Автор Тема: О 4-й версии программы предвычисления покрытий WinOccult  (Прочитано 18232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Как уже неоднократно сообщалось в рассылках для наблюдателей покрытий PLANOCCULT и IOTAoccultations, Дэйв Геральд (Австралия) заканчивает работу над новой версией – v4 – своей универсальной программы предвычисления всякого рода покрытий и затмений WinOccult. Он переписал программу на другой язык (кажется, C++), улучшил её алгоритм и добавил новые возможности.

По причине незнания английского я вот уже вторую неделю ломаю голову :) над сообщением, полученным через рассылку IOTAoccultations:

Цитировать
Кому:     <IOTAoccultations@yahoogroups.com>
Написано: 19 августа 2007 г., 04:25:02
Тема:     [IOTAoccultations] NOMAD_SHORT Star Catalog for OCCULT v4 - Important
--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--
 
Everyone-
 I can now successfully burn DVD copies of the Dave Herald edited version of
 the NOMAD catalog. This catalog is intended for use with OCCULT v4  to
 search for asteroid events and is intended to be distributed with OCCULT
 when it is released. I am helping out with both distributions since I am in
 this hemisphere of the planet..
 OCCULT is not yet on the disc. Even if they both fit on one DVD, when the
 time comes I will be providing OCCULT and NOMAD_SHORT on separate discs as I
 think a star catalog should be on its own disc.. Obviously that may change
 depending on how Dave wants it sent out, if it fits on one disc, etc...
 
 The catalog is copied in its entirety to a DVD +RW disc and verified that it
 is an exact duplicate of the original.
 
 Anywho.. Now that I can make distribution DVDs, my question is who wants
 one? I am primarily distributing to North America, but if you send me a self
 addressed CD Mailer, I will send you a copy. Please send me a direct email
 and I will send you an address to mail the CD Mailer to. If you would like
 to send TWO mailers now, I will save the second mailer for when I send out
 OCCULT v4..
 
Derek

Похоже, Дэйв Геральд "научил" программу WinOccult новой версии работать с новым звёздным каталогом – NOMAD. И сделал для этого сокращённую версию данного каталога.

Знатоки английского! Подскажите, пожалуйста, не означает ли это письмо, что мистер Derek предлагает выслать нуждающимся DVD с сокращённым вариантом каталога NOMAD? А на каких условиях? И что это за дважды упоминаемый в сообщении "CD Mailer"?

Думаю, что российским наблюдателям покрытий было бы полезно обзавестись как сокращённым каталогом NOMAD, так и новой версией программы WinOccult. Был бы смысл попросить господина Derek выслать нам один экземпляр того и другого с тем, чтобы мы затем распространили копии этих DVD между российскими любителями астрономии.

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Он пишет, что собирается распространять WINOCCULT и NOMAD_SHORT на отдельных дисках (отдельно программу и каталог). Причём пока только собирается. Насчёт "CD Mailer'а" я спросил по аське друга, который несколько лет жил в Канаде и знает английский язык как родной. Сказал, что не знает!! :( Гугль по запросу CD Mailer тоже ничего особенного не находит...
« Последнее редактирование: 15 июня 2008, 23:16:11 от ched »

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Он пишет, что собирается распространять WINOCCULT и NOMAD_SHORT на отдельных дисках (отдельно программу и каталог). Причём пока только собирается. Насчёт "CD Mailer'а" я спросил по аське друга, который несколько лет жил в Канаде и знает английский язык как родной. Сказал, что не знает!! :( Гугль по запросу CD Mailer тоже ничего особенного не находит...

Дэйв Геральд давно уже рассылает желающим новую версию своей программы дял тестирования.

По поводу "CD Mailer'а" мне подсказали, что это в Штатах конвертик такой специальный продаётся для пересылки CD по почте...

Оффлайн Lupus

  • **
  • Сообщений: 59
  • Виталий, физик-ядерщик, Минск, Беларусь
    • ICQ клиент - 337789134
    • Просмотр профиля
    • Портал белорусских любителей астрономии
    • E-mail
Цитировать
По поводу "CD Mailer'а" мне подсказали, что это в Штатах конвертик такой специальный продаётся для пересылки CD по почте...
Это да. Но совершенно непонятно, как переслать диск в СНГ. И сколько это будет стоить получателю...  ::)
"Пайду з народам мяняць валюту
І буду потым глядзець салюты,
Нібыта п'яны ці то цвярозы.
Мой бедны розум пад пагрозай..." (с) NRM

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Но совершенно непонятно, как переслать диск в СНГ. И сколько это будет стоить получателю...  ::)

Трудно предположить, на каких условиях предлагают выслать именно этот конкретный сокращённый каталог NOMAD, а также 4-ю версию программы WinOccult. Для этого нужно вступать в переговоры с теми, кто их рассылает...

Однако на примере некоторых других звёздных каталогов известно, что иногда они высылаются совершенно бесплатно. Так, совершенно даром был получен в Воронеже каталог USNO-A2 (на девяти CD; полмиллиарда звёзд). Также я слышал, что совсем бесплатно рассылали свой каталог на CD, в том числе и в Россию, авторы главного (на сегодняшний день) каталога для астероидных покрытий -- UCAC2.
« Последнее редактирование: 15 ноября 2007, 23:58:15 от Алексей Лосюк »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
По поводу "CD Mailer'а" мне подсказали, что это в Штатах конвертик такой специальный продаётся для пересылки CD по почте...
Это да. Но совершенно непонятно, как переслать диск в СНГ. И сколько это будет стоить получателю...  ::)

 Кстати, Lupus, как работают каталоги что я передал тебе? Там все есть: UCAC2, USNO-A2.0, GSC и Тихо-2. И это все уместилось на одном DVD! Хвала архиваторам  ;D
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Lupus

  • **
  • Сообщений: 59
  • Виталий, физик-ядерщик, Минск, Беларусь
    • ICQ клиент - 337789134
    • Просмотр профиля
    • Портал белорусских любителей астрономии
    • E-mail
Цитировать
Кстати, Lupus, как работают каталоги что я передал тебе? Там все есть: UCAC2, USNO-A2.0, GSC и Тихо-2. И это все уместилось на одном DVD! Хвала архиваторам
Стас, извини, но ещё не проверял -- навалилось куча дел, а последнее время был занят настройкой установки для радионаблюдений метеоров. В четверг запустил-таки на наблюдение Леонид. Планирую радионаблить до среды в режиме non-stop. Обязательно попробую. Ещё раз большое спасибо за диски и литературу. ;)
Цитировать
Также я слышал, что совсем бесплатно рассылали свой каталог на CD, в том числе и в Россию, авторы главного (на сегодняшний день) каталога для астероидных покрытий -- UCAC2.
Подтверждаю -- мне в Беларусь из США (NOMAD) прислали DVD-диск с UCAC2 бесплатно.

Моя переписка с распространителем новой версии WinOCCULT'а зашла в тупик -- он спрашивал у меня мой "CD-Mailer"-адрес, а я отвечал, что нету у нас такого. В общем, пока глухо... :(
"Пайду з народам мяняць валюту
І буду потым глядзець салюты,
Нібыта п'яны ці то цвярозы.
Мой бедны розум пад пагрозай..." (с) NRM

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Кстати, Lupus, как работают каталоги что я передал тебе? Там все есть: UCAC2, USNO-A2.0, GSC и Тихо-2. И это все уместилось на одном DVD! Хвала архиваторам
Стас, извини, но ещё не проверял -- навалилось куча дел, а последнее время был занят настройкой установки для радионаблюдений метеоров. В четверг запустил-таки на наблюдение Леонид. Планирую радионаблить до среды в режиме non-stop. Обязательно попробую. Ещё раз большое спасибо за диски и литературу. ;)

 Тогда ждем результатов! ;)
 Там ведь обещают ZHR до 70! Но это уже другая тема...
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья