Автор Тема: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г  (Прочитано 29246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yvk

  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Киевский клуб "Астрополис"
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« : 19 сентября 2007, 17:23:37 »
Всем, доброго времени суток! :)

Хочу попросить совета и помощи в следующем вопросе.

В результате съемки области NGC7635 (туманность Пузырь) на одном из кадров (на первом в серии) обнаружилась очень яркая звездочка в том месте где обычно ничего нет. Я пытался применить программу izmccd ( спасибо Стасу за отличную просветительскую лекцию на УкрАстроФоруме  :)  ) чтобы получить координаты этой "звезды", но безуспешно. Программа выдаёт сообщение "0 stars found" с каталогом USNO A2.0, точнее с частью каталога для соответствующей области (зона 1500) .

Параметры съемки следующие.
фокус 600мм (D=80mm)
пиксель 9х9мкм
размер кадра 7хх на 5хх (уточню размер если необходимо)
экспозиция 15минут
применялся фильтр H-alpha !

Собственно, вопросов два.
1. Какой каталог лучше применять для такого достаточно большого поля?

2. Что бы это могло быть? :) Звездочка весьма яркая, выглядит большой плюхой, по размеру где-то средне между 7m и 10m. Если это кратковременная вспышка чего-либо, то она должна быть очень яркой, чтобы оставить заметный след сравнимый со звездами ~8.5m, которые экспонировались 15 минут...

Вечером выложу кадр. Пишу сообщение пока есть немножко свободного времени. :)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #1 : 19 сентября 2007, 17:34:16 »

В результате съемки области NGC7635 (туманность Пузырь) на одном из кадров (на первом в серии) обнаружилась очень яркая звездочка в том месте где обычно ничего нет. Я пытался применить программу izmccd ( спасибо Стасу за отличную просветительскую лекцию на УкрАстроФоруме  :)  ) чтобы получить координаты этой "звезды", но безуспешно. Программа выдаёт сообщение "0 stars found" с каталогом USNO A2.0, точнее с частью каталога для соответствующей области (зона 1500) .

 Наиболее частые ошибки:
- не правильный путь к каталогу
UCAC2
Реальный путь каталога UCAC2.dat (672Мб) : C:\Program Files\izmccd\ucac2
Прописанный в программе (Свойства-->Папки каталогов) - не надо менять!!! Папки 1cd, 2cd, 3cd - не торогать!

Тихо-2
Реальный путь каталога catalog.dat (503Мб) : C:\Program Files\izmccd\tyco2\DATA
Прописанный в программе (Свойства-->Папки каталогов) - не надо менять!!! C:\Program Files\izmccd\tyco2
- не верно заданные параметры оптической системы (не указано фокусное расстояние в настройках и размер пикселя)
- не верно указаны координаты центра кадра
- не верно выбран каталог
- основое, что может быть: это еще задание диапазона блеска звезд на кадре, укажите от 6 до 18 зв. вел. - по этому диапазону будет браться выборка из каталога!

 Так же это может быть из-за того, что снято в H-alpha.

Цитировать
Параметры съемки следующие.
фокус 600мм (D=80mm)
пиксель 9х9мкм
размер кадра 7хх на 5хх (уточню размер если необходимо)
экспозиция 15минут
применялся фильтр H-alpha !

Собственно, вопросов два.
1. Какой каталог лучше применять для такого достаточно большого поля?


 UCAC2 тут не сработает, т.к. далеко от плоскости эклиптики. Хотя попробовать можно.
 Тихо-2 может не сработать, так как мало поле зрения, следовательно мало ярких (ярче 12 зв. вел.) звезд - но попробовать можно!
 USNO-A2.0 - должно подойти, но обрабатывать может десяток секунд, т.к. много слабых звезд

Цитировать
2. Что бы это могло быть? :) Звездочка весьма яркая, выглядит большой плюхой, по размеру где-то средне между 7m и 10m. Если это кратковременная вспышка чего-либо, то она должна быть очень яркой, чтобы оставить заметный след сравнимый со звездами ~8.5m, которые экспонировались 15 минут...

 Высока вероятность того, что это Новая, так как это в плоскости Млечного Пути!

Цитировать
Вечером выложу кадр. Пишу сообщение пока есть немножко свободного времени. :)

 Ждем! Тогда можно будет более корректно ответить на эти вопросы. Попробую сам обработать снимок.
« Последнее редактирование: 19 сентября 2007, 17:42:57 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #2 : 19 сентября 2007, 17:39:32 »
подобный поиск а для объектов, меняющих яркость?
Думаю, по тому же принципу - отбирается заданное число объектов подозрительных на то что сменили яркость - не сложно. Надо подумать.

