Общие вопросы астрономии > Астрономическое программное обеспечение

Нужен алгорит вычислений возмущённого движения малого тела

<< < (2/3) > >>

ctac:

--- Цитата: OMI от 05 июля 2007, 15:23:16 ---Я хочу  изменить исходник CdC, чтобы положения малых тел считались с учётом возмущений.

Патрик Шевалье уже внёс в исходник изменения по процедуре вычисления нутаций, предложенные мною, благодаря чему повысилась точность пересчёта текущих экваториальных координат звёзд до 0,001-0,002s по RA и до 0.01-0.02" по DE, что актуально при соответствующей точности исходного каталога на стандартную эпоху.

Поэтому прошу всех, кто может, помочь мне по данному вопросу.

--- Конец цитаты ---

 Олег! Нужна помощь. Я сейчас работаю по постоению вида ночного неба на месте древней стоянки человека в Казахстане. Мы измерили с точностью до 30" линию горизонта с теодолитом. Но вот беда: в программе CdC можно устанавливать высоты (с точностью до сотых долей) только с шагом в 1 градус по азимуту. Можно этот параметр тоже сделать дробным? Ждетельно в версии 2.75, но не в 3-й.

 Стас

OMI:
1.От Игоря Измайлова ответ уже получил  :) Теперь буду разбираться по вопросу возмущённого движения.

2. По поводу CdC уточнение: о каких высотах,  (с точностью до сотых долей) только с шагом в 1 градус по азимуту, идёт речь?
Просьба написать уточнение...

ctac:

--- Цитата: OMI от 06 июля 2007, 17:25:46 ---
2. По поводу CdC уточнение: о каких высотах,  (с точностью до сотых долей) только с шагом в 1 градус по азимуту, идёт речь?
Просьба написать уточнение...

--- Конец цитаты ---

 Есть в CdC  возможность обрисовки видимой линии горизонта. Так вот она записывается в формате текстового файла в которомм присутствуют две колонки: Азимут (только целые градусы от 0 до 360) и высота (как целые так и дробные градусы от 0 до 90).
 Например:

 0 23.34
 5 18.5
 18 4
 34 0
 43 7.4
 58 10
 ........
 ........
 ........
 348 1.3
 354 3
 359 33

 Так вот мене надо, что  бы в первой колонке была возможность поставить дробные числа.

OMI:
Ага... Понятно...

Поговорю об изменениях.

И какова дискретность требуется?

ctac:
Минимум 0.01 градуса.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии