Автор Тема: Определение фазы кривых блеска астероидов в поддержку наблюдений покрытий звезд  (Прочитано 45428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
1) Определение фазы кривых блеска астероидов в поддержку наблюдений покрытий звезд
2) Денисенко Денис Владимирович
3) MEADE 14" + CCD
4) 1-30 сентября 2005 года четыре-пять ночей по 3-4 часа с 1 до 5 утра
5) Построение кривых блеска избранных астероидов
6) Astrometrica или другой подобный софт
7) См. подробное описание ниже

Определение фазы кривых блеска астероидов в поддержку наблюдений покрытий звезд

Задачи программы:

  • Уточнение периода вращения астероида
  • Построение кривой блеска в эпоху, близкую к покрытию звезды
  • Определение фазы вращения в момент покрытия звезды
  • Моделирование трехмерной фигуры астероида
  • Сравнение с профилем по данным покрытия

Для наблюдений предлагаются малые планеты, специально отобранные по следующим критериям:

  • В ближайшее время произойдут покрытия звезд этими астероидами в Московском регионе
  • Склонение астероида не менее 0 градусов, желательно от +10 и выше
  • Кривая блеска определена недостаточно хорошо (период и амплитуда известны примерно)
  • Астероид достаточно яркий (не слабее 15-16m) для обеспечения хорошей точности фотометрии
  • Амплитуда блеска значительная (от 0.4m и выше)

Первым объектом для программы предлагается малая планета (655) Бризеида, или Briseis.  29 сентября 2005 года в Московской области, а также в Беларуси и других странах Европы этот астероид затмит звезду 9-й величины в созвездии Кита.  Предварительная кривая блеска, полученная в 2004 году Раулем Берендом, охватывает только часть периода и выявляет полную амплитуду колебаний около 0.8m.  Период точно не известен - вероятно, он более 11 часов.

В настоящее время Бризеида приближается к противостоянию, которое пройдет в начале октября, и лучше всего видна во второй половине ночи.  Склонение в течение сентября уменьшается от +2.5 до 0 градусов, блеск растет от 14.2 до 13.4.  Луна пройдет вблизи астероида в ночь с 19 на 20 сентября.

Необходимы наблюдения в течение нескольких ночей по 2-3 часа.  Экспозиции порядка 1 минуты.  Для фотометрии можно использовать программу Astrometrica или другой софт, доступный на обсерватории.  Кроме того, астрометрические наблюдения позволят уточнить полосу покрытия 29 сентября.

Координаты астероида можно рассчитать на сайте Генератора Эфемерид http://ssd.jpl.nasa.gov/cgi-bin/eph

В ночь покрытия, если позволит погода, желательны наблюдения в течение часа-двух до и после соединения астероида со звездой.  Предсказанное время в Московской области - 1:29-1:30 UT (5:29-5:30 МСК) утром 29.09.2005 (четверг).

В случае успешных наблюдений будут получены результаты, достойные публикации в научных журналах.

И последнее.  Бризеида - бабочка семейства сатирид (бархатниц), а также персонаж троянской войны. :-)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
4) 1-30 сентября 2005 года четыре-пять ночей по 3-4 часа с 1 до 5 утра

В ночь покрытия, если позволит погода, желательны наблюдения в течение часа-двух до и после соединения астероида со звездой.  Предсказанное время в Московской области - 1:29-1:30 UT (5:29-5:30 МСК) утром 29.09.2005 (четверг).

Итого: (3ч х 5) + 3ч=18 часов наблюдательного времени.

 Надеюсь погода позволит. Вопрос, а если мы не зафиксируем покрытия (по погодным или астрометрическим причинам), сможем опубликовать статью? Ведь нам будут доступны результаты наблюдений покрытия. Надо организовать массовые наблюдения - что бы не зря отнаблюдать в эти 18 часов.

Цитировать
В случае успешных наблюдений будут получены результаты, достойные публикации в научных журналах.

 Осенью, когда погода не стабильна, эти 18 часов будут дорогого стоить (отказ от других программ). Но я надеюсь, что смогу перенести их на 8" MEADE с ST-2000XM.
 
 Тогда, с тебя Денис, обещание о публикации в научных журналах в случае получения материала, с указанием обсерватории ;)
  Мне надо зарегестрировать Ка-Дар в мировом списке обсерватории - надеюсь успеть это в сентябре.
 Сам,я , уежаю 24 в САО, так что покрытие будете наблюдать с Максом или Сашей, а до этого я буду чем смогу помогать.
 

Цитировать
6) Astrometrica или другой подобный софт

  У нас есть программа izmccd - хороша и как говорит Игорь Измайлов, даже лучше, чем Astrometrica

« Последнее редактирование: 01 сентября 2005, 10:03:51 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Кстати, может, могу попробывать пронаблюдать астероид в ПМГ (16" MEADE+ST-2000XM), конечно это выходит за рамки работы обсерватории, но это как выход в случае дефецита наблюдательного времени.

 Два вопроса: как скажется на результатах, то, что материалы будут компилироваться с разных телескопов и матриц? и, можно ли применять редуктор, хотя бы  0,63 - а то поле зрения будет очень малым при фокусе в 4 метра. Подозреваю, что Игорь ответит, отрицательно...
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Вопрос, а если мы не зафиксируем покрытия (по погодным или астрометрическим причинам), сможем опубликовать статью?

Да.  Одна только кривая блеска сама по себе - это уже как минимум статья в Бюллетене Малых Планет.  Единственная возможная засада - если период кратен 12 часам (12, 24, 48).  В этом случае мы каждую ночь будем тупо строить один и тот же участок кривой блеска на одной и той же фазе.  Тогда, видимо, придется просить наблюдать этот же астероид кого-то в Америке, а потом брать их в соавторы.

Цитировать
Ведь нам будут доступны результаты наблюдений покрытия. Надо организовать массовые наблюдения - что бы не зря отнаблюдать в эти 18 часов.

Я еще позавчера отправил в рассылку анонс этого покрытия среди 9 сентябрьских.  Скорее всего 29 сентября полоса пройдет через Москву и северную часть области.  На собрании Клуба 14 сентября, если ремонт в ГАИШе закончится, оповещу остальной народ.  Звезда 9.3m буквально всем по силам.  Время, конечно, неудобное (полшестого утра в будний день), но выбирать не приходится.

А если 29-го у нас погоды вообще не будет, то заграница нам поможет.  Беларусь, Польша, Чехия, Австрия, Италия, Франция, Испания...  При такой полосе сложно не набрать 4-5 хорд.

Цитировать
Осенью, когда погода не стабильна, эти 18 часов будут дорогого стоить (отказ от других программ).

Стас - сам звал предлагать программы до сентября! ;) Если все наблюдательное время расписано, так бы и сказал. :( Я б тогда тоже не стал тратить час на написание заявки...
 
Цитировать
Тогда, с тебя Денис, обещание о публикации в научных журналах в случае получения материала, с указанием обсерватории ;)

Обещаю, если доживу. ;)

Цитировать
У нас есть программа izmccd - хороша и как говорит Игорь Измайлов, даже лучше, чем Astrometrica

То-то я вижу, как ты с ней то дату на прошлый год выставляешь, то поле отождествить не можешь.  Посмотрим...

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
У нас есть программа izmccd - хороша и как говорит Игорь Измайлов, даже лучше, чем Astrometrica

То-то я вижу, как ты с ней то дату на прошлый год выставляешь, то поле отождествить не можешь. Посмотрим...

 Несколько дней назад вышла более новая версия izmccd, теперь она стала нормально работать, эти подобные проблемы уже устранены. Сейчас мы уже не выставляем дату на прошлый год.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Стас - сам звал предлагать программы до сентября!  ;) Если все наблюдательное время расписано, так бы и сказал. :(  Я б тогда тоже не стал тратить час на написание заявки...

 Не растраивайся - не зря, главное, что бы погода не подвела ;). В августе ее было хоть отбавляй. Зато разобрались со всеми техническими проблемами и начали получать реальный результат.
 
Я Сашу уже предупредил о твоей заявке...

 Вот прийдет май - тогда потанцуем ;D

 А с izmccd я шаманил, так как кончилась лицензия... А так все работает - буквально 2 дня назад все заработало.

 P.S.  Пока я отвлекался на Альбирео - Макс меня опередил ;D
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Полная кривая блеска астероида – это хороший научный результат. Поддерживаю эту программу.

Если будет возможность получить эту кривую независимо еще и в ПМГ, это можно только приветствовать!  А вот компиляция не желательна. Т. е. надо отнаблюдать по полному циклу и там и там.

А софт в общем-то дело вторичное. Можно обработать один и тот же наблюдательный материал разными программами, и выбрать наилучший результат. Конечно если со своей программой буду работать я, то результат легко предсказуем : ).

Редуктор, применять конечно не желательно, НО если в поле зрения меньше 5-6 звезд, то это конечно необходимо. Просто это надо проверить заранее, сколько звезд из UCAC2  будет в поле.

Еще, с моей точки зрения необходимо, отнаблюдать этот астероид в момент покрытия.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Нашел потрясную вещь - http://obswww.unige.ch/%7Ebehrend/page1cou.html

 Может для тебя Денис это не новость, но для меня это уже нечто :o

 Я думаю, что мы можем и не хуже, если обрабатывать по уму.

 Кстати, эту тему надо переносить в раздел "Реализуемые работы" ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитата: ctac
Нашел потрясную вещь - http://obswww.unige.ch/%7Ebehrend/page1cou.html

 :) :) А как ты думаешь, откуда была взята недостроенная кривая блеска Бризеиды в моем сообщении от 31 августа?

"Предварительная кривая блеска, полученная в 2004 году Раулем Берендом, охватывает только часть периода и выявляет полную амплитуду колебаний около 0.8m.  Период точно не известен - вероятно, он более 11 часов."

Естественно, когда я писал эту заявку (и формулировал критерии отбора астероидов для наблюдений), первым делом куда я заглянул - это на сайт Рауля Беренда.  У меня ссылка на его страницу давно уже стоит в списке самых ценных и полезных астрономических ссылок.

Цитата: ctac
Может для тебя Денис это не новость, но для меня это уже нечто :o

ОК, чтобы тебе не открывать все новости заново, ;) вот путеводитель начинающего фотометриста астероидов.

Руководство по фотометрии астероидов - честно говоря, не очень удачная страница и многие ссылки отсутствуют, но ее рекомендуют на официальном сайте Центра Малых Планет.  Там среди прочего есть полезная табличка - с какой апертурой на какую звездную величину можно замахиваться.  В частности, с телескопом 0.4m реально получить точность 0.01 величины для объектов только ярче 15.0m, и это за 2-минутную экспозицию.  (Дольше снимать нельзя - астероид более чем на 1" сдвинется.)

Совместный проект строителей кривых блеска (CALL) - место встречи, забития программ, предложений сотрудничества, а также список проектов на отдельной странице.

Бюллетень Малых Планет с самыми свежими результатами фотометрии астероидов, и не только (последние выпуски в формате pdf: Vol. 32-3 - 5.3 МБайт, Vol. 32-4 - 2.4 МБайт)

Цитата: ctac
Я думаю, что мы можем и не хуже, если обрабатывать по уму.

Сложно, но можно.  Вот к чему надо стремиться - это к публикации в Бюллетене Малых Планет.  Deadline подачи статей в ближайший выпуск (Том 33, номер 1) - 15 октября.  Если успеть построить кривую блеска Бризеиды до этой даты, уже 22-го декабря выйдет готовая заметка!  Пожалуй, это самый быстрый способ получить первую (реферируемую!) научную публикацию.  Даже в своих "родных" Письмах в АЖ цикл от сдачи статьи в редакцию до выхода ее из печати составляет минимум 6 месяцев (в марте сдал - в 9-м номере вышла).  Не успеем до 15-го октября - следующий номер через каждые три месяца.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
 Большое спасибо за отличные ссылки! :D

 Надеюсь, что будет время поработать сразу по приезду из САО ;)
 Но и вы тут просто так не сидите - снимайте и обрабатывайте ;)
« Последнее редактирование: 30 сентября 2005, 15:48:04 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Денис, так как результаты наблюдателей в Европе? Хоть где-то было зафиксировано покрытие?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья