Автор Тема: Новая школьная обсерватория!  (Прочитано 17416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Новая школьная обсерватория!
« : 10 июня 2005, 14:07:13 »
 
 http://www.50region.ru/podolsk/?p=news&id=9

Цитировать
В Подольске открылась обсерватория
15.10.2004
В школе №29 города Подольска открылась первая в городе автоматизированная обсерватория. Стоимость проекта составляет 250 тысяч рублей.

Обсерватории оснащена американским телескопом, управляемым от компьютера, с цифровыми видео- и фотокамерами. Юные исследователи хотят создать Подольский астрономический клуб.

Источник: Сайт Правительства Московской области (http://www.mosreg.ru)
« Последнее редактирование: 07 сентября 2005, 03:25:48 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая школьная обсерватория!
« Ответ #1 : 21 июня 2005, 17:29:38 »
Очень интересно!

Особенно мне, живущему в Подольске. Проезжал иногда мимо школы, но характерной постройки не замечал. Обязательно наведаюсь туда и сообщу результаты разведки.
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая школьная обсерватория!
« Ответ #2 : 07 сентября 2005, 02:44:58 »
  Вчера я посетил 29-ю школу и ознакомился с обсерваторией.

  Руководит обсерваторией Игорь Сергеевич Царьков, он же преподаёт физику и астрономию. Благодаря его стараниям, а где-то и собственным средствам, воплощается в жизнь проект полностью автоматизированной обсерватории.
  Основным инструментом  обсерватории является 8" MEADE LX90. Одновременно с ним показывает красоты звёздного неба 150-мм ТАЛ-2. Также у школьников имеется 60-мм бинокль.
  Помимо визуальных наблюдений, ребята пытаются снимать некоторые объекты звёздного неба. Для этого у них есть Мидовская LPI-камера и С10-4M от VIXEN. В планах - приобретение MEADE Deep Sky Imager для слабых объектов.
  На данный момент все наблюдения проводятся с балкончика. куда выносится телескоп. Но скоро телескоп будет установлен на крыше под небольшим. метрового диаметра куполом. Рядом будет оборудована астрономическая площадка. Купол уже заказан и ожидается, также идут работы по преобразованию крыши в астроплощадку.
  Я с удивлением для себя узнал, что ребята не "варятся в собственном соку", а принимают некоторое участие в общественной астрономической жизни. В частности, они участвовали на АСТРОФЕСТЕ-2004 и 2005. Но самое интересное в том, что они создали Подольский городской клуб любителей астрономии. Причём клуб является официально зарегистрированной организацией, с ИНН и прочими банковскими реквизитами. Средства с расчётного счёта клуба как раз и идут на обустройство обсерватории.
  Приятно было узнать, что ребята не пропустили прохождение Венеры по диску Солнца, о чём свидетельствуют фотографии. Из значимых событий последних лет они также наблюдали прохождение по диску Солнца Меркурия, лунное затмение 2004 года.
  Информацию о проекте можно посмотреть на сайте школы http://pschool29.narod.ru/  в разделе "Наши проекты".   
  В следующий раз я постараюсь уже попасть на вечерние наблюдения. И познакомлю учащихся с работой обсерватории НЦ Ка-Дар. Будем устанавливать отношения с Подольским астроклубом, ведь подобного рода сотрудничество является одной из целей создания нашей обсерватории.
« Последнее редактирование: 07 сентября 2005, 22:49:04 от Александр Степура »
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая школьная обсерватория!
« Ответ #3 : 07 сентября 2005, 03:43:31 »

 Ссылка  на сайт не работает, зато наше несколько статей на эту тему:

 Аргументы и факты - Школьный звездочет - "АиФ Москва", № 20 (618) от 18.05.2005

 сайт "Астрономия и телескопостроение"

 А сайт школы я так и не нашел :(
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая школьная обсерватория!
« Ответ #4 : 07 сентября 2006, 20:34:03 »
Вот мне пришло письмо от Игоря Царькова с фотографиями. Этим летом они завершили монтаж купола. В скором времени планируется открытие обсерватории.
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая школьная обсерватория!
« Ответ #5 : 07 сентября 2006, 20:52:24 »
На снимке - организатор проекта и руководитель Игорь Царьков.
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..