Автор Тема: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!  (Прочитано 122384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Этот вопрос уже не однократно поднимался, но я будучи уверенный, что у нас еще нет результатов достойных публикации в научной среде в плотую им не занимался, отдавая предпочтение техническим проблемам и разработке методик наблюдений.
 Сейчас этот вопрос откладывать нельзя. Поэтому прозьба (я сейчас все это пишу с сотового) - помогите мне: Денис - не мог бы ты написать примерную или точную форму первого письма, если нужна какая инфа - я дополню; Игорь - у тебя есть астрметрические данные с нашей обсерватории - все что сможешь - собери и выложи вложением в виде txt файлов, если сможешь - напиши пару фраз на английском с пояснениями по поводу точности наблюдений и работы с твое программой - там это требуется.
 Я поищу у себя - подниму всю астрометрику что есть.
 Я надеюсь на вашу помошь - ведь сегодня пятница, значит не раньше вечера понедельника мы только отправим письмо...
 
   Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #1 : 02 сентября 2005, 18:53:06 »
Прежде чем замахиваться на "результаты, достойные публикации в научной среде", надо пройти тест на профпригодность и получить код обсерватории.  Если окажется, что обсерватория способна давать астрометрию стабильно с приемлемой точностью, то ей будет присвоен код.  То есть сначала нужно доказать, что ты можешь быть чем-то полезен Центру Малых Планет.  Например, определять положения астероидов, которыми смогут пользоваться другие.  Строго в нужном формате, соблюдая установленные правила и не переусердствуя.  Запомни: обрабатывать наблюдения будет программа.  Личное общение с человеком будет сведено к минимуму.  Даже подтверждение о том, что твои наблюдения приняты, будет присылать робот.  Возможно, код обсерватории выдаст живой человек.  Но читать и править ошибки в формате никто не будет.  Поэтому главное внимание надо уделить первому сообщению.

Для успешного прохождения проверки на пригодность надо строго соблюсти следующие правила:

- Прислать наблюдения нескольких астероидов в несколько близких ночей
- Номера астероидов от 400 до 40000
- Не надо снимать быстро движущиеся околоземные объекты
- Желательно разного блеска (послабее и поярче)
- Не менее двух и не более трех наблюдений за ночь на объект (ну, в крайнем случае можно 4.  Если сделал 5, 20 или 30 - выбери 3 или 4 с лучшим астрометрическим решением - Д.Д.)
- Не менее 30 минут между отдельными наблюдениям одного и того же объекта
- Все наблюдения в одном письме строго в текстовом формате без всяких html-кодировок и аттачментов

Если у вас выполнены эти условия, можно переходить к заполнению данных об обсерватории в стандартном формате (http://cfa-www.harvard.edu/iau/info/ObsDetails.html)
« Последнее редактирование: 02 сентября 2005, 19:00:16 от BigDen »

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Заголовок исходного письма
« Ответ #2 : 02 сентября 2005, 19:25:31 »
COD XXX
COM Long. 37 52 59 E, Lat. 55 14 52 N, Alt. 193m
COM Ka-Dar observatory
CON S. Korotkiy, [вставить адрес и индекс] Moscow, Russia
CON [ka-dar@mail.ru]
OBS S. Korotkiy, A. Stepura, I. Izmailov
MEA I. Izmailov
TEL 0.36-m f/10.0 Schmidt-Cassegrain + CCD
NET UCAC-2
BND V [фильтр - строго 1 буква]
COM [любые комментарии - например, чем обрабатывали]
NUM [Число наблюдений в этом пакете]
ACK Batch 001
AC2 astro_stas@mail.ru

Все строки должны быть короче 80 символов.  Если адрес (CON), фамилии наблюдателей (OBS) или измерителей (MEA) длиннее 76 знаков, напишите вторую строчку с повторением соответствующего ключевого слова.

В строке CON адрес E-mail обязательно в квадратных скобках.  В строке AC2 - без квадратных скобок.  Если ваше письмо дошло куда следует, на этот адрес придет то, что написано в строке ACK.
« Последнее редактирование: 03 сентября 2005, 16:13:59 от BigDen »

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Дополнительные замечания
« Ответ #3 : 03 сентября 2005, 14:50:57 »
Прежде чем отправлять письмо в MPC, внимательно прочитайте следующее.

- Обязательно пошлите пробное письмо самому себе, чтобы убедиться в правильном форматировании.
- Почтовые программы обычно сокращают длину строки в текстовых сообщениях до 72, 66 и менее знаков.  Эту опцию надо отключить, чтобы строки с астрометрией длиной 80 символов прошли без переносов.  Можно вставить (присоединить) текстовый файл в письмо, но без вложений в кодировке base64 и html-форматирования.  Только inline контент text/plain!
- "Несколько ночей" значит можно по две на каждый астероид.  Вздохните с облегчением. :-)

Теперь по заголовку сообщения.

- В строке AC2 можно указывать более одного адреса E-mail для подтверждения через запятую с пробелом.
- В данных о телескопе для Шмидт-Кассегренов относительное отверстие можно не указывать (f/10.0 можете выкинуть).
- В строке NUM можно по приколу указать неверное количество наблюдений.  Программа автоматической обработки проверит, сколько строк астрометрии вы фактически прислали, сравнит их число со строкой NUM и пришлет сообщение об ошибке в письме с подтверждением.
- Порядок строк заголовка в приницпе произвольный.  Обязательно только, чтобы в первой строке было ключевое слово COD и три икса вместо номера обсерватории, пока его не присвоили.

В самом письме что-то писать необязательно.  Данные об обсерватории можно вставить в комментариях после слова COM.  Таких строк может быть несколько - например, адрес сайта обсерватории, описание программы обработки.  В теме письма (Subject) можно вставить что-то типа New Observatory или Applying for MPC code или First astrometry.  Они сами поймут, что это новая обсерватория по коду XXX в заголовке.

В общем - собирайте астрометрию, и вперед!

Успехов,

Денис

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #4 : 03 сентября 2005, 15:12:35 »
 Большое Спасибо Денис!
 Я сейчас на даче, и приеду в сеть завтра - буду работать.

 А что за прикол с относительным отверстием, они просто по модели телескопа его узают?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #5 : 03 сентября 2005, 15:42:31 »
В аттачменте астрометрия астероидов N2604 за 28 и 30 мая и N129 за 28.
28 мая наблюдал я (I. Izmailov) и А. Stepura.
30 мая меня не было, насколько я помню, наблюдали S. Korotkiy и А. Stepura.
Да, в MPC отсылать надо астрометрию без дополнительного знака. Т. е. 2 знака, после запятой, в секундах для прямого восхождения, и 1 знак для склонения. Конечно эти результаты точнее, но это еще надо доказать (с помощью публикаций).

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #6 : 03 сентября 2005, 16:23:34 »
Черт, Маршак не удовлетворяет требованиям MPC...  Интервал наблюдений 5 минут вместо требуемых полчаса.  Но попробовать стоит.  Антигона меньше 400 и одна ночь - формально такое нельзя присылать.  По крайней мере так сказано у них на сайте - "присылка таких наблюдений затянет процесс присвоения кода обсерватории".  По Эпштейну есть хотя бы две ночи с сериями по полчаса?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #7 : 03 сентября 2005, 16:48:06 »

 Эпштейн?
 Думаю, есть. Но это легко проверить войдя в раздел "Журнал наблюдений", тему "Август 2005г" - там последние две наблюдательные ночи должны были посвященны этому.
 Но астрометрику за последнюю ночь может сделать только Макс - у него файлы. Может завтра или в понедельник принесет во Дворец. Я с ним свяжусь...
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #8 : 03 сентября 2005, 16:53:59 »
Надо просто потратить 3-4 ночи (не полностью) на наблюдения, которые подходили бы под эти формальные требования.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #9 : 03 сентября 2005, 17:09:24 »
 Это хорошо, если погода позволит...
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #10 : 03 сентября 2005, 17:36:01 »
А что за прикол с относительным отверстием, они просто по модели телескопа его узают?

Ну, Шмидт-Кассегрен он и в Африке Шмид 1 к 10. :-)))  По крайней мере все Миды такие.

Формально у них в инструкции сказано, что это можно не писать.  По крайней мере в строке TEL.  И тип ПЗС-матрицы тоже не надо указывать в строке TEL.  (Посмотри для примера любой электронный циркуляр MPEC - там у всех просто CCD).  Для первого письма в отдельной строке COM стоит написать производителя и модель матрицы.  Если не уверен в масштабе пикселя - лучше не пиши, а то опять матрицы перепутаешь! ;D

А вот если будешь использовать редуктор фокуса, то это надо указать в строке TEL.  Вот так:
TEL 0.36-m f/10 Schmidt-Cassegrain + CCD + f/6.3 focal reducer
или
TEL 0.36-m Schmidt-Cassegrain + CCD + f/6.3 focal reducer

P.S. Более того, скоро грядет новый формат MPC (в связи с давно ожидаемой нумерацией 100-тысячного астероида).  Там типы телескопов будут указаны численными кодами.

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #11 : 03 сентября 2005, 23:05:14 »
Ну, Шмидт-Кассегрен он и в Африке Шмид 1 к 10. :-)))  По крайней мере все Миды такие.
ОК, не все Шмиды - Миды. :-)))  Бывают Шмидт-Кассегрены и f/7.2, и f/5.8, и f/4.48, и f/3.9 (у Дэйва Геральда в Австралии), и f/3.6, и даже f/3.0.  Ну и стандартные Мидовские с редукторами f/3.3 и f/6.3.

Вообще чего только не насмотришься, если почитаешь последний циркуляр MPEC 2005-R21 с астрометрией комет.  Оказывается, код MPC имеют обсерватории с апертурой телескопов 20, 16 и даже 13 (прописью: тринадцать!!!) сантиметров, т.е. 8, 6 и 5 дюймов!  А тут - 14.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Регистрация в MPC - первый шаг :)
« Ответ #12 : 06 сентября 2005, 05:39:57 »

 Первый шаг и первая настоящая рабочая ночь. К приходу облаков (5:00 утра) я уже разработал полную методику  работы с аппаратурой: 3 астероида+фен ;D

  Героями этой ночи стали 2 старые знакомые: 655 Briseis (V=14.1m) и 2928 Epstein (V=16.8m) и одна новенькая - 675 Ludmilla (V=11.5m).

 Обирал по условиям, что указал Денис.

 Все 3 астероида имеют номера от 400 до 40 000, блеск разный, они находятся в основном поясе астероидов.

 Снимал смешивая, но отдовал предпочтение (655), учитывая программу Денисенко.

 Отснял 5 серий Briseis с 1ч. ночи до 4:30, 4 серии Ludmilla с 1:20 до 4:35 и 2 серии Epstein с 2:37 до 4:10.

 В каждой серии минимум 5 снимков с выдержкой в 30 (40 сек - для 2928) сек и высоким разрешением.

 Всю ночь работали на MEADE 14" + STL-6303E.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #13 : 22 сентября 2005, 01:24:12 »
 Все! Готовы файлы для отправки. Буду ждать проверки Большого Дена ;)

 А тут я дописал все что надо, это тоже надо бы проверить ;)

 Денис, а ты уверен, что тут надо именно COM, а не CON
 
COD XXX
COM Long. 37 52 59 E, Lat. 55 14 52 N, Alt. 193m
COM Ka-Dar observatory
CON S. Korotkiy, 109559, st. Chimlyanskaya, h.30, f.137, Moscow, Russia
CON [ka-dar@mail.ru]
OBS S. Korotkiy, A. Stepura, I. Izmailov
MEA I. Izmailov
TEL 0.36-m f/10.0 Schmidt-Cassegrain + CCD
NET UCAC-2
BND V
COM izmccd  http://izmccd.puldb.ru/
NUM 26
ACK Batch 001
AC2 astro_stas@mail.ru

 Денис, что еще надо? Проверь список наблюдений. Там наименьший шаг между наблюдениями одного и того же объекта 0.021 доля суток - 30 мин ;)
 За одну ночь даны от 2 до 4 наблююдений одного и того же объекта.

 Правда разброс слижком велик в датах: от 29 августа до 11 сентября. Наверно предложешь что-то урезать? или так сойдет???

 Отсылать надо все одним письмом: вначале эти данные, а потом астрометрику? Сколько строчек надо пропустить между данными и астрометрикой?
« Последнее редактирование: 22 сентября 2005, 02:25:50 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #14 : 22 сентября 2005, 11:35:36 »
1. Да, я уверен, что COM - это комментарии, а CON - это контактные детали.  И в них написано именно то, что должно быть написано в этих полях.

2. Отправлять надо все одним письмом, вначале исходные данные, а потом астрометрику без каких-либо пропусков строк.  Я сделал файл, который в принципе содержит все, что нужно.  Исправил адрес (улица-то у тебя наверно все-таки Цимлянская, а не Чимлянская), добавил строчку комментария с названием телескопа (ты лучше меня знаешь, какой модели у вас MEADE - напиши сам, не лазить же мне по вашему сайту), добавил в строчку izmccd "Обработка софтом".  Смотри приложение.  Изменил код с xxx на XXX.

3. Повторяю свое сообщение от 3 сентября, 14:50:57: пошли сначала пробное письмо себе с копией мне и, например, Игорю Измайлову.  Посмотри, что получится, и только после этого отправляй в MPC.

4. Если хочешь проявить высший пилотаж, можно для каждой даты вставить реальных наблюдателей в эту ночь.  А то Максим Ерешко у тебя нигде ни разу не фигурирует.  Просто ставишь каждый раз строки типа:
OBS S. Korotkiy, M. Ereshko
MEA S. Korotkiy
Их может быть несколько в потоке астрометрии.  Каждое ключевое слово действует пока его не переопределишь заново.  О как!

Потом пришли мне, пожалуйста, то что тебе вернется в ответ.  Мэйлом.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #15 : 22 сентября 2005, 14:43:45 »

 Телескоп Meade 14" LX200 GPS Schmidt-Cassegrains.

 А вот с наблюдателями и обрабатывающими я не очень понял куда именно всталять - сразу после астрометрики за определенную дату. А не легче ли поставить в ту же строчку, что и

 OBS S. Korotkiy, A. Stepura, I. Izmailov
 MEA I. Izmailov

 то-есть сделать эти две строчки такими:

 OBS S. Korotkiy, A. Stepura, I. Izmailov, M. Ereshko
 MEA I. Izmailov, S. Korotkiy, M. Ereshko

 Дело в том, что Максим то же уже умеет обрабатывать астрометрику ;) Так что он тоже достоин попасть в строчку MEA.

 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #16 : 22 сентября 2005, 14:51:55 »
c> А вот с наблюдателями и обрабатывающими я не очень понял куда именно всталять - сразу после астрометрики за определенную дату.

Сразу перед.

c> А не легче ли поставить в ту же строчку, что и

Легче.  Эти мелочи вам решать.  Список наблюдателей можно менять каждый раз, а можно все время держать всех.  Если потом пронаблюдаете какой-нибудь NEO, этот список войдет в циркуляр MPEC.  Обычно если в соавторов включают "мертвых душ", то они (души) не обижаются.  А вот если кого-то не включите, могут и обидеться.  Так что лучше переесть, чем недоспать. :-)  И главное - не более 80 символов в строке и пробелы после точки с инициалами.

Отправляй уже. :-)

Денис

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #17 : 22 сентября 2005, 15:00:18 »

 Ща отправлю на мыло: себе, тебе, Измайлову и Максу Андрееву
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #18 : 22 сентября 2005, 16:50:22 »
 Прошело уже около 2 часов - ответил только Денис:

 
 Стас, замечательно выходит!  У меня все принялось нормально, строчки
прошли во всю длину 80 знаков.

Единственный вопрос - диапазон (фильтр).  Я от балды поставил V, а какой
фильтр у вас стоял реально?  Если каждый раз разный, то лучше вычеркнуть
эту строчку вообще.

Если у Игоря нет других замечаний, отправляй на mpc.  Расскажи потом,
что придет в ответ!

Удачи!

Денис


 Я ему сразу написал:



В основном там была съемка с фильтром L, который наиболее близок по спектральным характеристикам фильтру V. Но есть незначительная част наблюдений и с R  и G. Но на астрометрику это ведь не влияет? И в дальнейшем мы ведь можем указывать у каждого наблюдения с каким именно фильтром? Они ведь не присвоят нам номер обсерватории с закрепленным за нами только одним фильтром  - типа все наши наблюдения по определению в фильтре V ;D



 тогда, BigDen ответил:

Да, конечно, на астрометрию не влияет.  Ну и вычеркни тогда эту строку
"BND V" нафиг.  Вон, посмотри последний циркуляр: там, где люди снимают
в фильтре R, после оценки блеска стоит буква R.  А у остальных вообще
ничего не стоит.  Так что по умолчанию пусть будет V.  А в дальнейшем
сможете.

Денис



 Сейчас буду отсылать в MPC:

COD XXX
COM Long. 37 52 59 E, Lat. 55 14 52 N, Alt. 193m
COM Ka-Dar observatory
CON S. Korotkiy, Tsimlyanskaya street, 30-137, Moscow, 109559, Russia
CON [ka-dar@mail.ru]
OBS S. Korotkiy, A. Stepura, I. Izmailov, M. Ereshko
MEA I. Izmailov, S. Korotkiy, M. Ereshko
TEL 0.36-m f/10.0 Schmidt-Cassegrain + CCD
COM MEADE 14" LX200 GPS + STL-6303E
NET UCAC-2
COM Reduction by izmccd software http://izmccd.puldb.ru/
NUM 26
ACK Batch 001
AC2 astro_stas@mail.ru
02928         C2005 08 29.98118 04 50 41.150+31 55 39.38         16.3        XXX
02928         C2005 08 30.00274 04 50 42.626+31 55 44.39         16.5        XXX
00655         C2005 09 05.87282 01 45 48.725+02 13 20.96         14.1        XXX
00675         C2005 09 05.88894 01 10 47.536+23 34 17.77         11.3        XXX
00675         C2005 09 05.91341 01 10 47.154+23 34 21.70         11.2        XXX
00655         C2005 09 05.92448 01 45 48.091+02 13 07.13         14.0        XXX
02928         C2005 09 05.94869 04 58 12.590+32 21 51.42         16.7        XXX
00655         C2005 09 05.96035 01 45 47.678+02 12 57.41         13.8        XXX
00675         C2005 09 05.97833 01 10 46.095+23 34 31.48         10.6        XXX
02928         C2005 09 06.00488 04 58 16.012+32 22 03.92         16.1        XXX
00655         C2005 09 06.01456 01 45 47.035+02 12 42.68         13.9        XXX
00675         C2005 09 06.02350 01 10 45.349+23 34 38.16         10.8        XXX
00655         C2005 09 07.89704 01 45 24.033+02 03 59.43         13.8        XXX
00675         C2005 09 07.91383 01 10 14.387+23 38 53.72         10.8        XXX
00655         C2005 09 07.94002 01 45 23.405+02 03 47.24         14.0        XXX
00655         C2005 09 07.97380 01 45 22.900+02 03 37.63         13.9        XXX
00675         C2005 09 07.98454 01 10 13.002+23 39 02.39         10.9        XXX
00675         C2005 09 09.79809 01 09 37.753+23 42 14.41         10.8        XXX
00675         C2005 09 09.83531 01 09 36.942+23 42 18.34         10.9        XXX
00655         C2005 09 09.87309 01 44 54.479+01 54 26.09         14.1        XXX
00655         C2005 09 09.89418 01 44 54.115+01 54 19.90         13.9        XXX
00675         C2005 09 09.93095 01 09 34.804+23 42 27.50         10.8        XXX
00655         C2005 09 09.95870 01 44 52.991+01 54 00.75         14.0        XXX
00655         C2005 09 10.99433 01 44 35.201+01 48 50.58         13.4        XXX
00655         C2005 09 11.01564 01 44 34.793+01 48 43.91         13.6        XXX
00655         C2005 09 11.05233 01 44 34.096+01 48 32.79         14.2        XXX
« Последнее редактирование: 22 сентября 2005, 17:18:54 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #19 : 22 сентября 2005, 17:01:33 »


 Верно ли я понял, что надо слать на адрес: mpc*cfa.harvard.edu (@=*)? ;)

 Наверно верно ;D

 Да, после этой строчки можно и раслабиться 8):

 A65 Le Couvent de Lentin.  Observer A. Vergara.  0.13-m f/6.8 refractor + CCD.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #20 : 22 сентября 2005, 17:08:00 »
В аттачменте астрометрия астероидов N2604 за 28 и 30 мая и N129 за 28.
28 мая наблюдал я (I. Izmailov) и А. Stepura.
30 мая меня не было, насколько я помню, наблюдали S. Korotkiy и А. Stepura.
Да, в MPC отсылать надо астрометрию без дополнительного знака. Т. е. 2 знака, после запятой, в секундах для прямого восхождения, и 1 знак для склонения. Конечно эти результаты точнее, но это еще надо доказать (с помощью публикаций).


 А вот про это мы забыли - может переделать пока еще не поздно?

 В тему письма напишу: Applying for MPC code

Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #21 : 22 сентября 2005, 17:16:46 »

Последняя редакция письма.

 Округлял до сотых долей секунды в Пр. Всх. и до десятых в Скл. Если более 5 была цифра округляемая, то следующее увеличивалось на единицу (округление в большую сторону).

COD XXX
COM Long. 37 52 59 E, Lat. 55 14 52 N, Alt. 193m
COM Ka-Dar observatory
CON S. Korotkiy, Tsimlyanskaya street, 30-137, Moscow, 109559, Russia
CON [ka-dar@mail.ru]
OBS S. Korotkiy, A. Stepura, I. Izmailov, M. Ereshko
MEA I. Izmailov, S. Korotkiy, M. Ereshko
TEL 0.36-m f/10.0 Schmidt-Cassegrain + CCD
COM MEADE 14" LX200 GPS + STL-6303E
NET UCAC-2
COM Reduction by izmccd software http://izmccd.puldb.ru/
NUM 26
ACK Batch 001
AC2 astro_stas@mail.ru
02928         C2005 08 29.98118 04 50 41.15 +31 55 39.4          16.3        XXX
02928         C2005 08 30.00274 04 50 42.63 +31 55 44.4          16.5        XXX
00655         C2005 09 05.87282 01 45 48.72 +02 13 21.0          14.1        XXX
00675         C2005 09 05.88894 01 10 47.54 +23 34 17.8          11.3        XXX
00675         C2005 09 05.91341 01 10 47.15 +23 34 21.7          11.2        XXX
00655         C2005 09 05.92448 01 45 48.09 +02 13 07.1          14.0        XXX
02928         C2005 09 05.94869 04 58 12.59 +32 21 51.4          16.7        XXX
00655         C2005 09 05.96035 01 45 47.68 +02 12 57.4          13.8        XXX
00675         C2005 09 05.97833 01 10 46.09 +23 34 31.5          10.6        XXX
02928         C2005 09 06.00488 04 58 16.01 +32 22 03.9          16.1        XXX
00655         C2005 09 06.01456 01 45 47.03 +02 12 42.7          13.9        XXX
00675         C2005 09 06.02350 01 10 45.35 +23 34 38.2          10.8        XXX
00655         C2005 09 07.89704 01 45 24.03 +02 03 59.4          13.8        XXX
00675         C2005 09 07.91383 01 10 14.39 +23 38 53.7          10.8        XXX
00655         C2005 09 07.94002 01 45 23.40 +02 03 47.2          14.0        XXX
00655         C2005 09 07.97380 01 45 22.90 +02 03 37.6          13.9        XXX
00675         C2005 09 07.98454 01 10 13.00 +23 39 02.4          10.9        XXX
00675         C2005 09 09.79809 01 09 37.75 +23 42 14.4          10.8        XXX
00675         C2005 09 09.83531 01 09 36.94 +23 42 18.3          10.9        XXX
00655         C2005 09 09.87309 01 44 54.48 +01 54 26.1          14.1        XXX
00655         C2005 09 09.89418 01 44 54.11 +01 54 19.9          13.9        XXX
00675         C2005 09 09.93095 01 09 34.80 +23 42 27.5          10.8        XXX
00655         C2005 09 09.95870 01 44 52.99 +01 54 00.7          14.0        XXX
00655         C2005 09 10.99433 01 44 35.20 +01 48 50.6          13.4        XXX
00655         C2005 09 11.01564 01 44 34.79 +01 48 43.9          13.6        XXX
00655         C2005 09 11.05233 01 44 34.10 +01 48 32.8          14.2        XXX

 Отправляю!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC! - Ответ!!!
« Ответ #22 : 22 сентября 2005, 17:21:51 »

 Оперативно работают :D


 От кого:
autoack@scully.cfa.harvard.edu
Кому: ASTRO_STAS@mail.ru 
Дата: 22 Сен 2005 09:18:28 
Тема: Acknowledgement 
 

The receipt of a message (probably containing observations) is hereby
acknowledged.

Your message's ACK identification string is:
Batch 001

Your message was apparently a request for a new observatory code.
Any assignment of a new code will be delayed if any of the following
apply:
  * You observed only one object
  * You observed each object on only one night
  * You reported only one position per object per night
  * You omitted to include your site coordinates
  * You have observed no numbered main-belt minor planets

The formatting code returned the following statistics:
Number of header lines read      =       14
Number of observation lines read =       26

The NUM header keyword reported the number of observations =      26
This agrees with number of observations read by the formatting code!

------------------------------------------------------------------------

FEEDBACK ON COMPLIANCE OF YOUR HEADER'S TEL LINE WITH THE DOCUMENTATION

Your submission contained the following TEL line:
TEL 0.36-m f/10.0 Schmidt-Cassegrain + CCD
This is what our processing software read or converted it to:
TEL 0.36-m f/10.0 Schmidt-Cassegrain + CCD

  *** Your TEL line was formatted correctly ***
------------------------------------------------------------------------

The junk rating refers to non-useful material contained in your e-mail message.
Your message contained   0.00% 'junk' material.
  -- This is an excellent rating.

If we need to communicate designations or problems to you, a further message
will follow when this batch has been processed.

**IMPORTANT NOTICE**
Note that at times (particularly near New Moon or during northern-
hemisphere fall/winter) it may take 48 hours (or more) to get designations
for new objects back to you.

Although your message is being acknowledged now, it is not
guaranteed that it will be processed immediately.

Please do not respond to this message!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Прочитал 2 раза и сам перевел, а потом переводчиком -  :D 8) :)

 ВСЕ ОТЛИЧНО! :) :D ;D 8)



Тема: Acknowledgement
 

The receipt of a message (probably containing observations) is hereby
acknowledged.

Your message was apparently a request for a new observatory code.

The NUM header keyword reported the number of observations =      26
This agrees with number of observations read by the formatting code!

------------------------------------------------------------------------


 *** Your TEL line was formatted correctly ***
------------------------------------------------------------------------

The junk rating refers to non-useful material contained in your e-mail message.
Your message contained 0.00% 'junk' material.
 -- This is an excellent rating.


Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Какой код присвоят? гадание на координатах ;D
« Ответ #24 : 22 сентября 2005, 18:09:50 »
 Немного помечтаем ;D

 Вот дали код. А какой код ???

 Можно попытаться прикинуть, если взглянуть на список зарегестрированных обсерваторий: http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/ObsCodes.html

 Видно что тут уже разобранны все номера от 001 до 999, и сейчас присваивают код в виде первой буквы из латиницы и двухзначного числа.

 Буквы раставленны в по долготам с шагом в 36 градусов, если судить по области буквы "H" (от 252 до 288 градуса).

 Таким образом наша обсерватория (37.883 градусов) будет иметь код начинающийся на букву "B".

 Нашим собратом по номеру будет Терскол (42.5008 градуса) с кодом B18.
 
 Надеюсь, что это будет очень символично - две обсерватории, соседи по циркулярям MPEC работают над общими задачами :D

 Ну, а номер в коде?  Судя по тому, что в MPC стараются упорядочить нумирацию, то следует ожидать что число будет от 1 до 17,  - это 3 сигмы (99.6%), как любит говорить Денис ;D
 Хочется надеятся, что это будет какая-нибудь красивая пара чисел :), скажем: 01, 03, 05, 07, 09, 10, 11, 13 - чур меня, чур ;D ;D ;D, но я не склонен к уверованию в плохое значение этого числа ;), 15 и наконец 17.

 Ну, что, будем ставить ставки на числа - казино принимает ставки ;D 8)
« Последнее редактирование: 22 сентября 2005, 18:35:17 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #25 : 22 сентября 2005, 18:51:59 »
Я ставлю на B05.

Вот, Стас - видал, какую образцово-показательную заявку мы написали!!!  Джанк рейтинг - ноль!!!  Ни одного лишнего слова!  И даже описание телескопа после прохождения через автоматический софт осталось идентичным до буквы.  Придраться не к чему! ;)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #26 : 22 сентября 2005, 18:56:26 »
Я ставлю на B05.

Вот, Стас - видал, какую образцово-показательную заявку мы написали!!!  Джанк рейтинг - ноль!!!  Ни одного лишнего слова!  И даже описание телескопа после прохождения через автоматический софт осталось идентичным до буквы.  Придраться не к чему! ;)

 А я ставлю на B03   :)

 Хорошо, что я вовремя вспомнил округлить астрометрию ;)
 
 Но, без твоей помощи все так гладко не прошло бы :), Спасибо Денис!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #27 : 22 сентября 2005, 22:13:08 »

 Мой товарищь по работе в ПМГ ставит на B13.

 А я придумал, что выставить на в виде призента угадавшему - снимок М51, полученный на Цейссе-1000 во время летней экспедиции ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #28 : 22 сентября 2005, 23:27:17 »
Да, кстати - а письмо с присвоенным кодом дожно прийти на адрес ka-dar@mail.ru.  Стас, ты его читаешь?  Если все будет ОК, кто первый сообщит нам радостную новость? :)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #29 : 22 сентября 2005, 23:52:51 »

 Это мыло читают: Володя (Torn), Саша Степура и я  ;)

 Буду теперь чаще просматривать - галавное, что бы Саша не удалил письмо по привычке как спам ;D - типа, на ангельском, значит не наше)))))
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
COD "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #30 : 23 сентября 2005, 14:27:33 »
   Мы сделали это! :D 8)

   На основе астрометрических наблюдений, что мы провели на обсерватории НЦ "Ка-Дар" ( www.kadar.ru ) в начале сентября нам был присвоен код в Центре Малых Планет (Гарвард).

       Для примера скажу, что такую же регистрацию проходил Тимур Крячко (у которого сегодня кстати юбилей ;), поздравляю! :D ) - обсерватория Starlab Observatory - код 183, там же есть и Терскол (B18), который теперь будет нашим соседом по Циркулярам MPEC :D, САО представлено только в названии Zelenchukskaya (115), да и ЗНБ (Zvenigorod = 102) и ГАИШ (Moscow = 105).

 

От кого:
 gwilliams@cfa.harvard.edu (gwilliams@cfa.harvard.edu)
Кому: ASTRO_STAS@mail.ru 
Дата: 22 Сен 2005 14:35:36 
Тема: Observatory code 
 

Your site is now code B05.

Is Ka-Dar the name of the town/village closest to your observing site?
If not, what is the nearest place name?


-----------------------------------------------------------------------------
   Gareth V. Williams, MS 18, 60 Garden Street, Cambridge, MA 02138, U.S.A.
Associate Director, Minor Planet Center             gwilliams@cfa.harvard.edu
                  http://cfa-www.harvard.edu/iau/mpc.html
         OpenVMS and RISC OS: Refined Choices in Operating Systems
 


    Письмо Вильямса, Директора Центра Малых Планет mail.ru восприняло как спам  ;D
    Слава Богу, что я туда заглядываю :D
 
   Обратите внимание на то, что разница между нами 8 часов, то есть он отправил письмо в 22:35 по Моск. вр.  Очень оперативно - всего 5 часов прошло с ответа автомата! :) 8)

 
 
   Ответил ему я вот что:

 
Дата: 23 Сен 2005 00:48:11 
Тема: Re: Observatory code 
 

Ka-Dar -  there is name of observatory.

 Near Barybino, Moscow region, in 50 km from Moscow on south ( http://www.kadar.ru/frame.php?page=17 ).

 Site of our observatory: www.kadar.ru . In the near future we shall translate into english.

>
> Your site is now code B05.
>
> Is Ka-Dar the name of the town/village closest to your observing site?
> If not, what is the nearest place name?
>
>
> -----------------------------------------------------------------------------
>    Gareth V. Williams, MS 18, 60 Garden Street, Cambridge, MA 02138, U.S.A.
> Associate Director, Minor Planet Center             gwilliams@cfa.harvard.edu
>                   http://cfa-www.harvard.edu/iau/mpc.html
>          OpenVMS and RISC OS: Refined Choices in Operating Systems
>
 


   Надеюсь он еще будет на рабочем месте ;), вроде как только 17 часов  :)

  А теперь можно и праздновать - немного раслабиться после напряженной, но приятной работы :D 8)

   Мы являемся только второй обсерваторией в секторе кода B, которая была зарегестрированна. Надеюсь, что после нашего успеха к нам начнут присоединяться те, о ком я пишу в разделе "Обсерватории Подмосковья" на форуме Ка-Дара, ну грешно иметь такую аппаратуру и не участвовать в международных проектах  :-[
   А, там глядишь и Региональные подтянуться ;)

   Денис, ты выйграл и ты узнал вторым (после меня ;D) из моего звонка, но я совершенно не расстроян этим событием ;) Оперативность работы просто поразила  :o настолько, что боюсь не усну ;D А завтра трудный день, еще надо выбраться из Звена домой...

   Денис, проконтролируй меня, по поводу того, что надо писать в последующих сообщениях с астрометрикой:

COD B05
OBS S. Korotkiy, A. Stepura, I. Izmailov, M. Ereshko
MEA I. Izmailov, S. Korotkiy, M. Ereshko
NUM NN - число наблюдений которое присылаем в этом сообщении - а нужно ли это?
ACK Batch NN№ - номер сообщения
AC2 astro_stas@mail.ru

   Ничего я не упустил? Ничего лишнего не написал?

   Еще раз спасибо всем, кто помогал - это наш общий праздник! Трижды: УРА! УРА! УРА! :D 8) :)


    В самый неподходящий момент форум Ка-Дар сдох: "Проверка сессии провалилась. Пожалуйста, выйдите из форума и зайдите снова, и попробуйте заново. "  >:( :-X :P :'(
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
"Ка-Дар" в Списке Обсерваторий MPC!
« Ответ #31 : 23 сентября 2005, 14:43:18 »

 И вот появилась новая строчка в Списке обсерваторий:

                                      B05  37.8831 0.57134 +0.81800 Ka-Dar Observatory, Barybino  8)

Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #32 : 23 сентября 2005, 16:18:07 »
Поздравляю всех сотрудников "Ка-Дар"!

Алексей Лосюк

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #33 : 24 сентября 2005, 00:41:54 »
Народ, это грандиозно!  Я уже Стаса поздравил вчера по телефону - с удовольствием делаю это еще раз, теперь уже всех, кто приложил к этому руки, ноги, голову, время и деньги!  Действительно, УРА!!!  Особенно приятно то, что с момента отправки заявки прошло несколько часов - вопреки скептическим предсказаниям вроде "двух-трех недель"!  Вильямс и компания получают более 800 писем в день, в среднем Центр Малых Планет обрабатывает 80 тысяч (!!!) наблюдений в сутки.  Конечно, в основном это делает автоматизированная система, но тут-то ответил живой человек!

Вот теперь, мужики, если вы пронаблюдаете какой-нибудь новый околоземный астероид, вы сможете не только с полным правом сказать "Мы были третьими в мире!", но и документально подтвердить это публикацией в Циркуляре MPEC.  Желаю вам поскорее оказаться вторыми, а может быть и первыми!

Пока же Ка-Дар - 16-я обсерватория в России, которая имеет код Центра Малых Планет.  Догнали Украину! :)  Вот список в алфавитном порядке по-русски.

102 - Звенигород
115 - Зеленчукская
B05 - Ка-Дар
58 - Калининград
135 - Казань
168 - Коуровская (Свердловская область)
584 - Ленинград
105 - Москва (заметьте - это не ГАИШ!  Это Пресня!)
84 - Пулково
110 - Ростов
128 - Саратов
183 - Старлаб, Карачаево-Черкессия
B18 - Терскол
236 - Томск
114 - им. Энгельгардта (Казанский университет), Кавказская станция
136 - им. Энгельгардта, Казань

Для некоторых обсерваторий в списке MPC приведены нереальные значения высоты над горизонтом - вероятнее всего это означает, что обсерватория перестала функционировать, но код за ней сохранился.

P.S. Похоже, из-за урагана Рита американский сегмент интернета временно недоступен.  Сайты AAVSO, NASA, ICQ, yahoo groups и ряд других не отзываются.  Возможны перебои в работе почты, особенно на бесплатных серверах.

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #34 : 27 сентября 2005, 18:28:53 »
Поздравляю!

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #35 : 03 декабря 2005, 21:27:42 »
Такой вопрос всплыл. Если два разных инструментов в одном пункте, а зарегистрирован только один, второй нужно регистрировать под другим кодом или просто сообщить в MPC о наличии второго телескопа? Может кто знает или спросить у кого  можете, буду очень признателен!.
« Последнее редактирование: 03 декабря 2005, 21:29:47 от Starcat »
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #36 : 03 декабря 2005, 21:37:16 »

 Я встречался с этим вопросом в переписке страницы рассылки Яхо-группы посвященной малым планетам ( http://groups.yahoo.com/group/mpml/messages/ ). Как помниться, это было летом-осенью и тогда ответ был такой: надо просто сообщить им об новом телескопе (ситуация была такая: в обсерватории устанавливали новый более крупный телескоп - нужно заново регестрировать что-ли???, если обсервтория уже имела код). А если работают одновременно оба, то в послании им обозначать на каком именно телескопе проводилась астрометрия.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #37 : 03 декабря 2005, 22:59:35 »
Спасибо, Стас! А сообщать конкретно кому и куда? :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #38 : 04 декабря 2005, 01:54:43 »

 Ну, тут не много вариантов ;)

 1) mpc*cfa.harvard.edu (@=*) это официальное мыло Центра Малых Планет

 2) gwilliams@cfa.harvard.edu - а это мыло самого Gareth V. Williams, Associate Director, Minor Planet Center             

 Попробуй, он отзывчивый мужик и сам поможет тебе ;) Это можно понять из его оперативной реакции во время регистрации Ка-Дара :)

 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #39 : 14 апреля 2006, 02:16:22 »

 Вот что нашел к описанию на русском(!) формата написания в MPC:

http://astronomamator.narod.ru/comet2.html
 
 Описание от уже знакомого нам Юрия Иващенко из Андрушевки ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Vit

  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Витебская обсерватория
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #40 : 05 июля 2007, 22:08:46 »
Хотел бы высказать признательность всем участникам этой темы, за столь доходчивое разжевывание регистрации в MPC.

Сегодня отправил пакет наблюдений для регистрации Витебской обсерватории. От робота пришел ответ, что все нормально, наблюдения приняты: «Your message contained 0.00% 'junk' material». Теперь остается только ждать, будем надеется, что вскоре в списке обсерваторий появится еще одна «наша».
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #41 : 06 июля 2007, 01:52:34 »
Хотел бы высказать признательность всем участникам этой темы, за столь доходчивое разжевывание регистрации в MPC.

Сегодня отправил пакет наблюдений для регистрации Витебской обсерватории. От робота пришел ответ, что все нормально, наблюдения приняты: «Your message contained 0.00% 'junk' material». Теперь остается только ждать, будем надеется, что вскоре в списке обсерваторий появится еще одна «наша».


 Молодец, Виталий!

 Ждем с нетерпением ответа из за океана! :) Будем рады, если ты сможешь и пожелаешь вступить в программу уточнения орбиты покрывающих астероидов!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Vit

  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Витебская обсерватория
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #42 : 07 июля 2007, 21:42:16 »
Свершилось ;) Сегодня пришел ответ от Вильямса - Витебской обсерватории присвоен код B42. Будем соседями по циркулярам.
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #43 : 07 июля 2007, 22:30:41 »
Свершилось ;) Сегодня пришел ответ от Вильямса - Витебской обсерватории присвоен код B42. Будем соседями по циркулярам.

 ПОЗДРАВЛЯЮ!

 Надеюсь часто будем пересекаться ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Vit

  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Витебская обсерватория
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #44 : 07 июля 2007, 22:46:21 »
Спасибо, Стас!
Не вопрос, пересекаться будем часто, вот только как погода наладится, а то она последние дни напоминает осеннюю.
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42

Оффлайн B Vladimir

  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #45 : 08 июля 2007, 14:23:30 »
Поздравляю Виталий! Так сказать,"в нашем полку прибыло!" Молодец!

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #46 : 08 июля 2007, 16:30:21 »

Поздравляю! Молодец!  ;)

Оффлайн sp

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #47 : 20 октября 2009, 18:59:21 »
Ну вот, нашего полку прибыло. Сегодня моя скромная "обсерватория" на балконе получила МРC-код.
C04  37.6331 0.65998 +0.74878 Kramatorsk
http://www.cfa.harvard.edu/iau/lists/ObsCodes.html
Оборудование: 10" 1/5 Ньотон от Синты, EQ-6, Canon 350Da, QHY-6
Отосланое в адрес MPC письмо - в прилагаемом файле.

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #48 : 20 октября 2009, 23:10:37 »
Поздравляю!

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #49 : 21 октября 2009, 00:25:27 »
Допущена типичная ошибка в астрометрии: отсутствие обозначения полосы пропускания обозначает съёмку в синем фильтре. Если снимается без фильтра, правильно ставить букву "C" после звёздной величины как обозначение фильтра. МРС использует стандартные значения средних показателей цвета B-V и V-R для астероидов, и если отправлять наблюдения без фильтра, словно они были сделаны в голубом фильтре, то МРС будет завышать блеск астероида примерно на 1m ! (Полоса пропускания большинства ПЗС-камер близка к R)

Оффлайн sp

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #50 : 21 октября 2009, 06:23:19 »
Цитировать
Допущена типичная ошибка в астрометрии
Скорее в фотометрии. Как известно, шаблон для отправки сообщений в ИЗМе не содержит фильтра, об этом писал Короткий в соответствующей теме.
Цитировать
Полоса пропускания большинства ПЗС-камер близка к R
Наверно правильнее сказать, что максимум чувствительности ПЗС лежит в красной области, что без фильтра примерно соответствует фотометрии в фильтре R  ;)
Естественно,  я сравнивал блеск с эфемеридами и что получилось. По одному астероиду - точное попадание, по второму 0,3 в минус, по третьему - 0,3 в плюс. То есть зависимость +1m  не наблюдается.

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #51 : 21 октября 2009, 10:12:51 »
МРС будет завышать блеск астероида примерно на 1m !

То есть зависимость +1m  не наблюдается.

Я имел в виду, что если отправить позицию с фотометрией, скажем, 19.0 без обозначения полосу пропускания (приравнивается к синему фильтру), то MPC для вычисления абсолютной звездной величины объекта переведёт эту оценку в 18.5 V,  хотя для среднестатистических астероида и ПЗС-камеры 19.0 C = 19.0 R = 19.5 V = 20.0 (B) ! Если этот астероид был открыт и наблюдался только тем человеком, который не ставит букву "C" после фотометрии, то в результате МРС будет завышать эфемеридный блеск на 1m.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #52 : 21 октября 2009, 11:08:51 »
Ну вот, нашего полку прибыло. Сегодня моя скромная "обсерватория" на балконе получила МРC-код.
C04  37.6331 0.65998 +0.74878 Kramatorsk
http://www.cfa.harvard.edu/iau/lists/ObsCodes.html
Оборудование: 10" 1/5 Ньотон от Синты, EQ-6, Canon 350Da, QHY-6
Отосланое в адрес MPC письмо - в прилагаемом файле.

Поздравляю, Сергей!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн astov

  • *****
  • Сообщений: 1279
  • **astrogalaxy.ru ** Истина где-то рядом!
    • Просмотр профиля
    • Астрогалактика
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #53 : 21 октября 2009, 19:48:43 »
Хорошая новость!
Поздравляю!
Желаю продуктивной работы
Ясного неба и успешных наблюдений!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ - жизнь ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно охватить ВСЕ и не увидеть НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ (ВРЕМЯ надежд) продолжается.... (с)

Оффлайн sp

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Регистрация обсерватории "Ка-Дар" в MPC!
« Ответ #54 : 21 октября 2009, 21:06:27 »
Спасибо всем за тёплые слова.