Тематические рабочие группы > Переменные звезды

Var Vul 05

<< < (2/3) > >>

ctac:

 
--- Цитата: ctac от 30 августа 2005, 05:13:14 ---
--- Конец цитаты ---
А вот и наши (обозначены KSO) оценки на фоне общих.  :D

 Могу сказать, что они прилично ложаться на кривую!

Самое интересное, что 3 наши оценки являются экстремальными: за 8 июля - самое глубокое ограничение по блескув начале июля; 13 августа(!!!) - в момент перед вспышкой!  :o - единственная во всем мире оценка!!! 8), и в момент максимального блеска(!) мы снимали на EOS300D, поэтому и получили голубой цвет звезды :D.

ctac:

 Очень интересный материал получили Саша и Макс на обсерватории несколько ночей назад: снимки М27 через фильтры!

 Макс, ждем результатов! ;)

BigDen:
Стас, пошли следующий текст в Центральное Бюро Астрономических Телеграмм:

VARIABLE STAR NEAR M27

     S. Korotkiy, Moscow, Russia, reports the additional measurements of Var Vul 05 (IAUC 8591), including early pre-discovery observations, on CCD images obtained by himself and M. Ereshko at the Ka-Dar observatory near Moscow:  Aug. 13.8736, 18.3: (0.36-m reflector + CCD; unfiltered); 16.858, 14.7 (0.10-m refractor + Canon EOS300D; object is blue).  Nothing was seen at the position of variable on CCD image taken at SAO (Zelenchukskaya, Russia) on Jul 08.877 (0.20-m reflector) to the limiting magnitude of 18.0.

Для этого даже не требуется регистрации обсерватории в Центре Малых Планет.  А если тебя упомянут в Циркуляре МАС, это будет гораздо круче, чем рутинные наблюдения астероидов.  Могут, конечно, и не упомянуть, но попытка - не пытка.

ctac:
 В 22:36 отправил письмо по адресам IAUSUBS@CFA.HARVARD.EDU, CBAT@CFA.HARVARD.EDU
.
С темой: VARIABLE STAR NEAR M27

 Верно?

BigDen:
Ну, SUBS - это подписка, так что не удивляйся, что с тебя теперь денег потребуют. :o  А вот второй адрес - правильный.  Я единственный раз посылал им письмо, когда было возможное покрытие Альдебарана кометой 43P - дошло.  Дэн Грин даже ответил.

Сейчас многое зависит от того, найдутся ли у AAVSO еще наблюдения.  Если накопится несколько сообщений вроде твоего, пойдешь скопом со всеми (ведь ты уже послал это в AAVSO).  А может, и повезет.  Постучи по дереву! ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии