Тематические рабочие группы > Общие вопросы

Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!

<< < (11/11)

sp:

--- Цитировать ---Допущена типичная ошибка в астрометрии
--- Конец цитаты ---
Скорее в фотометрии. Как известно, шаблон для отправки сообщений в ИЗМе не содержит фильтра, об этом писал Короткий в соответствующей теме.

--- Цитировать ---Полоса пропускания большинства ПЗС-камер близка к R
--- Конец цитаты ---
Наверно правильнее сказать, что максимум чувствительности ПЗС лежит в красной области, что без фильтра примерно соответствует фотометрии в фильтре R  ;)
Естественно,  я сравнивал блеск с эфемеридами и что получилось. По одному астероиду - точное попадание, по второму 0,3 в минус, по третьему - 0,3 в плюс. То есть зависимость +1m  не наблюдается.

ched:

--- Цитата: ched от 21 октября 2009, 00:25:27 ---МРС будет завышать блеск астероида примерно на 1m !
--- Конец цитаты ---


--- Цитата: sp от 21 октября 2009, 06:23:19 ---То есть зависимость +1m  не наблюдается.

--- Конец цитаты ---

Я имел в виду, что если отправить позицию с фотометрией, скажем, 19.0 без обозначения полосу пропускания (приравнивается к синему фильтру), то MPC для вычисления абсолютной звездной величины объекта переведёт эту оценку в 18.5 V,  хотя для среднестатистических астероида и ПЗС-камеры 19.0 C = 19.0 R = 19.5 V = 20.0 (B) ! Если этот астероид был открыт и наблюдался только тем человеком, который не ставит букву "C" после фотометрии, то в результате МРС будет завышать эфемеридный блеск на 1m.

ctac:

--- Цитата: sp от 20 октября 2009, 18:59:21 ---Ну вот, нашего полку прибыло. Сегодня моя скромная "обсерватория" на балконе получила МРC-код.
C04  37.6331 0.65998 +0.74878 Kramatorsk
http://www.cfa.harvard.edu/iau/lists/ObsCodes.html
Оборудование: 10" 1/5 Ньотон от Синты, EQ-6, Canon 350Da, QHY-6
Отосланое в адрес MPC письмо - в прилагаемом файле.

--- Конец цитаты ---

Поздравляю, Сергей!

astov:
Хорошая новость!
Поздравляю!
Желаю продуктивной работы
Ясного неба и успешных наблюдений!

sp:
Спасибо всем за тёплые слова.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии