выложил второй кадр.
Точные координаты места съемки пока не могу назвать, нужно выяснять.
При блинковании этих двух кадров обнаруживается еще одна более слабая "звездочка" недалеко от первой. Мдаа...

 Выяснить координаты местности просто: войдите на www.maps.google.com
 Там найдите место съемки, запросите ссылку на это место, когда выведете в центр поля зрения с большим увелечением - сюда выложити ссылку, что получите - в ней будут зашифрованы Ваши координаты.

С точностью до минут координаты такие:
50  37' С.ш.
30  32' В.д.

В гуглмапс я посмотреть не могу, так как я ни разу не был на той площадке и даже не знаю названий близлежащих населенных пунктов. :) :( Буду тормошить фотографов на этот предмет...

Стас, а не мог бы ты кратко описать какие действия ты сделал для успешного отождествления поля по USNO А2.0, может скриншот настроек...
У меня никак не получается. :(
Я скачал два файла каталога для зоны 1500, в которой данное поле находится (если склероз не изменяет, отсюда: http://archive.noao.edu/catalogs/usno-a2.0 ), положил в папку, которая в настройках записана.
Выставил
фокус = 600,
пиксель 0.009,
птичку "новый инструмент" поставил,
остальные настройки - по умолчанию, как было после установки программы,
координаты центра поля указываю достаточно точно (пробовал и те что ты определил для "звездочки"),
диапазоны величин звезд пробовал всевозможные - узкие, широкие, слабые звезды (10м-18м), яркие (5м-10м),
либо указываю программе звезды зелеными кружочками, либо указываю красными, либо никак не указываю - результат один, программа моментально выдаёт сообщение "0 звёзд...", не похоже, что вообще она что-то ищет (ведь перелопатить 118Мб каталога за 0.5 сек не реально)...
Иногда программа выдаёт окошко ожидания и самостоятельно находит и обводит красным какие-то звездочки на кадре.
Пробовал включить опцию скачивания из интернета - тот же результат, 0 звёзд. :-\



 Опишу все подробно завтра если будет время - просто через 3 дня улетаю из России...
 Думаю, что практика скачивания отдельного файла USNO не верна.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Yvk

  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Киевский клуб "Астрополис"
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #18 : 21 сентября 2007, 03:52:18 »
Опишу все подробно завтра если будет время - просто через 3 дня улетаю из России...
 Думаю, что практика скачивания отдельного файла USNO не верна.

Кажется, я разобрался, файл каталога у меня оказался битый - либо источник "левый", либо по дороге побился. Скачал заново из другого места: http://alinda.u-strasbg.fr/imdat5/francois/usno-a2/ и оттуда же .acc файл. Поле отождествилось !!  :D Т.е. скачивать по-кусочкам таки можно.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #19 : 21 сентября 2007, 12:39:30 »
Опишу все подробно завтра если будет время - просто через 3 дня улетаю из России...
 Думаю, что практика скачивания отдельного файла USNO не верна.

Кажется, я разобрался, файл каталога у меня оказался битый - либо источник "левый", либо по дороге побился. Скачал заново из другого места: http://alinda.u-strasbg.fr/imdat5/francois/usno-a2/ и оттуда же .acc файл. Поле отождествилось !!  :D Т.е. скачивать по-кусочкам таки можно.

 Отлично! :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн martalex

  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #20 : 27 сентября 2007, 12:37:19 »
Так что там с этой вспышкой? Что-то прояснилось?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #21 : 13 октября 2007, 16:40:24 »
 Остается только это проверить:

Остается:
 - проверить на версию об ИСЗ. Координаты: RA=23h19m38.4s Dec=+61d06'00", дата съемки (начало 15-минутной экспозиции): 2007-09-02 19:13:23UT, яркость вспышки R=7.5m + нужны координаты места съемки!;

 Вопрос: А насколько точно были выствлены системные часы на ПК с которого управлялась ПЗС-камера?

 
Цитировать
С точностью до минут координаты такие:
50  37' С.ш.
30  32' В.д.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #22 : 13 октября 2007, 19:07:38 »
Остается только это проверить:

Остается:
 - проверить на версию об ИСЗ. Координаты: RA=23h19m38.4s Dec=+61d06'00", дата съемки (начало 15-минутной экспозиции): 2007-09-02 19:13:23UT, яркость вспышки R=7.5m + нужны координаты места съемки!;

 Вопрос: А насколько точно были выствлены системные часы на ПК с которого управлялась ПЗС-камера?

 
Цитировать
С точностью до минут координаты такие:
50  37' С.ш.
30  32' В.д.

Возможно, что какая-то из Молний – у них как раз там апогей. Остаётся проверить, какая именно. Смотрел по свежей базе спутников – десять спутников (это "Молнии" и их Р/Н) находятся близко к искомой позиции. Отправил запрос на получение архивных TLE для 2 сентября, остаётся ждать несколько часов!
« Последнее редактирование: 13 октября 2007, 19:18:14 от Дмитрий Честнов »

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #23 : 13 октября 2007, 22:28:36 »
Результат отрицательный. Это не какой-либо из каталогизированных спутников.