 Можно обратиться за помощью к Кириллу Соколовскому - он будет рад поделится опытом написания программы для поиска переменных (а опыт у него не малый!).
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Yvk

  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Киевский клуб "Астрополис"
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #3 : 19 сентября 2007, 18:06:52 »

Цитировать
2. Что бы это могло быть? :) Звездочка весьма яркая, выглядит большой плюхой, по размеру где-то средне между 7m и 10m. Если это кратковременная вспышка чего-либо, то она должна быть очень яркой, чтобы оставить заметный след сравнимый со звездами ~8.5m, которые экспонировались 15 минут...

 Высока вероятность того, что это Новая, так как это в плоскости Млечного Пути!

Хмм... может ли быть так, что эта звезда светит очень ярко где-то в течении 15 или менее минут ( первая экспозиция в серии) а затем тухнет до такой степени, что не остаётся ни малейшего следа (на последующих экспозициях ничего нет в том же месте) ?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #4 : 19 сентября 2007, 19:30:34 »

Цитировать
2. Что бы это могло быть? :) Звездочка весьма яркая, выглядит большой плюхой, по размеру где-то средне между 7m и 10m. Если это кратковременная вспышка чего-либо, то она должна быть очень яркой, чтобы оставить заметный след сравнимый со звездами ~8.5m, которые экспонировались 15 минут...

 Высока вероятность того, что это Новая, так как это в плоскости Млечного Пути!

Хмм... может ли быть так, что эта звезда светит очень ярко где-то в течении 15 или менее минут ( первая экспозиция в серии) а затем тухнет до такой степени, что не остаётся ни малейшего следа (на последующих экспозициях ничего нет в том же месте) ?


 Это уже интереснее.
 Варианты, в порядке убывания вероятности:

 - космический лучь (если FWHM заметно меньше, чем у окружающих звезд);

 - ИСЗ, что дал блик на первом кадре. Скорее всего на высокой орбите, или вращающийся вокруг своей оси
 Вот пример (только в Вашем случае не видно трека, т.к. узка полоса пропускания и светосила не высока) :
 

 - стационарный метеор, что летел по лучу зрения на наблюдателя;

 - затменная-переменная звезда - на первом кадре она в максимуме, а затем уходит в затмение. Но если на кадрах до этого ее нет, то это не этот вариант;

 - гравитационное линзирование;

 - оптическое послесвечение (этой ночью приходили циркуляры, но координаты вспышки были около небесного экватора).
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн martalex

  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #5 : 19 сентября 2007, 23:57:48 »
позволю себе вмешаться, т.к. снимок был сделан на моей камере...
1. не факт, что вспышка была короткая, возможно объект светился и до экспозиции, но, к сожалению, больше чем на одном кадре не зафиксировался, т.к. он был первым той ночью
2. FWHM идентичное, как у близлежащих ярких звезд
3. судя по моему опыту фокусировки и гидирования через Аш-Альфа 7нм !!! могу сказать, что врядли это кратковременный блик... уж очень круглая и уверенная звездулька, скорее всего экспонировалсь прилично (возможно, даже все 15 минут)
4. снимок был сделан 2 сентября в 22:13 кажется, а не этой ночью

« Последнее редактирование: 20 сентября 2007, 00:05:06 от martalex »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #6 : 20 сентября 2007, 00:25:48 »
позволю себе вмешаться, т.к. снимок был сделан на моей камере...
1. не факт, что вспышка была короткая, возможно объект светился и до экспозиции, но, к сожалению, больше чем на одном кадре не зафиксировался, т.к. он был первым той ночью
2. FWHM идентичное, как у близлежащих ярких звезд
3. судя по моему опыту фокусировки и гидирования через Аш-Альфа 7нм !!! могу сказать, что врядли это кратковременный блик... уж очень круглая и уверенная звездулька, скорее всего экспонировалсь прилично (возможно, даже все 15 минут)
4. снимок был сделан 2 сентября в 22:13 кажется, а не этой ночью

 Коллеги! Для точного ответа нужны:
 1 - точное время съемки
 2 - координаты объекта
 3 - координаты места съемки
 4 - (желательно, но не обязательно) фотометрия.
 5 - (желательно, но не обязательно) снимок

 Ждем! :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Yvk

  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Киевский клуб "Астрополис"
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #7 : 20 сентября 2007, 01:46:08 »
Вот картинка с непонятной звездочкой.
Исходный FITS файл лежит тут.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #8 : 20 сентября 2007, 02:35:53 »
Вот картинка с непонятной звездочкой.
Исходный FITS файл лежит тут.

 Да, в любом случае это не космический луч. Посижу поищу что есть на этот объект.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #9 : 20 сентября 2007, 02:41:42 »
Вот картинка с непонятной звездочкой.
Исходный FITS файл лежит тут.

 Пожалуйста, выложите в доступ следующий снимок после этого (FITS).
« Последнее редактирование: 20 сентября 2007, 04:02:37 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #10 : 20 сентября 2007, 03:28:34 »
Координаты вспышки:
RA=23h19m38.4s
Dec=+61d06'00"
 Точность пока не высока, порядка 1", так как я сам не смог измерить именно этот объект(есть такой глюк у программы), а вот поле легко отождествилось с каталогом Тихо-2 и USNO-A2.0.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #11 : 20 сентября 2007, 04:01:58 »
 Оценка при сравнении со звездой  HD220057=SAO 20562=BD+602521; J2000 RA=23h20m00.60s DE=+61°08'60.0"

 (NSV 14513 -- Variable Star - да, именно так! я сравнивал с переменной! дело в том, что у остальных звезд настолько большое плечо, что они давали большую разницу в оценке яркости вспышки. Пришлось взять переменку. Переменность не большая: от 6.90m до  6.95m.)

Известно об этой звезде:
B 6.954   
V 6.945   
J 6.832 [0.032]   
H 6.898 [0.047] 
K 6.935 [0.027] 

Я предположил, что в канале R=6.90m. Это дало оценку яркости вспышки R=7.54m.

 Проверил по Паломарскому обзору (взял только одну пластинку в канале R). В радиусе 30" угловых секунд есть звезды, но ближе нет. Предел 21 зв. вел (на уровне шумов что-то есть - надо суммировать Паломарские кадры).
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #12 : 20 сентября 2007, 04:57:23 »
 SIMBAD сказал, что в радиусе 2' интересных(те, по которым были публикации) объектов у него в каталогах нет.

 Близжайший объект, что есть в NSVS находится дальше 1 угловой минуты: 1470402.

 GCVS - каталог перменных не обнаружил известные ему пемеременные в радиусе 120 угловых секунд.

 В базе данных http://aavso.org/vsx/ тоже ни чего нет по этим координатам.

 Решил поискать по всем каталогам, что сейчас есть в астрофизической базе данных. Результат не велик:
USNO-A2.0 1500-09645957 - 12" минимальное расстояние до точки вспышки (звезда 19.0 зв.вел. в R). В каталогах GSC2.2, USNO-B1.0, NOMAD-1, GSC2.3.2, 2MASS All-Sky Catalog ситуация не лучше.

 Проверил наличие малых тел Солнечной системы в этой области неба для Киева (вдруг, околоземный астероид столкнулся с кем-то?! это исключительно редкое явление, но надо проверить все.) до 25 зв. вел. на дату 2007-09-02.8UT. Ответ отричательный в радиусе 15 угл. минут по 365422 объектам, что есть в каталоге на данный момент.

 Внегалактические объекты с такими координатами (23 19 38.4 +61 06 00) в каталоги не внесены.

 Сверхновых и Новых в этой области неба не обнаруживали (если бы были Новые, то их бы внесли в каталог переменных).

 Гамма всплески ни в день съемок, не до и не после не фиксировались. Но это не говорит, что это не может быть оптическое после свечение! Т.к. современные гамма-телескопы имеют не большие поля зрения, что не позволяет контролировать все 4 Пи небесной сферы.

 Остается:
 - проверить на версию об ИСЗ. Координаты: RA=23h19m38.4s Dec=+61d06'00", дата съемки (начало 15-минутной экспозиции): 2007-09-02 19:13:23UT, яркость вспышки R=7.5m + нужны координаты места съемки!;
 - проверить по каталогам радиантов мееторных потоков (знаю только список самых крупных);
 - поискать других ЛА, что одновременно с Вами снимали эту область неба;
 - еще раз проверить Паломар, NEAT, ASAS, Spacewatch;
 - провести патрульную съемку этой области неба с большим проницанием.

 Вопрос: А насколько точно были выствлены системные часы на ПК с которого управлялась ПЗС-камера?
« Последнее редактирование: 20 сентября 2007, 05:08:51 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн martalex

  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #13 : 20 сентября 2007, 05:22:32 »
Вопрос: А насколько точно были выствлены системные часы на ПК с которого управлялась ПЗС-камера?

вопрос интересный... я никогда за этим не слежу...
даже удивился, когда увидел в инфо 19:13, а не 22:13. не знал, что Максим сам переводит время...

но вроде бы у меня стоит автоматическая коррекция времени, не знаю как она работает, но время, в принципе, должно было быть точное +-...

у Юры второй кадр... если нужно вышлю и третий и десятый...

Оффлайн Yvk

  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Киевский клуб "Астрополис"
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #14 : 20 сентября 2007, 12:00:30 »
Выложил второй кадр.
Точные координаты места съемки пока не могу назвать, нужно выяснять.
При блинковании этих двух кадров обнаруживается еще одна более слабая "звездочка" недалеко от первой. Мдаа...

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #15 : 20 сентября 2007, 14:41:21 »
Выложил второй кадр.
Точные координаты места съемки пока не могу назвать, нужно выяснять.
При блинковании этих двух кадров обнаруживается еще одна более слабая "звездочка" недалеко от первой. Мдаа...

 Выяснить координаты местности просто: войдите на www.maps.google.com
 Там найдите место съемки, запросите ссылку на это место, когда выведете в центр поля зрения с большим увелечением - сюда выложити ссылку, что получите - в ней будут зашифрованы Ваши координаты.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Yvk

  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Киевский клуб "Астрополис"
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #16 : 20 сентября 2007, 15:23:07 »
Выложил второй кадр.
Точные координаты места съемки пока не могу назвать, нужно выяснять.
При блинковании этих двух кадров обнаруживается еще одна более слабая "звездочка" недалеко от первой. Мдаа...

 Выяснить координаты местности просто: войдите на www.maps.google.com
 Там найдите место съемки, запросите ссылку на это место, когда выведете в центр поля зрения с большим увелечением - сюда выложити ссылку, что получите - в ней будут зашифрованы Ваши координаты.

С точностью до минут координаты такие:
50  37' С.ш.
30  32' В.д.

В гуглмапс я посмотреть не могу, так как я ни разу не был на той площадке и даже не знаю названий близлежащих населенных пунктов. :) :( Буду тормошить фотографов на этот предмет...

Стас, а не мог бы ты кратко описать какие действия ты сделал для успешного отождествления поля по USNO А2.0, может скриншот настроек...
У меня никак не получается. :(
Я скачал два файла каталога для зоны 1500, в которой данное поле находится (если склероз не изменяет, отсюда: http://archive.noao.edu/catalogs/usno-a2.0 ), положил в папку, которая в настройках записана.
Выставил
фокус = 600,
пиксель 0.009,
птичку "новый инструмент" поставил,
остальные настройки - по умолчанию, как было после установки программы,
координаты центра поля указываю достаточно точно (пробовал и те что ты определил для "звездочки"),
диапазоны величин звезд пробовал всевозможные - узкие, широкие, слабые звезды (10м-18м), яркие (5м-10м),
либо указываю программе звезды зелеными кружочками, либо указываю красными, либо никак не указываю - результат один, программа моментально выдаёт сообщение "0 звёзд...", не похоже, что вообще она что-то ищет (ведь перелопатить 118Мб каталога за 0.5 сек не реально)...
Иногда программа выдаёт окошко ожидания и самостоятельно находит и обводит красным какие-то звездочки на кадре.
Пробовал включить опцию скачивания из интернета - тот же результат, 0 звёзд. :-\

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #17 : 21 сентября 2007, 01:24:55 »
Выложил второй кадр.
Точные координаты места съемки пока не могу назвать, нужно выяснять.
При блинковании этих двух кадров обнаруживается еще одна более слабая "звездочка" недалеко от первой. Мдаа...

 Выяснить координаты местности просто: войдите на www.maps.google.com
 Там найдите место съемки, запросите ссылку на это место, когда выведете в центр поля зрения с большим увелечением - сюда выложити ссылку, что получите - в ней будут зашифрованы Ваши координаты.

С точностью до минут координаты такие:
50  37' С.ш.
30  32' В.д.

В гуглмапс я посмотреть не могу, так как я ни разу не был на той площадке и даже не знаю названий близлежащих населенных пунктов. :) :( Буду тормошить фотографов на этот предмет...

Стас, а не мог бы ты кратко описать какие действия ты сделал для успешного отождествления поля по USNO А2.0, может скриншот настроек...
У меня никак не получается. :(
Я скачал два файла каталога для зоны 1500, в которой данное поле находится (если склероз не изменяет, отсюда: http://archive.noao.edu/catalogs/usno-a2.0 ), положил в папку, которая в настройках записана.
Выставил
фокус = 600,
пиксель 0.009,
птичку "новый инструмент" поставил,
остальные настройки - по умолчанию, как было после установки программы,
координаты центра поля указываю достаточно точно (пробовал и те что ты определил для "звездочки"),
диапазоны величин звезд пробовал всевозможные - узкие, широкие, слабые звезды (10м-18м), яркие (5м-10м),
либо указываю программе звезды зелеными кружочками, либо указываю красными, либо никак не указываю - результат один, программа моментально выдаёт сообщение "0 звёзд...", не похоже, что вообще она что-то ищет (ведь перелопатить 118Мб каталога за 0.5 сек не реально)...
Иногда программа выдаёт окошко ожидания и самостоятельно находит и обводит красным какие-то звездочки на кадре.
Пробовал включить опцию скачивания из интернета - тот же результат, 0 звёзд. :-\



 Опишу все подробно завтра если будет время - просто через 3 дня улетаю из России...
 Думаю, что практика скачивания отдельного файла USNO не верна.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Yvk

  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Киевский клуб "Астрополис"
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #18 : 21 сентября 2007, 03:52:18 »
Опишу все подробно завтра если будет время - просто через 3 дня улетаю из России...
 Думаю, что практика скачивания отдельного файла USNO не верна.

Кажется, я разобрался, файл каталога у меня оказался битый - либо источник "левый", либо по дороге побился. Скачал заново из другого места: http://alinda.u-strasbg.fr/imdat5/francois/usno-a2/ и оттуда же .acc файл. Поле отождествилось !!  :D Т.е. скачивать по-кусочкам таки можно.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #19 : 21 сентября 2007, 12:39:30 »
Опишу все подробно завтра если будет время - просто через 3 дня улетаю из России...
 Думаю, что практика скачивания отдельного файла USNO не верна.

Кажется, я разобрался, файл каталога у меня оказался битый - либо источник "левый", либо по дороге побился. Скачал заново из другого места: http://alinda.u-strasbg.fr/imdat5/francois/usno-a2/ и оттуда же .acc файл. Поле отождествилось !!  :D Т.е. скачивать по-кусочкам таки можно.

 Отлично! :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн martalex

  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #20 : 27 сентября 2007, 12:37:19 »
Так что там с этой вспышкой? Что-то прояснилось?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #21 : 13 октября 2007, 16:40:24 »
 Остается только это проверить:

Остается:
 - проверить на версию об ИСЗ. Координаты: RA=23h19m38.4s Dec=+61d06'00", дата съемки (начало 15-минутной экспозиции): 2007-09-02 19:13:23UT, яркость вспышки R=7.5m + нужны координаты места съемки!;

 Вопрос: А насколько точно были выствлены системные часы на ПК с которого управлялась ПЗС-камера?

 
Цитировать
С точностью до минут координаты такие:
50  37' С.ш.
30  32' В.д.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #22 : 13 октября 2007, 19:07:38 »
Остается только это проверить:

Остается:
 - проверить на версию об ИСЗ. Координаты: RA=23h19m38.4s Dec=+61d06'00", дата съемки (начало 15-минутной экспозиции): 2007-09-02 19:13:23UT, яркость вспышки R=7.5m + нужны координаты места съемки!;

 Вопрос: А насколько точно были выствлены системные часы на ПК с которого управлялась ПЗС-камера?

 
Цитировать
С точностью до минут координаты такие:
50  37' С.ш.
30  32' В.д.

Возможно, что какая-то из Молний – у них как раз там апогей. Остаётся проверить, какая именно. Смотрел по свежей базе спутников – десять спутников (это "Молнии" и их Р/Н) находятся близко к искомой позиции. Отправил запрос на получение архивных TLE для 2 сентября, остаётся ждать несколько часов!
« Последнее редактирование: 13 октября 2007, 19:18:14 от Дмитрий Честнов »

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка около М52 2 сентярбя 2007г
« Ответ #23 : 13 октября 2007, 22:28:36 »
Результат отрицательный. Это не какой-либо из каталогизированных спутников.