Автор Тема: Какая техника может быть задействована в реализации работ на оберватории?  (Прочитано 16078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 На данный момент в нашем распряжении есть:
 Телескопы: 14" и 8" MEADE, ПЗС-матрица ST-2000MX, цифровая камера 300D и LPI-камера.

 В данный момент ожидаем прибытия АПО от Vixen (диаметр порядка 100-130мм) и ПЗС-матрицы STL-6303E.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Olegus

  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Станислав,
Какая судьба ожидает 8-ми дюймовый телескоп? Планируется ли ввод на обсерватории дополнительных стационарных телескопов для "увеличения" наблюдательного времени?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 В данный момент идет строительство второй башни. Она будет более высокой, с меньшими колебаниями.
 После ввода в строй второй башни на нее будет перенесен 14" MEADE, а 8" встанет на пастомент, где сейчас стоит 14".

 Дополню свой первый пост 3-х месячной давности в этой теме: АПО от Vixen (D=103мм, F=795мм) и ПЗС-матрица STL-6303E успешно прибыли :D - об этом можно узнать из раздела Новостей.

P.S. К следующему лету в нашей обсерватории появится новый телескоп ;)
 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Olegus

  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Станислав,
Перспективы хорошие  :)

Прошу прощения за надоедливые вопросы, но какие возможности сейчас существуют для наблюдений не на 14 дюймах, который как я понимаю без перерыва трудится каждую ясную ночь? Можно ли использовать Vixen или Meade 8" для наблюдений с CCD (например реализовать небольшую программу наблюдений переменных звёзд) или они предназначен только для визуала и фотографирования Deep Sky?

Цитировать
P.S. К следующему лету в нашей обсерватории появится новый телескоп
Ещё один?

P.S.
Кстати, какова общая площадь участка на которой находится обсерватория (если не секрет)?

P.P.S.
И можно ли приехать со своим "самоваром" и приобщится к наблюдениям в относительно незасвеченном небе?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Можно попробовать поработать с 8" и с матрицей ST-2000XM этот комплект оборудования сейчас практически не задействован в работе обсерватории.
 И я думаю, что с переменными звездами на этой аппаратуре получется не хуже чем с 14", особенно если это звезды с блеском от 6 до 14 зв. вел. ;)
 А  Vixen сейчас пытаются посадить на 14" - будем снимать с ним большие поля :), гидируя через 14".
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Olegus

  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можно попробовать поработать с 8" и с матрицей ST-2000XM этот комплект оборудования сейчас практически не задействован в работе обсерватории.
И я думаю, что с переменными звездами на этой аппаратуре получется не хуже чем с 14", особенно если это звезды с блеском от 6 до 14 зв. вел.

Огромное спасибо за ответы.
"Ушёл" думать и прорабатывать программу наблюдений.